Робот-пылесос Gutrend Fusion 150: и почистит, и протрет

Цена: 306,55

Компания Gutrend по является одной из немногих компаний, которая занимается производством автоматизированных средства для уборки (речь идет о роботах-пылесосах) на российском рынке. По сути компания Gutrend занимается производством исключительно роботов-пылесосов, что в некоторой мере делает их экспертами в данной сфере, так, как инженеры компании занимаются исключительно этим направлением. Сказать, что компания имеет богатый опыт, это конечно сильно громко, но в ее линейке уже есть более пяти моделей, которые нашли своих поклонников. Сегодня я хочу рассказать об одном из устройств, произведенных данной компанией, в обзоре речь пойдет о роботе-пылесосе Gutrend Fusion 150.

Основные технические характеристики:

Тип уборкисухая / влажная
Тип аккумулятораLi-Ion
Размер, мм317 x 323 x 79
Емкость аккумулятора, мА*ч2600
Напряжение, В14,4
Время работы от аккумулятора, миндо 150
Время заряда аккумулятора, мин300
Площадь уборки на одном заряде, кв. мдо 160
Уровень шума, дБ:50
Емкость пылесборника, л0,45
Емкость контейнера для влажной уборки, л0,3
Преодолимая высота препятствия, ммдо 12
Скорость передвижения, см/с25
Вес робота-пылесоса, кг2,36
Общее количество датчиков, шт30
Наличие боковых щетокда (2 шт.)
Наличие центральной щеткида
Технология OPTIMAL ROUTEнет
Технология SMART DRIP 2.0да
LED-дисплей на пульте ДУда
LED-дисплей на корпусенет
Число ступеней фильтрации, шт3
Автоматическая подача водыда
Способ доступа к контейнеру и пылесборникусзади
Материал корпусастекло / пластик
Общее количество режимов уборки, шт8
Регулирование подачи водыда (3 уровня)
Регулирование мощности всасыванияда (3 уровня)

Упаковка и комплект поставки

Поставляется робот-пылесос в массивной картонной коробке, выполненной в светлых тонах. На передней и задней поверхности нанесено изображение робота-пылесоса, наименование модели и производителя.

На боковых торцах расположена информация об основных технических характеристиках устройства.
Внутри коробки, в бумажном лотке расположен комплект поставки, в который вошли:
  • Робот-пылесос Gutrend Fusion 150;
  • Зарядная станция;
  • Зарядное устройство;
  • Пульт дистанционного управления;
  • Контейнер для влажной уборки;
  • Микрофибра для влажной уборки;
  • Виртуальная стена;
  • Боковые щетки;
  • HEPA-фильтр;
  • Поролоновый фильтр;
  • Щеточка для чистки контейнера;
  • Салфетка для ухода за корпусом;
  • Инструкция, быстрый старт, гарантийный талон;
  • Батарейки для пульта ДУ.

Следует отметить, что комплектация устройства хорошая, в нем можно найти все то, что пригодится для повседневной уборки.

Дизайн

Gutrend Fusion 150 – это робот-пылесос с классическим, минималистичным дизайном. Ничего лишнего. Верхняя крышка устройства покрыта черным стеклом, что безусловно способствует собиранию пыли и отпечатков пальцев, но, в то же время данное решение придает устройству некий шарм. Здесь расположена кнопка включения/отключения устройства в режиме автоматической уборки. Чуть ниже находится расположен логотип компании.
В нижней части расположено наименование модели и кнопка.
Вдоль всего периметра расположена стилизованная желтая вставка.
Лицевая часть полностью закрыта подвижным бампером, который оснащен резиновой вставкой, благодаря которой при столкновении робота-пылесоса с мебелью, шанс повреждения мебели стремиться к нулю. За бампером расположен целый набор различных датчиков и сенсоров, которые призваны защищать устройство от столкновения с препятствиями.
В задней части устройства расположен съемный контейнер для мусора, который, при необходимости можно заменить на резервуар с водой.

Снимается контейнер весьма просто. Для этого необходимо потянуть рычажок вниз, а контейнер на себя.
Емкость пылесборника типична для устройств этого класса и составляет 450 мл. В верхней части контейнера расположен лоток, куда вставляются сменные фильтры HEPA и поролоновый.
Интересен тот факт, что размеры лотка несколько больше, чем размеры фильтра. Вероятнее всего на просторах интернет можно найти аналоги от других производителей.
Раскрыв контейнер, мы видим массивный фильтр грубой очистки (ситечко), который препятствует выбрасыванию в атмосферу крупных частиц. Вообще робот-пылесос имеет трехступенчатую систему очистки.
Сторона, обращенная к устройству, имеет два отверстия, в одно из которых попадает мусор, а через второе происходит выбрасывание в атмосферу отработанного воздуха.Правый торец робота-пылесоса поделили между собой подвижный бампер и контейнер, а между ними есть небольшой островок, где расположились тумблер включения/отключения устройства и штекер питания.

Левый торец также поделен между подвижным бампером и пылесборником, между которыми находится решетка воздуховода.

Все модули для очистки расположены под днищем устройства. Ближе к бамперу находится контактная группа для зарядки робота-пылесоса от базовой станции, между контактами расположен направляющий ролик, имеющий специфический окрас. По всей видимости под ним расположен считывающий сенсор.
К сожалению, снять данный ролик без помощи инструментов не удалось.Чуть ниже расположен крепеж для торцевых щеток.
Надеваются щетки со щелчком. Между ними расположен контейнер для аккумулятора.
Ниже расположено два подпружиненных ведущих колеса с крупным протектором. Высота колес такова, что робот-пылесос без особых сложностей осуществляет переход с гладкого пола на ковер с высоким ворсом.
Производитель говорит, что Gutrend Fusion 150 может преодолевать препятствия, высота которых не превышает 12 мм. Между роликов расположена быстросъемная турбощетка.
Конструкция щетки такова, что установить в устройство ее можно строго в определенном положении.
Также на тыльной поверхности устройства можно найти три датчика падения, благодаря которым робот-пылесос не упадет с высокой ступеньки. Эти же сенсоры ограничивают движения устройства при прохождении виртуальной стены.

Высота робота-пылесоса составляет менее 80 мм., что обеспечивает ему достаточно неплохую проходимость.В комплекте Gutrend Fusion 150 находится и резервуар для воды, который внешне очень похож на комплектный контейнер для мусора. Однако есть некоторые различия. Во-первых, в нем нет фильтров и его нельзя раскрыть (хотя при первом осмотре я минут 5 пытался это сделать). Во-вторых, в верхней части расположена резиновая заглушка, открыв которую можно налить воду в резервуар.
В-третьих, на боковом торце расположена шкала с отметкой в 100/200/300 мл.
И последнее, на нижней поверхности расположена тряпка микрофибра, сняв которую можно увидеть сопла, через которые вода поступает на поверхность тряпки.
Крепление тряпки осуществляется за счет нескольких липучек и двух петелек, которые набрасываются на корпус контейнера.

Док-станция

Док-станция имеет классический внешний вид и представляет из себя блок, с выступающей «пяткой», на которой расположена контактная группа для зарядки робота-пылесоса. Вверху расположен специальный лоток, для пульта дистанционного управления и светодиодный индикатор.
На нижней поверхности находится четыре резиновых ножки, которые препятствуют скольжению док-станции по полу, также здесь расположена наклейка с наименованием модели, производителя и требованиями к адаптеру питания.
На правом торце расположен разъем, для подключения адаптера питания.

Пульт дистанционного управления

Пульт дистанционного управления позволяет воспользоваться всем функционалом робота-пылесоса, ведь кнопка управления, расположенная на корпусе устройства, запускает цикл автоматической уборки и ничего больше, конечно в большинстве случаев этого достаточно, но иногда требуется большее.Пульт дистанционного управления оснащен многострочным дисплеем, на котором отображается информация о текущем времени, дне недели и таймере.Ниже расположены ряды кнопок:
  1. Auto – режим автоматической уборки;
  2. Домой – режим возврата на базу;
  3. Кнопки управления движения (вперед/назад/влево/вправо);
  4. Кнопка запуска устройства;
  5. Кнопка переключения мощности всасывания (низкая/средняя/максимальная);
  6. Кнопка настройки времени;
  7. Режим уборки по спирали;
  8. Влажная уборка;
  9. Уборка по расписанию;
  10. Уборка периметра.


Виртуальная стенаОна присутствует в комплекте с данным роботом-пылесосом. Это самый простой и общедоступный способ решения проблемы, связанный с ограничением движения робота пылесоса, ведь виртуальная стена, это ни что иное, как магнитная лента темного цвета.
При подходе к ленте, развернутой на полу, Gutrend Fusion 150 изменяет направление движения. Возможно, это не самое элегантное решение проблемы, связанной с ограничением движения устройства, но то, что это одно из наиболее дешевых решений, которое позволяет снизить конечную стоимость продукта – это факт.

В работе

Робот-пылесос Gutrend Fusion 150, как и большинство одноклассников, имеет несколько режимов уборки.
  1. Автоматическая уборка. Данный режим может быть активирован как с пульта дистанционного управления, так и непосредственным нажатием на кнопку, расположенную на корпусе устройства. При данном режиме робот-пылесос самостоятельно определяет наиболее оптимальный режим движения.
  2. Влажная уборка с автоматической подачей воды. Данный режим схож с автоматической уборкой, за тем лишь исключением, что робот-пылесос отключает всасывающую турбину, а вместо этого осуществляет подачу воды на тряпку, расположенную на специальном контейнере (необходимо заменить контейнер для сухого мусора, на резервуар с водой);
  3. Уборка по расписанию. Это все тот же автоматический цикл уборки помещения, только запуск устройства происходит в заранее запрограммированное время и день недели;
  4. Очистка пятен. Данный режим предусматривает движение робота-пылесоса из установленной точки по спирали. Режим наиболее подходит для уборки точечных источников мусора;
  5. Уборка вдоль стен. При данном режиме работы робот-пылесос осуществляет движение по периметру помещения, вдоль стен, периодически сталкиваясь с препятствиями. Данный режим наиболее подходит для повседневной уборки, он будет особенно актуален для владельцев домашних животных;
  6. Быстрая уборка помещения. При данном режиме работы происходит уборка помещения (без особых претензий на качество уборки), за достаточно короткий промежуток времени. Почему без особых претензий? Потому, что при данном режиме устройство крайне редко проходит одну и ту же точку два и более раз;
  7. Режим уборки при максимальной мощности всасывания. Данный цикл уборки сопровождается более высоким уровнем шума, однако и качество уборки значительно выше.
  8. Уборка сильных загрязнений. При данном режиме работы устройство начинает двигаться по спирали из определенной точки, при этом мощность всасывания по мере увеличения радиуса действия также увеличивается.
Это то, что касается предустановленных режимов работы. Теперь давайте скажем несколько слов о движении робота-пылесоса.Движения достаточно хаотичные. Устройство двигается по своей, только ему известной траектории. Отсутствие функции построения плана помещения дает о себе знать. Цикл уборки может длиться бесконечно долго, а точнее до того момента, пока пользователь не отключит устройство, либо уровень заряда аккумуляторной батареи не достигнет критического минимума, после чего робот-пылесос начинает поиск базы.К качеству уборки никаких нареканий нет, и это не мудрено, ведь устройство способно пройти одну и ту же точку множество раз.Благодаря достаточно большим колесам, робот-пылесос способен преодолевать препятствия, высота которых может достигать 15 миллиметров (по крайней мере так говорит производитель), на практике такие препятствия, как мне кажется будут встречаться крайне редко, а вот ковры с высоким ворсом, это проблема для многих роботов-пылесосов. Данная модель достаточно лихо преодолевает переходы с гладкой поверхности паркета на ковер, и обратно.Как и подавляющее большинство подобных устройств, Fusion 150 имеет целый ряд датчиков, которые следят за тем, чтобы робот-пылесос не опрокинулся с высокого препятствия и случайно не столкнулся со стеной, которая находится у него на пути. И, если первая группа датчиков справляется со своей работой на «УРА», то вторая группа не может обеспечивать 100% обход препятствия (особенно это касается темных и зеркальных поверхностей), несколько сглаживает данную ситуацию подвижный бампер с нанесенным на него резиновым амортизатором.Еще одной отличительной особенностью робота-пылесоса Gutrend Fusion 150 является режим влажной уборки. Процесс уборки полностью повторяет автоматический режим уборки. Об этом уже говорилось ранее. Сам производитель говорит, что интегрировал в работу устройства интеллектуальную систему подачи воды SMART DRIP 2.0, которая осуществляет точную дозировку жидкости (хотя что она делает мне непонятно. По факту происходит периодическое увлажнение тряпки из сопел, расположенных в корпусе контейнера с водой), более того, объем подаваемой жидкости можно регулировать при помощи пульта дистанционного управления (а это уже достаточно интересно, ведь далеко не все модели имеют подобную функцию). На самом деле влажная уборка, это не то, чего ожидает большинство домохозяек. Это обычная протирка влажной тряпкой заранее подготовленного и чистого помещения. Так сказать, увлажнение поверхности пола. Сказать, что робот-пылесос заменит ведро и швабру было бы глупо.Безусловно, одной из основных особенностей роботов-пылесосов является время его автономной работы. Модель Gutrend Fusion 150 по заявлению производителя способна отработать от одной зарядки до 150 минут, что несколько преувеличено. На самом деле робот-пылесос отработал от одного заряда 116 минут (плюс-минус), но это все равно неплохой результат (речь идет об уборке при средней мощности всасывания, при минимальной мощности данное время увеличится, соответственно при максимальной — уменьшится). Обеспечивает столь продолжительную автономность литий-ионный аккумулятор емкостью 2600 мАч.В случае низкого уровня заряда батареи устройство отключает функцию очистки и медленно возвращается на базовую станцию, с которой был начат цикл уборки. Если же базовая станция периодически меняет свое местонахождения, то при возврате на нее робот-пылесос начинает несколько «тупить».Также хочется отметить, что очистка воздуха, выбрасываемого из устройства в атмосферу проходит на достойном уровне, что обеспечивается трехступенчатой системой фильтрации от пыли (аналогичную систему применяют все конкуренты).

Достоинства

  • Комплект поставки;
  • Локальная гарантия;
  • Функция влажной уборки;
  • Функция виртуальной стены;
  • Возможность уборки всех типов покрытия;
  • Регулируемая, трехуровневая мощность всасывания;
  • Регулируемый уровень подачи жидкости при влажной уборке;
  • Емкий пылесборный контейнер.

Недостатки

  • Отсутствие мобильного приложения;
  • Нет построения плана помещения.

Заключение

Удивил ли меня Gutrend Fusion 150? Скорее всего нет. Это классический робот-пылесос с классическим, возможно, несколько расширенным набором функций. Устройство не может похвастаться наличием мобильного приложения и функцией построения плана помещения, но изюминка в нем все же есть. Далеко не каждое устройство может похвастаться функцией регулировки мощности всасывания в процессе сухой уборки и функцией регулировки скорости подачи жидкости в процессе влажной уборки. Безусловно, если бы робот-пылесос Gutrend Fusion 150 имел функцию построения плана убираемого помещения, он стал бы одним из лучших предложений на рынке, однако, данной функции в нем нет, в связи с чем и конкурентов у него достаточно. Однако, что действительно очень выгодно выделяет данную модель на фоне большинства конкурентов, это локальная гарантия (один год гарантии плюс три года сервисного обслуживания).Официальный сайт

0 комментариев

Оставить комментарий