4K-монитор Philips 272P7VPTKEB/00: GTX 1060 — это прошлый век

Цена: 490

Всем привет, дорогие друзья, сегодня я хочу поделиться опытом эксплуатации 4K монитора Philips 272P7VPTKEB/00. На момент написания стати модель не является новинкой, но это не мешает монитору быть отличным решением для домашнего компьютера.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется монитор в массивной картонной коробке, на которой можно найти информацию об основных технических характеристиках устройства, наименовании модели и производителе.



Внутри коробки, в пенопластовом лотке расположен комплект поставки, в который вошли:
  • Монитор Philips 272P7VPTKEB/00;
  • Подставка (основание+нога);
  • Кабель D-Sub;
  • Кабель HDMI;
  • Кабель DP;
  • Кабель Mini DP;
  • Кабель USB;
  • Аудиокабель;
  • Кабель питания.



Комплект поставки сложно назвать скромным.

Дизайн

Philips 272P7VPTKEB имеет классический, строгий дизайн. Корпус выполнен из черного, матового пластика. Практически безрамочная лицевая панель имеет текстурированные вставки в нижней части. Безрамочность несколько условна, в рабочем (включенном) состоянии боковые рамки составляют по 8 мм., а вот в выключенном рамки действительно практически незаметны. Производитель использует специальное покрытие экрана, что способствует отличной цветопередачи даже при больших углах обзора. Данное покрытие при взгляде на него под прямым углом выглядит, как обычное матовое, а при изменении угла обзора становится похожим на глянцевое.



На ней же можно найти наименование производителя «Philips», а чуть инфракрасный датчик PowerSensor, который приглушает яркость монитора в момент, когда пользователя нет перед экраном компьютера. В правой нижней части расположены подписи кнопок управления.






Посередине, на верхней грани расположен модуль выдвижной веб-камеры, оснащенный микрофоном и LED индикатором. Выдвигается модуль путем несильного нажатия на поверхность блока камеры. Подобное решение (установка выдвижного модуля) позволяет пользователю не беспокоиться о том, что модуль камеры будет взломан.



Развернув монитор, правым торцом мы получаем доступ к нише, где расположена ниша с хабом на три USB 3.0 (USB 3.1 Gen 1), здесь же расположен вход, для подключения к персональному компьютеру. Производитель говорит, что один из портов имеет функцию быстрой зарядки для мобильных устройств, однако следует понимать, что в данном случае речь не идет о каких-то современных технологий при которых напряжение может превышать 5 В., в конкретном случае речь идет о повышении тока.



На нижней поверхности, слева расположена ниша с видеовходами: вход/выход DisplayPort, mini-DisplayPort, HDMI (с поддержкой MHL – вывод изображения на монитор со смартфона) и вход VGA. Здесь же расположены аудиовход для подключения к ПК и выход для наушников.



В правой части, на нижней поверхности расположен разъем для подключения сетевого шнура и тумблер питания.



Также на нижней поверхности расположились два динамика по 2 Вт., и механические кнопки управления. Качество звучания динамиков оставляет желать лучшего, но их наличие в любом случае является достоинством, особенно в связке со встроенной веб-камерой.






Задняя «нога» весьма массивная, имеет вставки из серого металла, на ней предусмотрены прижимные скобы, благодаря которым провода можно аккуратно распределить вдоль самой «ноги».






Крепление ЖК панели на ноге осуществляется путем защелкивания ее на специальные зацепы, снятие возможно после нажатия специальной кнопки, расположенной на тыльной поверхности панели.



Само крепление выполнено таким образом, что позволяет поворачивать ЖК панель на 90 градусов.



Более того, конструкция предусматривает регулировку положения панели по высоте, регулировку угла наклона.






Основание позволяет осуществлять разворот монитора на угол до 90 градусов.






Если же пользователь не хочет использовать штатную стойку, предусмотрена возможность крепления VESA (100x100 мм).






В целом модель Philips 272P7VPTKEB предоставляет пользователю практически полную свободу по регулировке положения экрана.

Экранное меню

Навигация по экранному меню осуществляется при помощи механических кнопок управления, расположенных на нижнем торце, в правой его части. Как уже говорилось ранее, каждая кнопка имеет соответствующую подпись, что несколько упрощает сам процесс. Количество настроек впечатляет. Пользователю предлагается осуществлять настройки яркости и контрастности, включать/отключать функции PIP (картинка в картинке) и PBP (картинка рядом с картинкой), есть возможность включать разгон матрицы, выбирать гамму, цветовую температуру, задействовать динамическую контрастность, осуществлять выбор источника аудио и видео сигнала, осуществлять регулировку цветов либо выбрать режим sRGB, есть пункт, отвечающий за регулировку работы USB в режиме ожидания и многое другое.


















































Отдельно хочется отметить, что в меню настроек предусмотрена возможность включить и настроить такие функции, как:
PowerSensor — позволяет сократить потребление электроэнергии на 80%. Датчик присутствия посредствам инфракрасных импульсов определяет присутствие пользователя, и в случае, когда пользователь отсутствует, яркость монитора уменьшается.
LightSensor – осуществляет автоматическую регулировку яркости в зависимости от внешнего освещения.
LowBlue – режим защиты глаз, использующий интеллектуальную технологию для уменьшения длины волны вредного синего света, оказывающей негативное влияние на самочувствие. Данный режим имеет три предустановленных режима.
SmartResponse – функция, отключенная по умолчанию, отвечающая за разгон матрицы. Активация функции позволяет изменять интенсивность работы матрицы. Более высокое значение интенсивности увеличивает шанс появления артефактов, при этом уменьшает количество различных «смазов».
Примерно тот же функционал предоставляет фирменное приложение SmartControl, которое можно скачать с официального сайта производителя.






























 

В работе

Philips 272P7VPTKEB это 27-дюймовый монитор, оснащенный стандартной IPS матрицей с разрешением 3840х2160 точек, плотность пикселей составляет 163 PPI, частота обновления экрана которой составляет 60 ГЦ, а время отклика 5 м/с. Глубина цвета — 10 бит.
Работа за подобным монитором требует определенного привыкания, большая диагональ и высокое разрешение дают о себе знать, однако, спустя час размеры экрана уже не так ощутимы. Шрифты гладкие, интерфейс отрисовывается идеально. Единственным существенным требованием, для качественной отрисовки является поддержка высоких разрешений непосредственно самими приложениями, в противном случае картинка получается немного смазанной. Благо, в последних обновлениях Windows 10 этим моментом уделено немалое внимание, да и производители ПО понимают, что устройства, с разрешением 4K и выше получают все большую и большую популярность, и как следствие – оптимизируют свои приложения.
Ситуация с играми – куда более интересная. Практически все современные игры имеют поддержку 4K мониторов и оптимизированы для работы с ними. Но здесь присутствует нюанс. Монитор Philips 272P7VPTKEB не позиционируется производителем, как игровой. В устройстве нет поддержки технологий NVIDIA G-Sync и AMD Freesync, да и время отклика составляет 5 мс., что в целом весьма приемлемо, но это уже своего рода минимальный стандарт. Игры на дисплее выглядят просто великолепно, однако и здесь следует помнить о том, что если наш любимый PUBG или WoT шел на настройках «Ультра» с частотой в 60 кадров при разрешении FHD, то в случае 4K об этом придется забыть, конечно если вы не являетесь обладателем суперсовременного компьютера. FPS сильно начинает проседать (в моем случае опускается до 35-40 кадров в секунду), но даже при таких значениях игры выглядят отлично.
Минимальная и максимальная яркость находится на среднем уровне. Значений минимальной яркости достаточно для комфортной работы при низком уровне освещения (при этом в темноте этот показатель яркости может доставлять некоторый дискомфорт), а при максимальных настройках яркости испытать дискомфорт можно, разве лишь при попадании прямых солнечных лучей на матрицу устройства. При взгляде на черный экран при больших углах начинает провялятся эффект Glow (свечение серебристого оттенка).












Монитор Philips 272P7VPTKEB/00 обладает отличной цветопередачей, но незначительная инверсия цветов все же присутствует. Контрастность и яркость традиционно падают, с увеличением угла обзора.
Монитор обладает целым рядом премиальных функций.
Flicker-Free (подсветка без мерцания) — призвана уменьшить нагрузку на глаза. Смысл заключается в том, что благодаря инновационному способу регулировки яркости обеспечивается комфортный просмотр изображений на мониторах со светодиодной подсветкой. Технология обеспечивает подсветку непрерывным светом, без мерцания, благодаря чему эксплуатация устройства становится более комфортной.
WLED (White LED) подсветка — основана на использовании светодиодов белого света, таких, как устанавливаются на торцах LCD матриц. Данное решение позволяет получать равномерное освещение экрана за счет специального светоотражающего покрытия и световода. Равномерность подсветки дисплея. Весьма полезная функция, при обработке фотографий. Вообще с равномерностью подсветки у Philips 272P7VPTKEB/00 особых проблем не замечено, о чем говорит глубина черного цвета, при прямом взгляде на экран.
Нельзя забывать и о встроенных функциях PIP и PBP доступ к которым можно получить из экранного меню. Весьма удобная функция, если ваш монитор подключен одновременно к нескольким источникам видеосигнала. При работе данной функции воспроизведение звука возможно одновременно с двух источников. Разница PIP и PBP состоит в том, что в первом случае картинка со второго устройства находится в правом верхнем углу экрана, а в случае с PBP две картинки находятся друг напротив друга.







 
Несмотря на то, что устройство обладает двумя встроенными динамиками по 2Вт, ничего хорошего о них сказать не получается. Это самые обычные пищалки, которые отлично подойдут для разговоров в различных мессенжерах, а наличие встроенной 2МП веб-камеры этому лишь способствует, однако послушать музыку, наполненную низкими и средними частотами на них, не удастся. К работе камеры никаких нареканий нет. Картинка вполне соответствует 2МП, и ее вполне достаточно для разговоров по Skype. Встроенный микрофон также зарекомендовал себя хорошо, а фронтальная подсветка создаст дополнительное освещение и уведомит пользователя о том, что камера находится в активном режиме.
Не забыл производитель и о любителях работать в многоэкранных режимах. В устройстве предусмотрен DisplayPort выход, благодаря которому можно соединить между собой несколько мониторов, причем нет необходимость тянуть провод от системного блока к каждому монитору. Для организации работы в многоэкранном режиме между мониторы соединяются между собой шлейфовым соединением.
Для удобства подключения устройство оснащено целым набором современных и не очень разъемов. Так, обладателям современных видеокарт предствляется возможность между Display Port 1.2 и HDMI 2.0, которые обеспечивают разрешение 4K при частоте 60 Гц для, и ко всему прочему способны осуществлять передачу звукового сигнала на встроенные динамики. Встроенный USB hub 3.0 предоставляет дополнительные 3 удобно расположенные USB 3.0 порта на столе, которые можно использовать как для передачи данных, так и для подзарядки мобильных устройств. А, вот целесообразность применения mini-DisplayPort и VGA (почему не DVI???) весьма сомнительно.
Как и говорилось ранее, монитор имеет достаточно большую поворотную «ногу», позволяющую менять положение экрана по высоте, изменять угол наклона дисплея и осуществлять его разворот.

Достоинства

  • Высокое разрешение изображения (3840х2160);
  • Качество картинки и глубина цвета;
  • Встроенная (убираемая) веб-камера;
  • Применение современных технологий (SmartResponse, LightSensor, PowerSensor, LowBlue, Flicker-Free…)
  • Качество сборки;
  • Заводская калибровка режима sRGB;
  • White LED подсветка;
  • Тонкие рамки корпуса;
  • Дизайн;
  • Свобода в регулировке положения экрана.

Недостатки

  • Неудачное расположение USB входа;
  • Нелогичное расположение кнопок управления;
  • Изменение цветовой температуры под большими углами.

Заключение

Philips 272P7VPTKEB/00 – пускай не новый, но весьма функциональный и качественный монитор, обладающий высокой плотностью пикселей и потрясающим разрешением. Он отлично подойдет для использования в домашних условиях. Дисплей прекрасно передает цветовую палитру, что позволяет профессионально заниматься редактированием графики, пускай и не самое высокое время отклика отлично подойдет и для геймеров. Если пользователей, которые хотят приобрести данный монитор никаких подводных камней особо не ожидает, то любителям поиграть необходимо быть бдительным. Разрешение 4K накладывает огромный отпечаток на требования к аппаратной части персонального компьютера, в связи с чем, для получения хороших показаний FPS при данном разрешении могут достичь лишь пользователи, обладающие топовым железом.

0 комментариев

Оставить комментарий