"Эти странные англичане" мини обзор новой книги из серии

Цена: $4,5

Продолжение серии «Эти странные» — сатирического цикла книг о стереотипах связанных с определенными нациями. В этот раз под прицелом англичане и новая книга!

Когда то давным-давно я заказывал две книги об иностранцах от издательства «Альпина Паблишер» и очень сожалел, что в этой серии их только две. Ведь замечательно и легко написаны, что странно на самом то деле — все они пишутся разными авторами. Но общая канва та же, это не научные труды и не путеводители для туриста, это сборники перемешанные стереотипами с их объяснениями реальные традиции да обычаи разных национальностей с объяснениями тонкостей их менталитета. Поэтому книги об американцах пишут американцы, книги о немцах пишут немцы и так дальше.



И вот я как то с радостью увидел новую серию книги да и сразу заказал  Эти странные англичане Энтони Майл (Miall Antony), Дэвид Милстед (Milsted David) Xenophobe's Guide to the English - https://www.alpinabook.ru/catalog/HobbyTravelingCars/69983/ (4,5+- доллара)

Отдельно были добавлены к заказу две книги Айн Рэнд, но это совсем другая история!



Итак, о чем же эта книга и чем они мне столь «зашли»? Начнем из заголовка, который корректнее было бы перевести как «Ксенофобский гайд по англичанам» =)





Схема книг всей серии приблизительно одинаковая, это унифицированные разделы каждой книги — от особенностей менталитета/мировоззрения и до семейных традиций, еды и особенностей деловых отношений. То есть, разностороннее представление культуры сообщества.



Но более важнА подача текста — это добрый юмор который лишь местами сменяет сатира, а местами гротескные преувеличение с историческими вставками. Книга читается легко и приятно, эта была «проглочена» за 2-3 часа как и каждая из предыдущих.



Забавно, что внутри острова есть много-много разновидностей самих англичан и есть ряд стереотипов внутри сообщества относительно жителей других областей. Но в то же время, они все воспринимаются совсем иначе, чем жители материка и здесь уже без разницы какой страны/национальности.





Общеизвестные фразы о чопорности англичан здесь подтверждаются историческими выдержками и газетными вставками, описывает эволюция этого процесса от викторианского времени и прямо до наших дней. Насколько это реально существует, а насколько исковеркано теми же стереотипами иностранцев после посещения Соединенного королевства.





Конечно, в 21 веке вопрос мигрантов становится крайне актуальным. Но колониальная страна уже давно с этим имеет дело и будучи столь опытной+отдаленной проливом от материка — быть может она сохранится дольше в том классическом виде, каким мы ее хотим увидеть после сочинений Диккенса да Конан-Дойля.





В книге есть много слов о традиционном чае (с рецептом!), о домах и пабах, о погоде крайне много слов да и много другого. В то же время книгу не стоит воспринимать как научный труд или даже серьезную публицистику, это своего рода шарж и вкраплениями полезных знаний. Труд читается как фельетон, а не как сухая академическая литература и этим она захватывает. Пускай объективно количество полезных знаний здесь далеко от БСЭ, к примеру, но я получил удовольствие от прочтения. И я крайне надеюсь, что скоро появятся новые книги из серии «Эти странные...»

0 комментариев

Оставить комментарий