Vekta 40SF6531SS — один из самых бюджетных телевизоров с Android. Такое бывает?

Цена: 280

Компания VEKTA – новый российский бренд бытовой техники, основанный в 2017 году. Компания занимается производством бытовой техники и электроники в среднем и бюджетном ценовом сегменте. Сегодняшний обзор посвящен телевизору Vekta LD-40SF6531SS. На момент подготовки обзора стоимость данной модели находится в пределах 14000 рублей, что, принимая во внимание технические характеристики устройства и работу под операционной системой Android, является весьма неплохим показателем.



Упаковка и комплект поставки

Поставляется телевизор в обычной 5-ти слойной крафтовой коробке, на которой можно найти информацию о производителе, наименовании модели устройства, основные технические характеристики и QR-код со ссылкой на официальный сайт компании.



Внутри коробки телевизор зафиксирован в пенопластовых лотках, которые обеспечивают надежную фиксацию устройства внутри коробки. Комплект поставки включает в себя все необходимое, для начала работы. В него вошли:
  • Телевизор Vekta 40SF6531SS;
  • Пульт дистанционного управления;
  • Элементы питания для ПДУ;
  • Кабель-адаптер YPbPr (AV);
  • Две съемных ножки и комплект винтов для них;
  • Инструкции по эксплуатации;
  • Гарантийный талон.



Внешний вид

Vekta LD-40SF6531SS имеет классический дизайн. Корпус устройства изготовлен из пластика. На лицевой панели расположен большой 40” дисплей, обрамленный достаточно тонкими рамками, рамка выполнена из серого шлифованного пластика – выглядит достаточно интересно.



В нижней части расположен логотип компании «Vekta».



Здесь же, в правом нижнем углу расположен инфракрасный датчик системы дистанционного управления и индикатор дежурного режима. Выглядит этот датчик слегка дешево. Можно было бы его поместить за матовое небольшое стеклышко, придав тем самым солидности, да и расположение в правом углу, на мой взгляд, не самое удачное.



Тыльная сторона выполнена из черного пластика, в центральной части присутствует небольшой выступ, на котором расположены наклейки с серийным номером, наименованием модели, и отверстия для фиксации стенового крепления стандарта VESA 200 х 200 мм.






Разъемы разбиты на два основных блока. Первый находится в правой части, на нем расположены:
  • Вход HDMI2/ARC (для подачи видео и аудиосигнала высокой четкости);
  • Вход HDMI3 (для подачи сигнала высокой четкости);
  • Разъем USB1 (для подключения USB устройств);
  • Слот CI (Common Interface, для подключения CI-модуля);
  • Разъем Earphone (для подключения гарнитуры);
  • Разъем USB2 (для подключения USB устройств);
  • Коаксиальный цифровой выход звука COAX.



Второй блок расположен в нижней части, на нем расположены:
  • Разъем PC AUDIO IN (для подключения к звуковой карте компьютера);
  • Разъем PC(VGA) (для подключения к аналоговому выходу D-Sub);
  • Разъем RJ45 (для подключения к проводной сети Ethernet);
  • Вход Mini YPbPr (для подключения компонентного внешнего сигнала);
  • Вход Mini AV (для подключения внешних источников при подключенном композитном внешнем сигнале);
  • Вход HDMI1 (для подачи сигнала высокой четкости);
  • Вход RF (DVB-S, для спутниковой антенны (DVB-S2));
  • Вход RF (DVB-T, для антенны 75 Ом, (DVB-T2)).



Металлические вставки, неокрашенные в цвет корпуса выглядят не очень презентабельно, но они находятся на тыльной стороне и пользователь практически никогда их не увидит.
В левом нижнем углу расположен блок с кнопками управления, которые позволяют осуществлять работу с устройством даже без пульта дистанционного управления.



На нижней поверхности расположены крепежные элементы для съемных ножек и две стилизованных решетки, за которыми скрываются два динамика по 10Вт.









Боковые торцы и верхняя грань лишены каких-либо элементов управления.

Аппаратная составляющая и программное обеспечение

За работу телевизора и операционной системы отвечает четырехядерный процессор ARM Cortex-A53 с тактовой частотой ядра 900 МГц, работающий в связке с графическим ускорителем Mali-470MP. На борту установлено 1Гб оперативной и 8Гб встроенной памяти, причем пользователю доступно 4,6Гб. Все остальное пространство выделено под нужды операционной системы.
Работа устройства основана на OS Android 7.1 и дополнительном фирменном моде-визуализации (лаунчере) WildRed. Данная оболочка используется в Smart-TV и TV-Box. После включения телевизора пользователю необходимо произвести первоначальные настройки, которые схожи с настройками мобильного телефона на базе OS Android. После запуски оболочки пользователю доступно несколько экранов со вкладками.
iTV – предоставляет доступ к ipTV. В устройстве уже есть предустановленный плейлист, в котором находится 93 открытых канала (необходимый минимум, основные федеральные каналы, новости, музыка, детям,…). При желании есть возможность оплатить один из предлагаемых пакетов, для получения доступа к расширенному списку каналов.












Музыка – раздел предоставляющий доступ к аудио-видео музыкальному контенту «EuropaPlus», радио «101.ru» и приложению «Караоке».









Фильмы – еще одна вкладка, предоставляющая доступ к платному/бесплатному контенту. Здесь пользователь может выбрать и просмотреть понравившиеся фильмы и сериалы.



24часаТВ – очередной платный сервис, дающий доступ к огромному количество фильмов и сериалов.






YouTube – доступ к YouTube видеоконтенту.



Медиа – раздел дающий доступ к трем подменю:
Видео – просмотр видеороликов с внутреннего/съемного накопителя, из локальной сети, Яндекс Диска, с YouTube либо UPnP сервера;
Интернет – браузер Chrome;
Фото – просмотр фотографий с внутреннего/съемного накопителя, из локальной сети, Яндекс Диска либо UPnP сервера.



Приложения – вкладка предоставляет доступ ко всем установленным на телевизоре приложениям.
В базе уже установлены приложения популярных онлайн кинотеатров – каждый из них можно использовать бесплатно на протяжении месяца после регистрации.



Нажатие кнопки «Ок» на наименовании папки открывает список установленных приложений. Здесь же можно найти «ТВ-Магазин», откуда можно скачать достаточно большое количество приложений, заточенных под работу с TV.






При этом нельзя забывать о том, что телевизор работает под управлением полноценной операционной системы Android, и как следствие, у пользователя есть возможность самостоятельно устанавливать APK файлы скачанные из интернет, либо воспользоваться встроенным магазином приложений.
Вообще, телевизоры, работающие под операционной системой Android, обладают урезанной версией операционной системы и многие базовые сервисы Google в ней не работают. К примеру, нельзя зарегистрироваться в Youtube и нет Google Play. Vekta 40SF6531SS немного удивил. Данная модель обладает собственным лауничером, и особых сложностей с регистрацией не возникает. Да, найти Google Play не так-то просто, но он есть, и он работает. Аккаунт регистрируется.
На мой взгляд, одним из самых необходимых приложений для любого телевизора/приставки является «HD VideoBox», дающее доступ к огромному количеству всевозможных фильмов, сериалов, мультфильмов и телепередач.



При работе с интерфейсом иногда наблюдаются зависания, крайне редко, но бывают. Скорее всего в ближайшем обновлении (которое прилетает по воздуху) известные недостатки будут устранены.
Более того, никто не ограничивает, и пользователь с легкостью может воспользоваться сторонним лаунчером, например, ATV launcher.



В описании устройства говориться о том, что телевизор способен воспроизводить файлы, записанные на накопители емкостью до 1Тб. С удивлением хочу сказать, что это не соответствует действительности. У телевизора Vekta 40SF6531SS не возникло никаких сложностей с подключением и обработкой файлов, записанных на USB HDD емкостью 2Тб. (реально работает?)
Помимо прочего следует помнить о том, что Vekta 40SF6531SS имеет поддержку DVB-T, DVB-T2, DVB-C и DVB-S2. Переключение между выходами/режимами осуществляется посредством нажатия кнопки «Input» на пульте управления/задней панели.
Список каналов, при просмотре телепередач с использованием CI-модуля, организован достаточно грамотно. Пользователю отображается информация о том, разблокирован либо заблокирован доступ к каждому конкретному каналу.















Для возврата в интерфейс WildRed необходимо нажать кнопку «Home», либо дважды нажать на кнопку «Exit».
Vekta 40SF6531SS оснащен хорошей FHD (1920x1080) матрицей с приличными углами обзора (176х176 градусов) и неплохой яркостью (3000:1), нужно отметить, что при больших углах наблюдается незначительная инверсия цветов.
Звучание встроенных динамиков находится на приемлемом уровне, конечно же телевизоры Samsung, LG,… имеют более проработанную середину и низкие частоты, но, принимая во внимание стоимость Vekta 40SF6531SS, на этом можно не заострять внимание.

Достоинства

  • Стоимость;
  • Стильный дизайн;
  • Приличные углы обзора;
  • Отличный собственный интерфейс WildRed;
  • Современная (свежая) операционная система Android;
  • Наличие практически всех проводных и беспроводных интерфейсов;
  • Два независимых тюнера DVB-T/T2/C и DVB-S2;
  • Предустановленное ПО для просмотра IPTv, фильмов Online и прослушивания музыки;
  • Возможность подключения CAM-модуля;
  • Функции Time Shift и PVR.

Недостатки

  • Качество картинки в целом, несколько хуже, в сравнении с мировыми лидерами;
  • Несколько не хватает низких частот в звучании, в сравнении с теми же именитыми производителями;
  • Неудачное расположение инфракрасного датчика для ПДУ.

Заключение

Подводя итог, хочется сказать, что Vekta LD-40SF6531SS вызывает положительные эмоции. Обширные функциональные возможности, приличный запас встроенной и оперативной памяти, операционная система Android 7.1, по сути телевизор заменяет сразу два устройства, обычный телевизор и ТВ-приставку. Наличие проводных и беспроводных интерфейсов позволяет особо не задумываться о месте установке телевизора (речь идет о том, что нет нужды тянуть Ethernet к телевизору). При этом есть и некоторые моменты, которые, по большому счету можно и опустить, принимая во внимание стоимость устройства.

0 комментариев

Оставить комментарий