Один день кулинарных экспериментов с Redmond RMC-M140

Цена: 170

Всем добрый день. Сегодня я готова показать вам один день моих кулинарных экспериментов. Все блюда сытные и очень аппетитные, приготовлены с помощью REDMOND RMC-M140.



Купить в Мвидео

Упаковка и комплект поставки

К упаковке приборов от REDMOND претензий у меня вообще никогда не возникает. Надежная: снаружи устройство защищено коробкой из плотного картона с пластиковой ручкой для переноски, а внутри – основное изделие и комплект крепко и компактно размещаются в пенопластовых подложках. Коробка очень информативна, и на качественной полиграфии вы найдете изображение устройства, подробное техническое описание, функциональные возможности и подсказки, для правильной настройки работы устройства. Благодаря qr-коду, сходу установите специализированное приложение с массой рецептов и программ, а также узнаете, как получить расширенную гарантию на товар.






Комплект поставки достаточно большой и он описан в технических характеристиках устройства.



Внешний вид устройства

Эту мультиварку производитель наделил ярким дизайном и крупными габаритами, ее сложно не заметить на витрине или на сайте производителя в модельном ряду Редмонд. Несомненно, для любителей подобного дизайна она станет изюминкой кухни.



Корпус выполнен из комбинированных материалов, основание мультиварка имеет овальную форму. Расцветка яркая и немаркая. В последнее время я предпочитаю выбирать технику любых оттенков, только не светлых, ведь как ни старайся, все равно со временем белый корпус пожелтеет. Сочетание такой цветовой гаммы я считаю практичным. Вес этой модели значительный.



Основная часть корпуса металлическая, это стенки мультиварки. Они выполнены из гибкого металла, бронзового цвета, внутренние стенки окрашены в черный цвет с мелкими вкраплениями.
Крышка и основание пластиковые.
Посмотрев на мультиварку сверху, мы видим большую панель управления, размещенную на отдельно выделенном круглом модуле. Здесь имеется цифровой дисплей, индикаторы режимов работы и кнопки.



Цифровой дисплей очень качественный, текст отчетливо читается под разными углами обзора.



Панель управления оснащена очень мягкими, информативными кнопками управления, которые срабатывают очень хорошо. Помимо этого на ней расположен достаточно большой и очень информативный дисплей. Подробно останавливаться на описании кнопок и дисплея я не буду, так как производитель все очень подробно изложил в инструкции по эксплуатации.
Рядом с панелью управления разместилась ручка для разблокировки крышки. Она пластиковая и высоко выступает от корпуса. А рядом — съемный паровой клапан, который без проблем извлекается и устанавливается в разъем.



Мультиварка имеет транспортировочную ручку с ходом 90 градусов. Она фиксируется в вертикальном положении, а сзади ее движение ограничивает специальный выступ на корпусе. Крышка закрывается плотно, со щелчком.






Крышка имеет двойную блокировку, и на передней панели устройства имеется кнопка поднятия крышки. Она туго нажимается, но срабатывает четко. При этом крышка поднимается не резко. 



Внутренняя часть крышки представляет собой металлический диск с тисненным рисунком, по периметру с силиконовой прокладкой. Внутренняя панель крышки съемная. На ней разместились: клапан выпуска пара, клапан-блокиратор открытия крышки и ручка для ее снятия.






В мультиварку устанавливается металлическая чаша, объемом 5 литров, с антипригарным покрытием и плоским дном. Внутри чаши есть мерная шкала. Здесь сделаю отступление на пунктик по уходу за таким покрытием: по рекомендации производителя можно мыть данную емкость в посудомоечной машине, но использовать средства с жесткими амбразивами запрещается. По опыту могу сказать, что чаще после приготовления блюд остатки пищи на стенках чаши не остаются, исключение — режим Жарка. В этом случае можно наполнить чашу водой на некоторое время, а после  стереть остатки мягкой губкой.



Дно внутри мультиварки представлено в виде диска с подпружиненным нагревательным элементом по центру.



На боковых торцах корпуса никаких функциональных элементов нет, единственное, что вы можете заметить, это ниши для ручек, которыми оснащена чаша.



С тыльной стороны прибора расположился контейнер для сбора конденсата. Он небольших размеров. При необходимости он легко извлекается из устройства даже во время работы, для этого на нем предусмотрена небольшая ручка. Но будьте осторожны, во время приготовления жидкость в нем горячая.



Основание прибора выполнено из черного глянцевого пластика. Здесь имеются вентиляционные отверстия и 7 ножек для устойчивости. Во время приготовления пластик и стенки корпуса не нагреваются. На боковой части основания расположился разъем для подключения сетевого шнура.



Уход за устройством

Правильная инструкция с советами по уходу и приготовлению тех или иных продуктов, ошибки, которые чаще всего допускают пользователи, и таблицы с разъяснением запрограммированных программ поможет быстро освоиться с новой техникой. В данной инструкции производитель подробно описал, а в некоторых местах даже повторился, как ухаживать за прибором и его комплектующими. И некоторым торопыжкам будет особенно полезно ознакомиться с эти разделом. Например, многих пользователей беспокоит неприятных запах нового устройства. Оказывается, для удаления запаха перед первым использованием можно запустить программу «НА ПАРУ — ОВОЩИ» (режим скороварки) с добавлением половины лимона на 15 минут, и запах уйдет. Этот способ эффективен и в том случае, если после приготовления блюда в чаше остался запах пищи.  
Производитель настоятельно рекомендует следить за чистотой и исправностью клапана выпуска пара,
клапана регулировки давления, уплотнительного кольца с внутренней стороны крышки, контейнера для сбора конденсата.

Функциональные особенности устройства

Данная мультиварка имеет ряд функциональных особенностей. Во–первых, эта модель представляет собой устройство 2 в 1. Она может работать и как мультиварка, и как скороварка.



В режиме скороварки при высоком давлении вы сможете готовить:
  • «НА ПАРУ» — приготовление диетических мясных блюд, а также блюд из рыбы, птицы и овощей;
  • «СУП» — приготовление бульонов, супов, борщей;
  • «ТУШЕНИЕ/ХОЛОДЕЦ» — приготовление холодцов из мяса, а также программа тушения;
  • «ВАРКА»  — приготовление вареного мяса, рыбы, овощей;
  • «ТОМЛЕНИЕ» — томление мяса, рыбы и птицы по особому рецепту;
  • «РИС/КРУПЫ» — приготовление всевозможных рассыпчатых каш;
  • «ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ» — приготовления детских каш и смесей;
  • «ПЛОВ» — приготовление плова;
  • «МОЛОЧНАЯ КАША» — приготовление молочных каш из разных круп;
  • «БОБОВЫЕ» — приготовление гарниров и варка бобовых.
В режиме мультиварки вы можете воспользоваться следующими программами:
  • «ВЫПЕЧКА» — приготовление всевозможных бисквитов, запеканки, пирогов из дрожжевого и слоеного теста;
  • «ХЛЕБ» — выпекание хлеба из различных сортов зерновых культур;
  • «МАКАРОНЫ» — варка макаронов и приготовление пасты;
  • «ЙОГУРТ/ТЕСТО» — приготовление йогуртов и расслойки теста;
  • «ЖАРКА/ФРИТЮР» — обжарка мяса, птицы рыбы и овощей.






Незаменим для многих хозяек, которые любят экспериментировать с едой, является режим МУЛЬТИПОВАР, доступный во многих моделях мультиварок Редмонд. Доступен он и в этой мультиварке. Создайте свой собственный рецепт и режим для него, выставив нужную температуру и время приготовления. Каких-либо ограничений по продуктам или объемам для этой программы вы не найдете. 
Но функционал данной мультиварки этим не ограничен. Данная модель обладает рядом не менее полезных функций:
  • Функция «Отложенный старт», которая позволяет задать время старта программы. Временной диапазон при этом от 10 минут до 24 часов с шагом установки в 10 минут
  • Функция Автоподогрев позволяет поддерживать температуру готового блюда в диапазоне 60-80°С в течение 12 часов. Автоподогрев запустится сразу по окончании любой программы, если только предварительно вы не выставили другие настройки. Обратите внимание, в программе «ЙОГУРТ/ТЕСТО» функция Автоподогрев недоступна
  • Функция разогрева блюд. Если у вас нет микроволновой печи или вы хранили готовый продукт, отставив его в чаше после приготовления, то, запустив эту функцию, вы сможете разогреть блюдо в мультиварке до температуры 60-80°С
  • Если вас отвлекают звуковые сигналы, издаваемые мультиваркой в разных режимах, есть возможность отключить звук вообще
  • Вам, безусловно, понравится возможность самостоятельного выбора температуры приготовления. Это касается  программ «МУЛЬТИПОВАР», «ВЫПЕЧКА», «МАКАРОНЫ», «ЙОГУРТ/ТЕСТО», «ЖАРКА/ФРИТЮР». Еще интереснее то, что температуру можно изменять прямо в процессе работы предустановленных программ
  • Несомненно, не лишней будет и функция изменения уровня давления. Она применима только в режиме скороварки
  • Стоит сказать, что эта модель оснащена многоуровневой системой защиты. За это в ней отвечают клапан регулировки давления, температурный датчик, температурный предохранитель и датчик блокировки крышки. Как это работает, например, если температура или давление в камере превысят допустимые показатели, программа приостановится и продолжится после достижения допустимых значений. Или если уже в процессе приготовления вы принудительно остановите программу, или отключат электричество, то также сработает система защиты, и крышка прибора будет заблокирована
  • Во многих семьях мультиварки появляются с рождением ребенка, и это оправдано. Возможность приготовления на пару, детского питания и режим стерилизации становится для мам просто спасением. В этой мультиварке-скороварке также предусмотрен режим стерилизации
  • Нельзя не упомянуть о дополнительных возможностях устройства, которые оценят многие хозяйки:
  1. Пастеризация
  2. Приготовление сыра
  3. Приготовление халвы
  4. Приготовление фондю

 В работе

Работой мультиварки-скороварки я осталась довольна. Автоматические программы настроены правильно, в итоге — все блюда оказались готовы, и мне не пришлось что-то дожаривать либо тушить. Если вы захотите изменить стандартные настройки либо запустить собственную программу, я бы посоветовала понаблюдать за приготовлением и запомнить выставленные настройки, если блюдо получится идеальным. Режим Автоподогрев и Разогрев блюд достаточно полезные функции. После окончания основной программы, если вы принудительно не измените настройки, запустится автоподогрев. Будьте внимательны, передержка может испортить особенно нежное блюдо. 
Стоит сказать, что эта мультиварка рассчитана на большую семью: она оснащена чашей, объемом 5 литров, как следствие, вы приготовите в ней больше порций. Но, обратите внимание, это не значит, что можно наполнять ее аж до бортиков. Многие продукты имеют свойства набухать или выделять пену, ингредиенты для такого блюда не должны заполнять чашу более чем на 3/5 от ее объема. Иначе наполняйте чашу продуктами и водой не более чем на 4/5.
Для нашей семьи 5 литров — это очень большой объем. Обычно я готовлю отдельно блюдо для двоих взрослых и отдельно для детей. В таком случае выгодно купить дополнительную чашу, чтобы не прерывать процесс приготовления. Мультиварка способна готовить одно блюдо за другим, но т.к. чашу нужно остужать естественным путем, дабы не испортить покрытие, время приготовления ужина может затянуться. 
Стоит отметить, что в этой мультиварке предусмотрен обратный отсчет времени приготовления. Во всех программах, кроме программ в режиме скороварки, а также в программе «МАКАРОНЫ» (в режиме мультиварки),  отсчет начинается сразу после нажатия кнопки «Старт/Автоподогрев», иначе — отсчет начнется по достижении необходимых температуры и давления в чаше.
Будьте внимательны по окончании программы. Если крышка не открывается, значит, давление в рабочей камере еще слишком высокое. Как я писала выше, мультиварка имеет функцию защиты, и в этот момент сработала принудительная блокировка. Нажмите кнопку «Сброс давления» и дождитесь нормализации давления в приборе. Не наклоняйтесь над крышкой и не держите руки над отверстиями клапана при его открытии, т.к. можно обжечься струей пара. 
Будьте осторожны и при извлечение готовых продуктов, они будут горячими. И для этого в комплекте с мультиваркой производитель вложил черпак с длинной ручкой и ложечки. Советую пользоваться именно такими приборами еще и потому, чтобы не испортить внутреннее антипригарное покрытие чаши. 
Вот основные блюда, которые я приготовила. Специальными рецептами я не пользовалась, руководствовалась личными предпочтениями и опытом.
  1. Гречневая каша со свининой и овощами
  2. Свекольный борщ с клюквой
  3. Тушеный картофель с куриным филе
  4. Полендвица со специями и с чесноком
Начнем сгречневой каши с кусочками свинины на завтрак. Блюдо приготовлено программами Жарка (для обжаривания мяса и лука) и Рис/Крупы.










 



Обед, который состоит из 2 блюд: свекольного борща с клюквой и тушеного картофеля с куриным филе. Борщ приготовлен программами Жарка (для обжаривания мяса и овощей) и программой Суп.














 






Второе блюдо приготовлено с помощью программ Жарка (для обжаривания мяса и лука) и программой Мультиповар.

















 



А на ужин я запекла полендвицу со специями и с чесноком. Блюдо приготовлено программой Тушение.







 



 Вывод

Безусловно, стоит сказать, что любая мультиварка значительно сэкономит время на приготовление еды любой хозяйке. Скороварка тем болей очень выгодное и правильное приобретение. Данное устройство хорошо отработала во время тестирования. Блюда получились вкусными, на вид аппетитными. Меня порадовало не столько время на их приготовление, сколько отсутствие меня на кухне. Окончание программы подтверждается звуковым сигналом, это удобно. Запрограммированные производителем режимы (без изменения их стандартных настроек) вызвали полное мое бездействие в зоне контроля за процессом приготовления блюд. Для опытных хозяюшек предусмотрены программы с функцией выставления произвольных настроек. Разнообразие функций, 33 встроенных программы, интересный дизайн, большой объем чаши делают эту модель ценным помощником на кухне.

0 комментариев

Оставить комментарий