USB 3.0 карман для 2.5" диска

Цена: $4.42

Обзор неплохого кармана для 2,5" дисков.

Точно такой карман я купил себе довольно давно на какой-то распродаже. Использую я его редко и чаще всего не как карман, а как просто адаптер, когда нужно быстро подкинуть диск к компьютеру.
Недавно поменял своему другу диск в ноутбуке на SSD. К сожалению, ноут 13" и поставить два диска туда нет возможности. Не выбрасывать же терабайтник? В связи с этим заказал обозреваемый карман. Он оказался чуть ли не самым недорогим на момент покупки.
Карман прилетел меньше чем за две недели.

Со страницы продавца:


В пришедшей посылке, как и написано, сам карман, USB 3.0 кабель, два винтика для крепления крышки, отвертка и чехол.


Размеры: 128мм х 75мм х 13 мм.
Вес: 58 гр (без диска) + 32 гр кабель.

Корпус алюминиевый, прочный, боковые крышки пластиковые. Задняя держится на защелках и, в принципе, не должна сниматься. Передняя крепится упоминаемыми выше винтами. Внутри стоит плата контроллера.

Контроллер собран на микросхеме IS621. Данная микросхема поддерживает протокол SATA II. Т.е. диски можно подключать любые, но максимальная скорость будет не выше 300МБ / с. Хотя реально, она будет еще ниже.


Снаружи USB разъем и светодиод. По описанию продавца он двухцветный, но я видел только ярко мигающий синий цвет.


Кабель с двух сторон оконечен разъемами USB 3.0 типа А. Мне такой разъем на корпусе кармана больше нравится, чем тот же microUSB или специализированный, который обычно идет в комплекте с карманами или внешними дисками.

Внутренний размер кармана 12,2 мм х 11 мм, что позволяет поставить как современные диски толщиной 7 мм, так и старые 9,5 мм (кажется).
Диск держится в кармане только за счет разъема SATA. С одной стороны вроде как странно, но разъем очень жесткий, так что диск оттуда не вывалится во время эксплуатации. Длина диска плюс контроллер — 12 мм. За счет того, что толщина и длина данной конструкции меньше, чем внутренний размер кармана, диск там слегка болтается.
Для надежного крепления нужно приклеить на диск (если он 7 мм) или кусочек толстой резины или утолщающую рамку, которая обычно идет в комплекте с SSD дисками.

Теперь, собственно, о скоростях, которые показал карман.
Первым для теста был подключен SSD ADATA US650.


Скорости этого диска ниже.


Старенький Seagete 500 Gb показал в два раз меньшие скорости.


CristalDiskInfo без проблем читает SMART информацию.
К сожалению, дисков более одного терабайта у меня нет, так что проверить то, что карман поддерживает только диски до 1,5 Тб я не могу.
И еще замечание, 3,5" диски к данном контроллеру подключить не получиться. И не только потому, что он не влезет в карман. Просто для них дисков не хватает питания от USB.

Собственно, это все на данный момент.
На мой взгляд неплохой бюджетный карман.

1 комментарий

S_N
У вашего диска питание 0.55A — скорее всего хватит и для работы на USB2.0
У меня аналогичный бокс ORICO с терабайтником не всегда запускается.
Особенно с ноутбука, где даже USB3.0 по питанию похоже урезан.

А вот, кстати, добавлял диск к старому ноуту путем выкидывания CD привода и установкой переходника с HDD вместо него.

Оставить комментарий