Simgot EM1: динамические внутриканальные мониторы начального уровня

Цена: 77,54

Далеко не каждый любитель качественной музыки знаком с продукцией компании Simgot, что собственно и не удивительно. Компания была образована в 2014 году в Китае, где собственно и располагаются отдел разработок и производства. На рынок стран СНГ пришла с несколькими моделями динамических и гибридных наушников категории Hi-Res, однако это вовсе не означает, что ассортимент продукции у компании невелик. На сегодняшний день, модельный ряд компании представлен большинством типов различных наушников категории Hi-Res, в различном ценовом диапазоне. Сегодня я хочу рассказать о динамических внутриканальных мониторах Simgot EM1. Вообще все наушники модельного ряда EM относятся к категории внутриканальных и способны воспроизводить музыку в частотах от 15 Гц до 40 кГц. Различия между моделями заключается в количестве установленных драйверов.
Основные технические характеристики
внутриканальные наушники EM1
варианты внешнего вида чёрные / синие / красные
диапазон воспроизводимых частот 15–40000 Гц
излучатели динамические, по 1 на канал, диаметр 10 мм
конструкция вставные
акустическое оформление закрытые
два разъёма для ввода аудиосигнала
конструкция разъёма гнездо, 2-пиновый 0,78 мм
ввод аналогового аудиосигнала
стерео
импеданс 16 Ом
максимальная мощность 10 мВт
чувствительность 101 дБ/мВт
коэффициент гармонических искажений (THDfundamental) 1%
баланс 1,5 дБ
Аудиокабель
конструкция разъёма штекер, 2-пиновый 0,78 мм
разъём
конструкция разъёма штекер, 3,5 мм TRS

Упаковка и комплект поставки

Качество упаковки наушников Simgot EM1 находится на высоком уровне. Упаковка состоит из двух частей. Верхняя – суперобложка выполнена из мягкого, черного картона. На лицевой поверхности имеется схематическое изображение наушников, наименование модели и производителя, а также логотип «Hi-Res AUDIO».



На тыльной поверхности суперобложки нанесено схематическое изображение наушников в разборе, основные технически характеристики и гарантийный код товара.



Основная коробка выполнена из тесненного, плотного, черного картона. На верхней крышке есть причудливое изображение и информация о том, что внутри коробки находятся наушники EM серии.



Внутри коробки в комбинированном лотке расположены два наушника, чуть ниже коробка с аксессуарами.



Сняв верхний лоток, мы получаем ко второму лотку, разделенному на два отсека, внутри которых лежат краткий мануал, QR-код с электронной гарантией и аудиокабель.



Внутри коробки с аксессуарами расположен транспортировочный чехол и набор сменных накладок-амбушюр (4 амбушюр размера L, 4 амбушюр размера M, 4 амбушюр размера S).



Следует отметить, что комплект поставки весьма приятный, а качество самой упаковки достойно похвалы.

Дизайн

Как и говорилось ранее, Simgot EM1 – закрытые, внутриканальные наушники со съемным кабелем, начального уровня в EM линейке наушников. Корпус устройства имеет каплевидный дизайн, повторяющий форму ушной раковины, тем самым, не вызывая неприятных ощущений даже при длительном ношении. Внутри наушника расположен один композитный динамический драйвер диаметром 10 миллиметров с диафрагмой из полимерного компаунда с титановым покрытием, неодимовой магнитной системой N50 и латунным стабилизирующим кольцом.
Корпус устройства выполнен из темного прозрачного пластика, с внешней стороны имеется декоративная, комбинированная вставка из серого пластика и металла. На пластике нанесено наименование производителя.






На внутренней стороне под углом к корпусу, повторяя ход ушного канала, расположен звуковод. Здесь же расположена маркировка каналов.









Плетеный съемный кабель, выполненный из бескислородной меди, идущий в комплекте поставки, имеет модифицированный коннектор с толщиной пина 0,78 миллиметра. По сути это усовершенствованный стандартный двухпиновый разъем с толщиной контакта 0,78 миллиметра и защитным пазом, предохраняющим от поломок. При этом малые размеры данного разъема предполагают крайне бережное отношение, особенно в момент подключения и отключения кабеля. Для удобства пользования заушное крепление спрятано в полиуретановую трубку. Мини-джек облачен в пластиковый чехол, обеспечивающий приличную защиту от перегиба провода.



В комплект поставки также входит два типа амбушюр, установленных на картонной накладке. Производитель рекомендует использовать первый тип для прослушивания звука, наполненного средними и высокими частотами, второй тип, по заверению производителя наполнит звук из наушников глубоким и насыщенным басом.



Конечно, можно было и не останавливаться более детально на этом элементе комплекта поставки, однако. На самом деле – кусочки силикона разной формы и размеров, стоят копейки. Безусловно, строение органов слуха у всех людей одинаковое, а вот параметры ушных каналов – нет, они индивидуальны. Именно по этой причине практически все производители кладут в комплект поставки минимум три варианта пистонов с разным диаметром насадок (S, M, L).
Подбор правильной насадки имеет весьма важное значение, ведь, если насадка меньше в ушном канале отсутствует герметизации, в него попадает много посторонних шумов, что делает звучание плоским, со слабо выраженными низкими частотами, если же насадки чрезмерно большие, то амбушюры могут сморщиться в ушном канале, что также приведет к потере герметизации и качества звучания низких частот.
Помимо диаметра насадок, на качество звучания влияет и их длинна (не говоря уже о форме и материале). Если не вдаваться в подробности, то амбушюры для наушников можно сравнить с готовыми пресетами эквалайзера, главное, чтобы они были правильно подобраны по размеру, а далее, можно бесконечно экспериментировать меняя их и наблюдая за изменением качества звучания композиций. На самом деле, прежде, чем экспериментировать с настройками эквалайзера, я бы рекомендовал тщательно подобрать насадки, и лишь после этого заняться вопросом обработке звука при помощи программного обеспечения.
Кабель надевается на наушники очень плотно, что исключает возможность случайного отсоединения, для снятия кабеля необходимо потянуть его на себя, с достаточно большим усилием.

Звучание

Оценка качества звучания данных наушников осуществлялась при помощи нескольких устройств, которые, являются основным источником звука (по мнению автора), для внутриканальных наушников, а именно: мобильный телефон и аудио-плеер, используемые амбушюры Eartip I, размер M.









Первоначальное тестирование осуществлялось с использованием фрагментов композиций специального диска, который был разработан одним престижным изданием, специально для тестирования качества звучания различной аппаратуры и наушников. В описании к диску говорится, что диск состоит из двух частей. Первая часть представляет собой экспресс-тест, собранный из 45 фрагментов разнообразных композиций. Здесь не использовались композиции, встречающиеся в других главах этого раздела, а также композиции, фрагментирование которых приводит к существенной потере художественного содержания. Порядок фрагментов не случаен: переход между контрастно звучащими записями, смена настроения даёт больше информации о звучании тракта, чем случайное прослушивание. Фрагменты выбраны из контекста так, чтобы передать максимум особенностей звучания за минимальное время. Безусловно, этот экспресс-тест не идеален и позволяет лишь быстро получить представление об основных характеристиках тракта. Для более подробного анализа звучания рекомендуется дополнить его, например, диском The Best of Linn Records, композициями со сборника Prime Test CD #2 и других тестовых дисков данного раздела.
Тестирование звучания с применением фрагментов диска на самом деле достаточно сложное занятие и сильно изматывает. Помимо аудио фрагментов на диске присутствует набор откалиброванных испытательных сигналов максимально возможного для формата CD-Audio качества. Среди них импульсы, идеальный розовый шум и его третьоктавные полосы, ряд синусоидальных сингалов, меандр разной частоты.
Не буду скрывать, на это занятие у меня ушло несколько дней, но полученный результат вполне порадовал. Звук, выдаваемый наушниками, был весьма сбалансирован, а звуковые акценты неплохо распределены по частотному диапазону, обеспечивая ровные высокие и средние частоты, и достаточно хлесткий бас.
При этом следует помнит, что использование низкоомных наушников наиболее целесообразно с Hi-Fi проигрывателями, более того, чувствительность до 101 дБ обеспечивает весьма громкое звучание.
Безусловно основной акцент, в наушниках Simgot EM1 сделан на средние и высокие частоты, которые порадуют пользователя своей детальностью. Бас же здесь быстрый, но без акцентов на ультразвук. Эти наушники отлично воспроизводят любую музыку, абсолютно любого жанра, однако я бы не рекомендовал воспроизводить на них тяжелый металл либо электронную музыку, насыщенную низкими частотами. И это вовсе не потому, что наушники с ними не справятся, дело в том, что Simgot EM1 ориентирован несколько на другое направление музыки. Наушники отлично отыгрывают вокал, классику, шикарно справляются с барабанами, духовыми и электронной музыкой.

Достоинства

  • Качество сборки;
  • Качество используемых материалов;
  • Хороший комплект поставки;
  • Удобная посадка в ушах;
  • Отличное качество двухпинового кабеля;
  • Надежная фиксация наушников с кабелем;
  • Качественное, естественное звучание;
  • Отличная отработка средних и высоких частот.

Недостатки

  • Возможно некоторым пользователям будет не хватать баса.

Заключение

Simgot EM1 выполнены по закрытому акустическому типу, что позволяет пользователю прослушивать любимые композиции не только в домашних условиях, но и на улице, в транспорте, и т.д. Благодаря высокому уровню шумоизоляции нет необходимости повышать уровень громкости при нахождении в этих местах. Simgot EM1 отлично справляются с воспроизведением музыки любых жанров, компактные габариты, малая масса и продуманный дизайн позволяют не ощущать их присутствие на протяжении многих часов беспрерывного использования. В целом, динамические внутриканальные наушники Simgot EM1 заслуживают внимания и сочетают в себе отличное качество исполнения, качество звучания и вполне адекватную стоимость.

0 комментариев

Оставить комментарий