Психологические книги от «Альпина Паблишер»

Цена: $5

Небольшой пост о трех психологических книгах — от американской психологии/автобиографии Ларри Кинга и до злободневных «Манипуляции в деловых переговорах» русскоязычных авторов. 

Три книги в одном обзоре и я их разместил на стартовом фото по своему личному рейтингу полезности/применимости/практичности в наших реалиях. Книгу Ларри Кинга стоит прочитать больше для общего развития, нежели для практических знаний и особенно применения их в не_американских реалиях. Книга Ника Коленда больше научная и если вы готовы конспектировать ее, углубляться в теорию да иметь достаточно энтузиазма для воплощения академических приемов в реальности — то это ок. А вот третья книга о манипуляциях — это прям жиза-прежиза и злободневность, с практическими приемами, примерами манипуляций и противодействия им. Но пойдем по порядку =)



Начнем с Ларри Кинга - https://www.alpinabook.ru/catalog/delovoe-obshchenie/7032/ - 5,16 долларов (все остальные книги приблизительно в те же 5+- долларов).

Книга на самом деле достаточно давно издана и в некоторых кругах известная — ведь Ларри Кинг длительное время был эталоном телеведущего, который не робея разговаривал с мировыми звездами и политиками. В книге ооочень много примеров ситуаций из жизни и почти каждый практический совет добавляется шутками и прибаутками из журналистких будней автора. Это интересно желающим чуть больше погрузится в американскую культуру, ведь порой там описываются неловкие ситуации с употреблением идиом или сленга, описываются ситуации из опыта решения конфликтов и подобное. Конечно, не все это применимо на практике в наших реалиях, но определенно интересно будет части аудитории.







Вторая книга в нашем списке Система убеждения Как влиять на людей с помощью психологии Ник Коленда (Kolenda Nick) - https://www.alpinabook.ru/catalog/delovoe-obshchenie/378970/

Автор психолог и академический исследователь, что





Больше всего меня зацепили практические штуки. Например, порой я пишу рекламные рассылки для одного проекта и я могу написать, что в регулярной акции можно принять участие только тремя заказами, а можно СДЕЛАТЬ НЕ БОЛЬШЕ ТРЕХ АКЦИОННЫХ ЗАКАЗОВ! И вот теперь будет забавно отследить тоже разницу в количестве участников при перестановке этих слов =)



В книге есть объяснения некоторых крайне странных процессов, как то например сила последовательности и сила непоследовательности. Оказывается они практически равные и если человек идет по заведомо неправильному пути, его столкнуть в сторону будет не менее сложно. А можно пойти по использованию инерционной составляющей силы последовательности — на фото ниже описание схемы работы этого принципа при настройке фильтров в интернет-магазине.





Ну и последняя психологическая книга Манипуляции в деловых переговорах Практика противодействия Кирилл Гуленков, Ирина Сорокина, Екатерина Стацевич - https://www.alpinabook.ru/catalog/delovoe-obshchenie/6157/



Эта книга меня немного удивила, я не встречал раньше от русскоязычных авторов подобного. Ребята рассматривают самые разные манипулятивные приемы при переговорах и дают практические советы по противодействию им. Чтоб не прям грубо и далеко послать человека, который начинает поторапливать делового партнера, пытаться давить или шантажировать срывом договоренности. Ведь на мелких проектах на таких мудаков можно забить и не работать с ними, на средних/крупных все таких сложнее. Ниже пара описаний ситуаций, когда одна сторона пытается навязать принятие решения мгновенно или пытаясь преподать ситуацию как последнее предложение. И частично выданы реальные решения таких конфликтных ситуаций, советы как урегулировать конфликт и нормализировать отношения без потерь.

Когда я дочитал до решения ситуации:«Если вы не примете наши условия, то мы устроим вам проблем через своих людей в налоговой» — я понял, что книга прям очень-очень актуальная, злободневая и реалистичная.



Вот такой небольшой обзор психологических книг от издательства «Альпина Паблишер», где есть и «мировая классика» в этом жанре, есть научные работы с теоретическими приемами, есть и злободневная реальность для рускоязычного пользователя.

0 комментариев

Оставить комментарий