Складчина для начинающих ювелиров

Цена: 1.5$

Сегодня гораздо проще и легче начать осваивать новое хобби. Материалы по любому виду творчества можно найти на Ютубе, всевозможных сайтах, авторских блогах и так далее.Многие мастера создают свои инфопродукты — курсы, учебники, уроки и прочие материалы для новичков.

В общем и целом, это замечательно — начинающие могут сразу получить необходимую информацию, а мастера получают за свой труд вознаграждение. Другой вопрос состоит в том, что далеко не каждый инфопродукт стоит запрашиваемых за него денег, а проверить это никак нельзя.

Покупка такого курса или МК приводит к пустой трате средств. Новичок, отдавший кровные за пустышку или некачественный материал вряд ли вернется к такому виду обучения, а ведь на самом деле, хороших и полезных курсов, уроков достаточно много. Что самое важное в инфопродуктах, по которым мы учимся?

  • Актуальность. Любой учебный материал должен соответствовать своему времени.
  • Авторский взгляд. Инфопродукт от мастера должен содержать личные “фишки” и часть опыта. Именно за это новички платят в первую очередь.
  • Понятность и доступность. Большая часть материалов покупается новичками и именно для них в первую очередь должны быть понятны курсы и учебники.
  • Приятное оформление. Любой учебный материал должен быть оформлен правильно и визуально приятно, это во многом помогает воспринимать информацию.

На самом деле одному человеку не так то просто соблюсти все требования к качественным инфопродуктам. Именно поэтому на этом рынке очень много откровенной ерунды. В отдел “мусора” также можно отнести инфопродукты, перегруженные водой и прописные истинами, которые можно найти в открытом доступе не напрягаясь.

Отсюда и все опасения, связанные с покупкой курсов — очень не хочется потратить деньги на ерунду. Искав для себя способ получать инфопродукты и не сокращать свой бюджет слишком сильно, я наткнулась на проект Складчина. Тезисно расскажу, как работает сервис:

  • В определенной теме ресурса собираются люди, которые хотят получить один и тот же инфопродукт.
  • Организатор делит стоимость у автора на всех желающих и каждый отдает свой взнос, который в особо удачных случаях может составлять всего 3-5% от начальной цены.
  • После сбора взносов организатор выкупает продукт у автора и открывает доступ остальным.
  • Со своей стороны администрация сайта контролирует честность как организаторов, так и складчиков.



Такой подход позволят “попробовать” продукт и оценить автора, чтобы в будущем покупать все материалы у него, общаться напрямую или, в случае, если продукт оказался плохим, не переживать из-за потраченных денег. Ведь потерять 100 рублей не так обидно, как потерять 3 000. На складчине есть материалы по рукоделию, бизнесу, психологии, воспитанию детей, здоровью и многому другому.

В любом случае, авторы получают внимание к себе и своим продуктам. В силу того, что в нашей стране инфорынок развит не так, как в США и Европе, это очень полезная деталь. Если мастер пишет хорошие материалы — он найдет себе еще больше поклонников, если он пишет откровенную ерунду, то никакие закрытые продажи не помогут ему стать лучше в глазах учеников.

Мой опыт работы со Складчиной

Я, как видно из названия, занимаюсь изготовлением ювелирной бижутерии из самых разных материалов. Мастер-классы и курсы на эти темы стоят достаточно дорого. В самом начале пути мне сложно отдавать такие деньги за материалы, которые могут оказаться не такими, хорошими, как о их говорит автор.

Для себя я выбрала мастер класс по декоративной обработке металлической фурнитуры от Натальи Родиной. Стоимость его у автора 1300 рублей, взнос на Складчине же составляет всего 118 рублей.



Не дочитала описание до конца и не знала до самого получения материала, что это урок в формате видео — но так даже лучше. В таком формате гораздо проще воспринимать информацию. Перевела взнос, примерно через час получила продукт — это, как мне кажется, очень быстро.

Что касается самого МК — мне очень понравилось. И формат, и подача, и сам автор. Все очень доступно и понятно. Для новичка такой материал будет весьма полезен. Не придется “набивать шишки” и все проверять опытным путем, мастер делится своим опытом — это именно то, о чем я говорила в самом начале.



Думаю, Наталья пополнит список авторов, у которых я регулярно приобретаю уроки и за чьими работами и творческими достижениями слежу. Советую всем попробовать воспользоваться проектом Складчина хотя бы для того, чтобы найти для себя классных и полезных учителей.

0 комментариев

Оставить комментарий