Обзор тактического фонаря Fenix TK22 V2.0 - LUMINUS SST-40, стабилизация и 20 700/21 700

Цена: $100

Большой обзор тактического фонаря от Феникс — TK22 V2.0. Среди новинок в нем LUMINUS SST-40, стабилизация потребления и поддержка помимо классических 18 650 еще и 20 700/21 700. Еще в плюсах включение кратким кликом, поддержка использования выносной кнопки, строб с меняющейся частотой и ударный безель. А в минусах отсутствие настоящего мунлайта, отсутствие памяти на этот правильный строб. Отдельным бонусом в обзоре Fenix TK22 V2.0 будет заморозка и случайно на пару суток


Fenix выкатил обновление своей тактической модели и назвал ее фонарем TK22 V2.0. На удивление фонарь поставляется без банки в комплекте и даже без встроенной зарядки, что немного выпадает из привычной для феникса модели «фонаря под ключ».



В комплекте традиционно чехол, темляк и сменные о-ринги. Там в пакетике был еще переходник под 18 650, но с потреблением на максимуме без малого 5А, батарейным отсеком под 20 700/21 700 — смысл использовать менее емкие элементы. Вместо 3000mAh высокотоковые 18 650 можно и нужно сменить на 21 700 на 4000 mAh с возможностью легко да просто отдавать стабильно порядка 20 ватт.

Оба контакты подпружинены и это правильно для тактического фонаря, который должен выдерживать тряску при выстреле или вообще экстремальном использовании и не мигать при этом от какой то потери контакта.







Зелени в хотспоте не вижу, температура в районе 5300К.



Я так понимаю это новый тренд со светодиодом LUMINUS SST-40 — все фонари-новинки с фото в этом обзоре имеют именно этот светодиод. И я теперь визуально четко определяю этот светодиод, а не путаясь как в обзоре Brinyte WT01 Apollo(который впрочем все равно ничего не спасает при ценнике в сотку+ баксов и отсутствии стабилизации)



Фонарь EMISAR D1 MINI THROWER больше ориентирован на фонаревщиков и четко понимающих, за что они платят деньги зачем он им нужен — и там тоже LUMINUS SST-40. Фонарь очень близок фениксу, имея тоже гладкий глубокий рефлектор, отлично работая на средних и средне дальних расстояниях, но при этом не являясь четко выраженным дальнобоем с дедомленым светодиодом — хотспот слишком крупный и с неровными краями.



Отдельных пары лестных слов стоит фонарь Fenix LD30bi, так сложилось что после его обзора я несколько вечеров подряд был вынужден по делам туда/сюда по городу ходить, а у нас как раз прошла намедни буря по региону и где то починили уличный свет, а где то еще не починили. И что у меня есть вам сказать — изумительно удобный фонарь, что самому под ноги посветить, что идя с парой людей посветить широченной боковой засветкой сразу всей компании под ноги. В высоких режимах можно посветить на расстояниях 10-30 метров. И при этом он мелкий все таки, карман не тянет. А фонарь Fenix TK22 V2.0  все таки сооовсем другое дело.



Прежде переходить к самому интересному — добавлю еще феерии. Давно я не делал всякой дичи с фонарями и хотя уже были у меня прецеденты заморозки феникса даже со встроенной микро-юсб зарядкой под резиновой заглушкой и положительные результаты эксперимента. Но отчего ж не перепроверить модель, которая подразумевает заведомо экстремальные условия использования?



А дальше случилась жиза и я был занят на следующий день, пришлось тест продлить вместо планируемых 24 часов на 48+. За это время и в условиях отрицательной температуры фонарь разрядился ниже номинала, но не отключился при этом поскольку у фонаря нет отсечки при переразряде. Он перешел в ультранизкий режим потребления с где то 1мА и очень скромным светом, лишь мигая три раза каждые 5 минут.



Спустя 2 суток фонарь все еще светил, ничего плохого (конденсат на стекле изнутри, например) не случилось. Дальше нужно было подождать пока банка нагреется до +- комнатной температуры и только тогда установить на зарядку, а то если поставить замороженную банку на зарядку и тем более током 4А — я думаю банке долгожительство не светит.



Между тем вернемся к управлению фонарем Fenix TK22 V2.0:
— крайне просто и понятно, главная тактовая кнопка в хвосте и смена режимов кнопкой в голове;
— есть память режимов, но!
— по зажатию кнопки смены режимов — включается тактический строб со сменной частотой и это отлично, а вот памяти на него — и это крайне плохо.

Допустим, идет какая то тактическая/стратегическая операция и фонарь в руках очень тактического правоохранителя. Он берет на прицел какого то негодяя и вместо того, чтоб сразу из выключенного его напрочь дезоориентировать стробом с криками: «Стоять/бояться/деньги не прятать» — будет вынужден сначала просто включить фонарь, потом зажать еще на секунду кнопку в голове и только потом уже вот это все. Оно вроде и не критично, но есть тактические фонари что умеют строб из выключенного/память на строб режим, а Fenix TK22 V2.0 этого не умеет.




В турбо режиме получается сочетание таймера и терморегуляции, когда фонарь имея активное охлаждение или в условиях крайне отрицательной внешней температуры — продержится 15 минут в турбо и только потом понизит яркость. Без охлаждения — фонарь понизит ее по мере разогрева и не даст включить снова турбо до остывания.



Как по мне основной и самый рабочий режим — это стабильный и стабилизированный высокий с 500 лм и работой на расстояниях в 10-30 метров. Между тем стабилизрованы все, кроме турбо
4,2V
30лм — 53 мА
150лм — 258 мА
500 лм — 960 мА
1600 лм — 4,6А
3,5V
30лм — 60 мА
150лм — 300 мА
500 лм — 1120 мА
1600 лм — 2,8А
3,2V
30лм — 67 мА
150лм — 320 мА
500 лм — 1210 мА
1600 лм — 1,75А

Ниже недоступен уже турбо, ниже 2.9V доступен только низкий, а ниже 2,4V включается только аналог мунлайта с потреблением 1мА и тремя миганиями каждые 5 минут. Но БЕЗ ОТСЕЧКИ, что позволяет все тики не остаться без света даже в самых экстремальных условиях.





До деревьев сверху где то 70 метров с учетом расстояния и угла, но я их вижу четко, в отличии от более флудерного фонаря Fenix LD30bi



Как всегда под конец виде обзор тактического фонаря Fenix TK22 V2.0 и там есть прогулка с работой на разных расстояниях.



Фонарь Fenix TK22 V2.0 однозначно для использования в каких то экстремальных условиях, для роли крупного подствольного фонаря и в этом сценарии я не вижу провальных мест в конструкции, все вполне прилично. Даже традиционное для феникса управление зажатиями осталось в прошлом!

Что хорошего в фонаре — LUMINUS SST-40, стабилизация и 20 700/21 700, реальная влагозащита и работа в экстремальных условиях.

Что плохого в фонаре — нет памяти на тактический строб, нет категорического мунлайта, турбо не стабилизирован (но это и нормально!).

Цена фонаря Fenix TK22 V2.0 при покупке у официалов и при получении гарантийного листа на 5 лет составляет порядка 100 долларов

0 комментариев

Оставить комментарий