Обзор насадки Tool Grinder для точилки Ken Onion Edition от Work Sharp

Цена: $85

Небольшой пост о полезном аксессуаре для точилки Ken Onion Edition от Work Sharp, который превращает девайс в безопасный гриндер/шлифмашинку/мини-УШМ.

С полгода уже в использовании у меня сей чудный девайс под названием Ken Onion Edition от Work Sharp. За первый день использования я переточил все кухонники в доме, на второй день я отыскал в гараже всякие наполовину и полностью убитые клинки, что 100 лет не видели заточки и наточил уже их. Дальше сделал ошибку и рассказал нескольких близким об этой точилке и как следствие нужно было еще пару десятков чужих ножей заточить. Однако в целом и спустя время точилка не подвела и мнение не изменилось, если ценник не смущает (на минуточку, косые и кривые китайские копии ее стоят от 50 баксов, а что говорить об оригинале) — то горячо рекомендую как владельцам приличного количества ножей и без любви к ручным точилкам да длительным медитациям с ними. Так и просто ленивым людям, кухонники точатся за пару минут и при этом минимум физического труда =)



Между тем на улице лето и у меня в старом доме время активных ремонтов (отчасти потому и обзоры чуть реже начал делать). И вот сегодня поговорим также и о Tool Grinder для точилки Ken Onion Edition от Work Sharp, она превращает точилку в целую шлифовальную приспособу для самых разноплановых задач.



Насадка совместима с комплектными к точилке лентами, но ее все таки основные задачи — это грубые работы с крупными инструментами. Потому в комплекте только две ленты и это P60,  грубый абразив c гритностью 250-315.

Во многом ее задачи перекликаются с той же УШМ, которой у меня знакомый вообще умудряется и ножи точить. Но по юности увидел я как то, как человеку с болгаркой снесло полщеки и как ее потом пришивали — некоторое время у меня было стойкое желание работать чем либо, но не УШМ. Да и сейчас с опасением отношусь, кожух там не кожух, лицо/глаза то у меня одни и охота чтоб не стало их меньше или хуже.

Классический бак 110 все ждет своего обзора, используется под разные подручные задачи и где от на днях я расскажу о нем.



В инструкции кстати есть наглядные картинки со сценариями использования, когда зажатая в тисках деталь обрабатывается точилкой с гриндерной насадкой.

Напомню, что все это американские девайсы и заточены они в целом на американский рынок, поэтому использование и обслуживание сделано максимально простым да без необходимости иметь дополнительные инструменты. Просто снял с шкив и установил насадку до щелка. И поехали дальше.



Один из сценариев достаточно профильного использования это заточка крупного инструмента как то мачете-паранг на фото. За двуручными садовыми ножницами было лень идти, тем более были под рукой мачете и как раз с покоцанной РК топор Gerber Bear Grylls Survival Hatchet и самое главное вообще не помню как это случилось. Рубил на видео для обзора, рубил просто всякое попутное и не нужное на заднем дворе. А потом пришел в кабинет снимать видео обзор и увидел, что скол мелкий образовался. Сточить его в теории можно и стандартной насадкой, но на видео ниже я сделал это гриндерной насадкой и где то 10-15 секунд вернув РК в приличный вид.



Что сказать по итогам? Давайте еще раз посоветую точилку Ken Onion Edition от Work Sharp, как изумительный инструмент с очень разными сценариями использования. От простой и «ленивой» заточки ножей хоть десятками ко дню и до шлифовальных задач по всякой мелочи.

С насадкой Tool Grinder габариты затачиваемого инструмента могут вырасти и точить можно уже хоть лопату или какой то сельскохозяйственный плуг или чего поболее, а в плане шлифовки по дереву или металлу можно заменить шлифмашинку. И при этом абразив максимально безопасный для «оператора» точилки, даже при полном пренебрежении ТБ или фатальных ошибках — не будет треша как может быть при использовании УШМ.

Сама по себе насадка без точилки бесполезный кусок железяки за много денег, но имея Ken Onion Edition от Work Sharp и особенно при наличии тяги ко всяким самоделкам или ремонтам — насадка поможет в этих делах и станет весьма актуальным аксессуаром.

Ниже видео обзор насадки Tool Grinder для точилки Ken Onion Edition от Work Sharp и ссылка на официальных дистрибьюторов в Украине, цена порядка 85 долларов — https://fonarik.ua/tochilki-dlya-nozhey/work-sharp-nasadka-tool-grinder-dlya-tochilki-ken-onion-edition/

0 комментариев

Оставить комментарий