Обзор ножа BUCK 110 (0110BRSFG) - живая легенда

Цена: $85

Обзор-впечатления о ноже/легенде/классике/эталоне складней — BUCK 110. Абсолютно оригинальный да «правильный», с 420НС и стабилизированной древесиной. И очень легкий кастом за три копейки.

Об это ноже уже очень много сказано, снято, описано. Не только в специализированной литературе или среди узкой ниши интересующихся ножевой тематикой, а фильмах, на всяких постерах к фильмах и на картинках… Более того многое из этого сделано еще задолго до моего рождения = )

Модели ведь 100 лет в обед и она имеет негласное название «дедовского ножа», чем также наглядно описывая прецеденты использования ножа с периодами длинной с десятилетия. Да и чего тут греха таить, дай бог я доживу до внука хотя бы среднего школьного возраста и которому смогу передать ни разу не утративший актуальность нож BUCK 110.

Помимо тонны плюсов, есть и минусов у легенды. Давайте с них и начнем — вес и габариты. Нож безумно тактильно приятен, монументальный и ухвастистый. Каждому сомневающемуся нужен ли ему BUCK 110 я бы советовал найти его в офлайне и повертеть в руках — крайне высока вероятность что выпускать из рук не захочется. При этом есть тонна ножей намного легче и компактнее, как тот же «бак» с пластиковой колодкой на фото ниже. При этом уже совершенно другой нож без харизмы и этих шикарных эмоций, просто рабочий складень.

Цена BUCK 0110BRSFG Folding Hunter составляет порядка 85 долларов у официальных представителей бренда в РФ (минус 10% на все от BUCK по купону BEREZOVY).



Однако упоминаемые приятные ощущения от карманного мини-боуи все же не отменяют модной нынче концепции веса ЕДЦ складня, который должен весить меньше 100 грамм. И вот BUCK 110 прям вообще никак не вписывается в эту картину.



Но если его носить на поясе и в фирменном чехле с толстенной кожи (а если еще с ковбойской шляпой, джинсами и сапогами-«казаками»), то и все вполне органично. Заценим также разницу в состоянии латуни на фото ниже и где то «из коробки» да на фото выше где спустя месяц активного использования в летних условиях да часто с потными руками. От радости обладания да использования, ага =) Можно заново натереть и будет блестеть, а можно оставить патину. Я еще в размышлениях.

Сам нож сделан в Штатах, а комплектный чехол в Мексике. Как по мне он шикарен и безупречен, но предание из сети гласит что есть штатовские кожаные чехлы и они еще более прекрасны.



А мы перейдем к еще одному минусу ножа BUCK 110 — для 2020  года модель смотрится архаично по конструкции, материалам и в целом. Однако модель имеет безумное количество фанатского сообщества и как следствие подверсии/кастомы на любой вкус. И зазор по ценам не всегда космический, разница между классическим баком и баком с колодкой из рога да s30v на клинке — не будет в десятки раз, а при грамотном подходе будет где то в 1.5-2 раза.

Учитывайте эти моменты для выбора оптимального для себя бака 110, это лишь в моем случае было огромное желание обладать именно живой легендой BUCK 110 в олдскульном исполнении и без никаких рюшечек да прочего. Еще олдскульнее было бы найти в состоянии mint и где то так из 90-тых его, но это разовые ситуации и я не стал настолько заморачиваться.









Еще пары слов стоит обратная сторона популярности (видел цифру в интернете о 13 000 000 проданных экземпляров) — это количество подделок и попыток создать что то подобное в разных подвалах китая или еще раньше в промышленных зонах заключенными. Прорва «чего то отдаленно подобного» и плохие ассоциации. У них мало общего с оригиналом, где то так же как у маленьких многопредметников от викса и многопредметников из ближайшего ларька/подземного перехода. Лишь портят репутацию BUCK 110 и вызывают ложно-негативные ассоциации. Ну что тут сказать? Покупайте оригинал в проверенных местах и будет все ок.

Кстати, на каждом баке с 1986 года есть маркировка года выпуска и у меня на руках свежий совсем.



В какой то момент мне стало немного скучно и я решил малость закастомить свой бак. Заказал отдельно на али за бакс с копейками съемный шпенек (ставится на любой нож до 3 мм), вроде латунь и вроде в этой ситуации вписывается норм. Установил достаточно далеко поскольку замок как то слишком туго ходит и если ближе, то не открыть большим пальцем и одной рукой.

Но ведь и в целом открывать его одной рукой все таки не комильфо и скорее всего сниму.  С другой стороны опасался что не будет держаться под нагрузкой, нет же — держится.

Оставлю ссылку для заинтересованных в таком — http://ali.pub/4z1334



Что еще добавить? В коробке кроме чехла и бумажек был еще сертификат что нож не ХО и по сути все.



Здесь небольшой видео обзор ножа BUCK 110 и там есть работа по бумаге спустя месяц использования, есть работа по дереву и снова по бумаге — не стоит категорически списывать со счетом правильно обработанную даже 420 сталь.



В качестве выводов, отмечу что к некоторым вещам и осознанием их необходимости идешь достаточно долго. Ведь на самом деле можно жизнь прожить и без наручных часов, которые очень нравятся. Без фонаря и светить мобилой. Без того же LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI даже если очень охота и именно его. Без этого всего можно жить же, да. И без BUCK 110 так же. Настроиться на то, что на самом деле это все не нужно и стоит отказаться от этих желани.  Но зачем такая жизнь то? =)

Другое дело, что достойные вещи радуют. Что при использовании по назначению, что сами по себе. И что куда важнее, эта радость растягивается и может длится в случае вменяемого использования чуть ли не десятилетиями. А если взять прайс да разделить на 10 лет использования, то на выходе цена получится в копейки. И при этом всегда под рукой будет отличный инструмент, от использования которого будут еще и положительные эмоции!

Для заинтересованных ссылка на  официальных представителей BUCK в РФ (на весь модельный ряд действует скидка в 10% по промокоду BEREZOVY) — https://buckshop.ru/

0 комментариев

Оставить комментарий