Обзор фонаря Fenix HM65R - топовый налобник Феникса

Цена: $109

Обзор топового налобного фонаря от Феникс - Fenix HM65R. В этой модели сочетается отдельный светодиод для средних расстояний с апельсиновым рефлектором и отдельный теплый светодиод под TIR для флудерной засветки и работы на близких расстояниях. ВНЕЗАПНО еще встроенная зарядка да под type-C. Но во многом феникс остался верен себе и в этой идеальной в теории конструкции есть ряд крайне спорных элементов.

Фонарь Fenix HM65R уже фигурировал в недавнем обзоре простенького налобника от феникс Fenix HM23. И на старте было впечатление, что в этом фонаре удалось прилично реализовать идею эталонного налобника, который умеет работать и на средних расстояниях, и на близких. Фонарь умеет быть мощным «взрослым» налобником под 18 650 да с 1000 люмен, но при этом может имеет флудерный режим в 4 (?) лм. Еще есть ккккомбо режим с возможностью включить сразу оба максимальных режима, когда будет флудерный свет на 400 лм + основной свет на 1000лм. Монолитный корпус вместе с весом его в 60 грамм тоже много чего стоит.

Тотальное большинство фонарей от Феникс все еще поставляются со встроенной зарядкой под микро-юсб, а тут новинка вышла сразу под актуальный сейчас type-C. Фонарь умеет работать во время зарядки, хотя и только в средних режимах.

Более того поставляется Fenix HM65R с аккумулятором на 3500 mAh, а не на 2600 как то бывает у того же феникса. В других мелочах комплектация фонаря не подкачала и феникс обновили крепление на голову — стропы теперь перфорированы, с нанесенной светоотражательной надписью на них и силиконовой полосой в районе лба. Многое сделано правильно и хорошо.

И это все есть в самом деле, все таки феникс не лукавит в характеристиках. Но есть и другое.







И я даже не о резиновой заглушке, она открывается с правильным звонким «чпооок!» и она в самом деле обеспечит влагозащиту стандарта ip68. Разговор больше о пластиковом креплении с фиксированным диапазоном угла направления света. Нельзя снять фонарь с этого крепления, нельзя установить вверх для потолочного засвета и нельзя опустить прямо на руки свет. У фонаря есть отдельно блокировка зажатием обоих кнопок, а есть специальный козырек в пластике  — он для защиты от нежелательного нажатия кнопок во время транспортировки.

Есть оговорки по аккумуляторам. Концепция феникса подразумевает покупку «коробочного» решения, когда все нужное в коробке есть уже и оно сразу готово к работе. Тут тебе и фонарь, и зарядка встроенная, и банка толковая. А если хочешь использовать какую то выковырянную из старой ноутбучной батареи — то кто ее знает, вдруг она повредит этот фонарь? Нет, только с платой защиты и лучше толковые. А еще лучше — брендовые от феникс за тонну денег.

Можно использовать магнит, о не забываем что фонарь в режиме кккомбо максимумов потребляет порядка 4.2А и что здесь защита от переразряда фактически отсутствует — фонарь стартует ужатым минимальным режимом даже при 2.4V



И опять же, это все пользовательские мелочи. Что важнее — смотрим график разряда. У Fenix HM65R есть стабилизация всех режимов, кроме 1000 спот и 400 флудерного. Но! у него также есть временные степдауны согласно графика ниже. Если нужно включить режим в 400 лм, то это будут 400 лм честных даже при 3.2V. Другое дело, когда нужно светить 400 лм минут эдак 30-40, то согласно графика разряда 400 лм плавно превратятся в 300, а потом в 200 лм и независимо от уровня заряда банки. Можно будет выключить и включить заново фонарь, он снова стартует в режиме честных 400 люмен. Если вы видите разницу между 400 и 300 лм невооруженным взглядом, то это может напрягать.

Есть версия, о том что это хитрая система экономии заряда аккумулятора — мол, так ведь его хватит на больше времени и при этом не будет ступенчатых степдаунов по времени и сразу на 50%, например.

По моему мнению это скорее фича и расчет на пользователей далеких от глубокого погружения в тему фонарей да схемы их работы. В то же время последние будут негодовать!



Управление и потребление фонаря Fenix HM65R
Две раздельные кнопки и все достаточно просто
— простой клик активирует нужное количество из 4 светоинидкаторов между кнопками и покажет актуальный уровень заряда;
— зажатие кнопки спот/флуд — приводит к активации выбранного светодиода и стартует последний актуальный режим;
— простыми кликами в сторону повышения смена режимов;
— зажатием двух кнопок из выключенного — включается блокировка;
— моргалок нет!



Во время зарядки доступны только средние режимы обоих светодиодов. Ток зарядка на старте ближе к 1.5А с постепенным понижением.



Потребление Fenix HM65R и вопрос стабилизации.
4.2V
1000 лм спот — 3,1А/12,5W
400 лм спот — 0,75А/3,2W
130 лм спот — 0,22А/0,9W
50 лм спот — 0,095А/0,39W
400 лм флуд — 1,1А/4,6W
130 лм флуд — 0,24А/1,03W
4 лм флуд — 20 мА/0,08W
3,2V

1000 лм спот — 1,1А/3,58W
400 лм спот — 0,98А/3,2W
130 лм спот — 0,27А/0,87W
50 лм спот — 0,11А/0,37W
400 лм флуд — 0,69А/2,6W
130 лм флуд — 0,3А/0,97W
4 лм флуд — 23 мА/0,07W

При 2,9V — сбрасывает попытки подняться выше 4 лм флуд, и даже попытки включить основной светодиод. Но при этом он все еще потребляет 23 мА. А вот при 2,5V тот же минимальный уже потребляет 2-3мА и светит соответственно, отсечка происходит где то на 2.4V.

В максимальных режимах временной степдаун где то 25 секунд и с резким понижением в 2 раза, дальше понижение плавное. Режим ккомбо из двух максимумов одновременно дает в самом деле много света и сочетание его. Но расход батареи из двух максимумов составляет порядка 4.2А и также только на 25 секунд.







Детали. Флудерный свет порядка 4500к, основной свет порядка 6000к.



Тирка работает поинтереснее, апельсиновая корка имеет мелкие шероховатости и поэтому она ближе к гладкому рефлектору, чем в флудерному свету. Впрочем, это вполне в концепции фонаря Fenix HM65R





Была идея разобрать Fenix HM65R. Выкрутил 3 болтика и заценил специальные о-ринги на них, но дальше крышка заклеена и расклеивать ее — попрощаться с ip68. Поэтому можно только полюбоваться на влагостойкие болтики, резинку с упоминаемыми отверстиями в ней, на силиконовую полосу на ней изнутри да на светоотражательную надпись Феникс на ней.



Ниже видео обзор фонаря Fenix HM65R и там есть ночная вставка с прогулкой и демонстрацией режимов



А здесь выводы. Вкратце, если денег есть — то фонарь Fenix HM65R вполне приличный налобник. Есть нюансы по креплению и есть нюансы по степдаунах, возможно еще по внешности надумать каких то нюансов так как внешность весьма специфичная и мне лично напоминает смайл О_о. А если денег нет — то фонарь дорогой, неудобный, стабилизация есть, но и есть эта вся история с понижением, цена опять же. К слову о цене у официалов и с 5 летней гарантией, порядка 109 долларов
Забавно на фоне топового феникса смотрится пластиковый трешачок Goofy DT-7607, который размером с Fenix HM65R, но при этом светить может где то как лежащий рядом малютка Fenix HM23.



 

0 комментариев

Оставить комментарий