Складная пила Opinel №18 - обзор и примеры использования

Цена: $40

Небольшой обзор складной пилы Opinel №18 — инструмент пригоден и для домашнего использования и для туристических нужд. Где не добраться топором или работать им будет долго да неудобно — выручит складная пила. 

У опинеля есть более классические складные пилы (номер 12, например), где все еще используется замок вироблок и соответственно номеру модель получается более компактной. Но я решил взять побольше и в кадре видим блистер с номером 18.



Здесь забавная опечатка, пила не весит 190 кг.



В кадр попал также мой первый нож Opinel из нержавейки, порой он сменяет роль полочника на роль подручного ножа. Ну и для сравнение габаритов модели номер 8 и складной пилы с номером 18.



Замок сменился на конструкцию с накидным элементом. Получается в сложенном положении полотно не зафиксировано, но в раскрытом за специальный выступ зацепляется специальная скоба и лезвие практически не имеет возможности сложиться. Напомню, что номер у опинеля обозначает полезную для реза/пила длину и в данном случае это 18 см.

Ручка обычная для опинелей, скругленная и с плавником на хвосте — кому то такое нравится, а кому то наоборот неприемлемо. Отверстие для темляка сделано по умолчанию, еще бы пропитка по умолчанию была.





Хотя мой экземпляр уже использовался в разных погодных условиях и все еще не клинит. На фото убранная поросль в углу сада, большая черемуха и вокруг нее все новые побеги прорастают.



Еще походил по участку, решил проредить бузину — не убираю полностью, потому как из ее цвета получает весьма отличный сироп. Как раз вначале лета можно сделать литров 10 и потом все лето миксовать это с водой и ледом да иметь отличный напиток. Но она слишком быстрой растет и потому нужно каждый год немного убирать. Благо дерево мягкое и даже на весу складная пила Opinel №18 справляется просто на отлично.



Но это все присказка. Вот сказка — сучковатые ветки очень старой калины. Зимой ее снегом повалило и мелкие ветки я секатором отсек да вынес, а остальные лежали топором только разрубленные на отдельные ветки. По сути куст же, но ему лет 40 и он уже был на стадии вполне себе дерева. На видео ниже будет ускоренный процесс распила и мне кажется я дошел до веток поболее 10 паспортных сантиметров.

Не клинит ни во время использвания, ни в самой колодке. Антикоррозийное покрытие пока удерживает ржавчину, но в будущем нужен будет уход, потому как здесь углеродка, а не сандвик.



Приличная складная пила инструмент интересный и пригодный в разных условиях — как для домашних условий и садовых задач, так и для пикников или походных будней. Наличие пилы не отменяет необходимость резать приличным ножом или рубить поленья топором, но в некоторых случаях именно пила будет оптимальным инструментом — наделать ровных чурок из небольшого диаметра веток да не проклиная при этом процессе все на свете. Складная пила Opinel №18 не имеет каких то явных провальных мест и свои функции выполняет. Из условных минусов отмечу не самый надежный в мире замок-фиксатор и отмечу близость ценника к конкурентным моделям от Fiskars (хотя последние полноразмерные впрочем подороже будут). Комплектация скудноватая, не хватает какого то чехла для туристических будней, но я думаю можно что то отдельно придумать.

Цена Opinel №18 составляет порядка 40 долларов и купить ее можно практически где угодно. Ниже видео обзор и ссылка на официальных дистрибьюторов  Opinel в РФ - https://oknives.ru/pila-skladnaya-opinel-18-blister/

0 комментариев

Оставить комментарий