Недорогая блютуз колонка с FM радио и фонариком

Цена: 1260 p.

Всем привет!
Сегодня в небольшом обзоре недорогая колонка, не блещущая родовитостью, но выгодно отличающаяся от более дорогих и именитых «родственников» – в ней есть FM приемник. Действительно, невзирая на стоимость и качество большая часть блютуз колонок не может похвастать наличием радио на борту. Казалось бы, очевидная опция, но производители почему-то ее игнорируют, чем сужают функционал устройств. В колонке Т2 это упущение исправлено.
Бонусом идут фонарик, водозащита на уровне IPX5 и не обычно используемый разъем microUSB.

Для начала скромные технические характеристики:
Модель: Т2
Версия Bluetooth: 3.0 + EDR (по другим источникам 4.0,4.1)
Мощность: 2*3 Вт
Емкость аккумулятора: 1800 мАч (осталось под вопросом)
Интерфейс: TF card (32 ГГб макс), microUSB
Диаметр динамиков: 40 мм
Диапазон воспроизводимых частот: 280 – 16000 Гц (опечатка в нижней границе диапазона?)
Микрофон: да
Особенности: FM радио, фонарик, карабин для крепления.
Водозащита: IPX5
Время работы: до 10 часов
Габаритные размеры: 180*63 мм.
Возможная расцветка: красный, голубой, черный, зеленый

Уточнить актуальную цену Umkamall
Уточнить актуальную цену Aliexpress

Покупатель получает коробку из плотного картона, надежно защищающую колонку во время пути, иллюстрации дают представление о свойствах и характеристиках гаджета.




Технические характеристики и варианты расцветки на задней стороне.



Кроме коробки колонка дополнительно защищена вкладышами из вспененного полиэтилена и пластиковым пакетом.



Из непривычного в комплектации блютуз колонок – это карабин для подвешивания колонки и необычный шнур.



Шнур здесь универсальный. Вместо аудио и USB — microUSB шнуров видим один шнур, которым колонку соединяют с зарядным устройством и им же с источником звука. В обоих случаях к колонке шнур подключается через microUSB. Ход интересный, вижу такой впервые.



Размеры колонки практически совпадают с заявленными: 18*6,5 см. Получилась она довольно компактная и удобно лежит в руке.




Фактический вес в 388 грамм не отяготит, но где остальные, заявленные 170 грамм?



Практически вся колонка закрыта декоративной сеткой, свозь которую видны два динамика. На одной из боковых заглушек сделана петля для крепления карабина или темляка.



На противоположной стороне за сеткой скрыт пассивный излучатель, который добавляет низких частот. На сетке хорошо видно углубление. Что-то подсказывает, что это углубление под шильдик с наименованием бренда. Шильдик можно приклеить любой и в этом случае сетку, наверное, разворачивают так, чтобы шильдик был перед двумя передними динамиками.



Вверху находится панель управления с отверстиями под микрофон и индикатор состояния, а также кнопки управления. Кроме кнопок из обычного набора тут есть кнопка включения фонарика.



Кнопкой включения/выключения (длительное нажатие) при кратком нажатии выбираются источники звука, т.е. выбираются режимы – блютуз, карта памяти (если вставлена), аудиовход или FM радио. Переключение режимов сопровождается голосовыми сообщениями женским голосом на английском языке и мерцанием светодиода состояния. Включается она всегда с озвучкой и всегда на средней громкости, что не очень удобно. Т.е. по-тихому включить колонку не получится, китаянка на английском языке всегда скажет, что питание включено и что включается первый режим – блютуз. Потом уже можно регулировать громкость длительными удержаниями кнопок + и – и выбирать источник, слушая голосовые сообщения. Ни последний выбранный режим, ни последний уровень громкости колонка не запоминает. Всегда все с начала и на средней громкости.
Боковые заглушки сделаны из пластика и так же, как и панель управления имеют софт тач покрытие. Заглушка с петлей для карабина глухая, тут лишь надписи о емкости аккумулятора и требованиях к зарядному устройству.



Заглушка с другой стороны выполнена сложнее. Здесь разместился фонарик, точнее светодиод за защитным стеклом. Включить фонарик можно только в том случае, когда включена колонка. С одной стороны, это не очень удобно, а с другой случайные включения фонарика практически исключены.



Светодиод слабенький, но мрак в пяти шагах разогнать способен, а кроме того может работать в режиме проблескового маяка.




Здесь же на торце находится заглушка из не очень мягкого то ли силикона, то ли резины, которая закрывает слот карты памяти, разъем microUSB и кнопку сброса. Брызги и пыль она сдержит, но не более.



Вид с карабином.



Неожиданно удивило радио, оно способно работать без внешней антенны даже в панельной многоэтажке. В квартире бывают помехи, но подключение универсального шнура полностью обеспечивает уверенный прием. На улице шнур не требуется, справляется и внутренняя антенна. Переключение станций осуществляется кнопками + и -.



В режиме приемника кнопка паузы работает как кнопка отключения звука — Mute.
Ожидаемо с карты памяти колонка способна воспроизводить только MP3.
Учитывая невысокую стоимость колонки и небольшую мощность, ожидать объемный и мощный басс нельзя, будем реалистами. Однако звук колонка выдает вполне естественный, никакой грязи, шумов, хрипов на максимальной громкости. Высокие и низкие частоты на месте, нормально звучит вокал. Все без каши, ваты, сбалансированно. На мой взгляд, колонка воспроизводит обычный естественный звук без лишней обработки и искусственного выпячивания отдельных частот.
Мощность колонки небольшая, но достаточная для локальной озвучки, скажем, рабочего места или семейного пикника, комнаты средних размеров.
Отставание звука при просмотре видео есть, но минимальное и дискомфорта не вызывает.
При 50-ти % громкости колонка, воспроизводя треки с карты памяти, отработала почти девять часов, что близко к заявленной автономности. Зарядка длилась почти 3 с половиной часа и, согласно показаниям тестера, в аккумулятор влилось 1068 мАч, что сильно отличается от заявленных 1800, но 9 часов работы все же хороший результат.



Как и большинство колонок Т2 оснащена микрофоном. Сказать, что он очень чувствительный нельзя, но с расстояния пары метров звук передает достаточно хорошо.

Неудачными моментами колонки считаю включение на половине громкости и озвучку.
В то же время колонка выдает естественный звук, в ней есть FM радио и фонарик. Радио в колонках встречается далеко не часто и работает здесь даже без внешней антенны. Учитывая не высокую стоимость можно поставить четверку. Можно использовать как кухонное радио, не жалко отдать ребенку, который ее зальет соком, уронит, разукрасит, залепит пластилином. Габариты колонки хорошо подходят для велопрогулок.



Уточнить актуальную цену Umkamall
Уточнить актуальную цену Aliexpress

0 комментариев

Оставить комментарий