Светодиодные лампы H4 с хорошей стг и высокой яркостью

Цена: $39.46

В этом обзоре я расскажу про очень интересные светодиодные лампы повышенной яркости в цоколе H4. Главные отличия этого типа ламп от других заключаются в радиаторе интересной формы и количестве используемых светодиодов. Обзор на этот тип ламп меня просили сделать несколько раз, я очень рад, что у меня получилось найти эти лампы на обзор.



Как обычно, предоставляю вам выбор, либо читать дальше текстовую версию обзора, либо смотреть видео версию.



Традиционно сначала коробка и комплектация. Поставляются лампы в достаточно большой картонной коробке с уплотнителем. Первым слоем в коробке лежат лампы с инструкцией, ниже два радиатора с лепестками.



Лампы состоят из основной части, на которой расположены светодиоды, шторки для формирования стг, уплотнительное кольцо и провод подачи питания. Также в комплекте имеем лепестковый радиатор, драйвер, переходник под цоколь H4 и фиксатор.



Данные лампы, в отличие от большинства, имеют съемный радиатор, который состоит из 18 алюминиевых лепестков, расположенных в два слоя и плотно сжатых между собой двумя алюминиевыми держателями. Лепестки имеют приятное глазу покрытие золотистого цвета, лепестки гнутся легко, с расположением их в фаре проблем возникнуть не должно.



Прижимается радиатор к основной части лампы при помощи фиксатора, который накручивается на основание лампы. Перед установкой радиатора на его внутреннюю часть стоит нанести слой термопасты для лучшей передачи тепла от корпуса лампы на лепестки радиатора.



Переходник под цоколь алюминиевый, он фиксируется на основной части лампы при помощи подпружиненного шарика. Также переходник упирается в уплотнительное силиконовое кольцо. Держит такой фиксатор не очень хорошо, возможен небольшой люфт, но эта проблема легко устраняется, достаточно капнуть немного герметика внутрь переходника. В остальных типах фиксаторов данная проблема решается немного сложнее, особенно в тех случаях, когда переходник под цоколь пластиковый. Здесь переходник алюминиевый, даже если придётся потом достать лампу из фары и потом установить, то герметик счистить с алюминиевой поверхности не составит труда, вдобавок здесь нет никаких пазов внутри переходника, из которых было бы сложно извлечь застывший герметик.



Из лампы выходит провод в прочной оплетке. Соединение с драйвером осуществляется через качественный герметичный разъем. Такой разъем встречается не первый раз, ставится он обычно на достаточно дорогих лампах, к нему ни малейших претензий нет.



Мне один раз попадался драйвер в похожем корпусе, я думал, что здесь всё будет примерно также, но в данном случае драйвер внутри оказался залит компаундом. С одной стороны это хорошо, т.к. это добавляет герметичность драйверу, но с другой стороны нет возможности корректировки яркости.



Переходим к самому интересному, а именно к светодиодам. Здесь их аж 16 штук, ламп с таким количеством светодиодов у меня на обзоре ещё не было. Обычно устанавливается по 6 светодиодов на дальний и по 6 на ближний. Устанавливается именно такое количество, потому что три светодиода расположенные в ряд, имеют габариты примерно равные габаритам спирали галогенной лампы. Это нужно для формирования хорошей светотеневой границы.



В данных лампах используются светодиоды Luxeon Z ES. Те, что под шторкой, отвечают за ближний свет, остальные за дальний. Светодиоды установлены на двух печатных платах с алюминиевым основанием. Давайте рассмотрим основные характеристики ламп и затем я расскажу про особенности работы.



Заявленные характеристики:

Потребляемая мощность: 26Вт
Диапазон рабочего напряжения: 12-24В
Световой поток: 6000Лм
Степень защиты: IP65
Цветовая температура: 6500К
Срок службы: 30000 часов

Теперь рассмотрим особенности. Данные лампы имеют встроенную защиту от перегрева. Причем внутри лампы нет термодатчиков, а на выходе есть только 4 контакта, два для ближнего света и два для дальнего. Следовательно, можно предположить, что контроль перегрева осуществляется по падению напряжения на светодиоде. При включении, лампы потребляют около 27Вт, затем по мере нагрева это значение снижается до 21Вт, разумеется, вместе с этим падает яркость. На следующем графике я показал изменение освещенности, создаваемой лампой на расстоянии от измерительного прибора 1 метр, также на этом графике показано изменение потребляемой мощности в зависимости от времени, и для большей наглядности сюда я нанес график изменения температуры. Все измерения проводились для ближнего света при напряжении 14,2В, на дальнем свете характер изменения точно такой же, только немного отличаются значения температуры и яркости. Примерно после 7 минут работы, яркость лампы перестает изменяться.



Теперь рассмотрим нагрев. Для того чтобы сделать нагрев на теплограммах более наглядным, я нанес штрих на некоторые места радиатора. На ближнем свете за 30 минут работы светодиоды нагрелись до 147,5°С, температура поверхности радиатора составляет около 60°С. А драйвер нагрелся до 78,5°С.



На дальнем свете температура светодиодов получилась немного ниже из-за того, что светодиоды дальнего света расположены ближе к радиатору.



А вот на этом графике показан процесс нагрева. Видим, что сначала светодиоды нагреваются, а затем драйвер начинает ограничивать ток и нагрев стабилизируется на значении, показанном на теплограммах ранее.



В данных лампах хорошо то, что разработчики добились повышения яркости не увеличением рабочего тока светодиодов, как это часто бывает, а добавили ещё по одному светодиоду в каждую группу. За счёт чего увеличилась поверхность, с которой отводится тепло.

Настало время посмотреть светотеневую границу. Граница есть, чуть выше галки, справа, видна небольшая засветка, но в целом весьма неплохо. Могу с уверенностью сказать, что это лучшая светотеневая граница из всех ранее тестируемых мною ламп. Давно мне не попадались лампы с такими светотеневыми границами.



Теперь дальний свет. Тут совершенно никаких претензий.



Направим свет вдаль. Сначала ближний. В этих тестах мне пришлось использовать галогенную лампу повышенной яркости Osram H4 Night Breaker Unlimited +110% и даже в этом случае видно, что светодиодная лампа ярче. Лампа Osram имеет голубое покрытие вокруг спирали дальнего света, поэтому ближний свет данной лампы более теплый, а дальний более холодный.



Теперь посмотрим дальний свет.



Во время экспериментов разбил одну лампу, пришлось купить новую. Взял обычную, без повышенной яркости, а она имеет вот такую светотеневую границу. Наверно почти третья часть из всех ранее тестируемых мною ламп будет иметь светотеневую границу лучше, чем эта галогенная лампа.



На следующих фотографиях я покажу, как ламп выглядит в фаре. Благодаря удобной конструкции радиатора, лампа может быть установлена как в блок фары с крышкой, так и в фару с пыльником. Лепестки хорошо гнутся, их не составит труда разместить внутри блока фары.



Вывод

Данные лампы мне очень понравились в плане конструкции, всегда интересно тестировать что-то новое, отличающееся от остального. Не знаю, зачем была сделана такая защита от перегрева, видимо она позволит работать на большей яркости при низких температурах. Температура светодиодов, конечно, оставляет желать лучшего, но светодиоды, установленные здесь, уже успели показать себя с хорошей стороны, это хоть и не Cree, но производитель весьма неплохой, думаю, лампы должны прослужить достаточно долго. Светотеневая граница прям порадовала, ранее я встречал такую светотеневую границу только 1 раз, но там светодиоды грелись аж до 200 градусов. Подытожу: мои впечатления по данным лампам исключительно положительные, если у вас есть опыт использования данных ламп, прошу поделиться им в комментариях. Что касается ссылок на лампы, то их можно найти в описании под видео.

0 комментариев

Оставить комментарий