Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цена: $115

Обзор-сравнение мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300 с аналогичной моделью от викса SWISSTOOL. Рядом еще стоял титановый чардж и мимо проходило всякое бюджетное непотребоство.

Уже достаточно длительное время у меня на руках два топовых мультитула от двух маститых брендов и вылилось это когда то в целый пост VICTORINOX SWISSTOOL BS 3.0323.3CN против CHARGE PLUS TTI

Но они из разных весовых категорий и один из них явно заточен под городские условия использования, когда порой что то серьезное по задачам для мультитула и нужны пассатижи, а порой какие то мелкие мелочи и нужна мелкая часовая отверточка. Второй и викс же — больше под аутдор заточен и чтоб по жесткому использовать, да иметь уверенность что не подведет. Минусы в первом случае это питтинг, с которым я все борюсь-борюсь и все это прям сизифов труд. Минусы второго связаны с отсутствием возможности легко разобрать если что то сломается, да еще габариты/вес не в его пользу.

И тут в состязание добавился еще лазермановский SUPER TOOL, который как раз в той же категории что SWISSTOOL. У меня обычная версия, а от было засматривался на милитарию подверсию супертула — там есть возможность использовать сменное полотно для пилы как у ребар. Но еще у него много чисто военных примочек, как то пробойник под С4. А где я, где С4? Поэтому имеем обычную версию и о ней будет рассказ.

Порой еще проскакивают у меня всякие мультитулы разных китайчан, которые вроде совершенствуются и пытаются сделать что то получше. А потом сравниваешь их с виксом/лазерманом и понимаешь почему последние стоят сколько стоят.

Кстати, о деньгах. Цена LEATHERMAN SUPER TOOL 300 порядка 115 долларов у официальных представителей бренда с купоном BEREZOVY на 15% скидки на весь ассортимент https://ileatherman.ru/multituly/super-tool/



Что сразу бросается в глаза у LEATHERMAN SUPER TOOL так это отсутствие каких либо инструментов (ну разве что линейка) во внешнем доступе и без раскрытия всего мультитула. В городских условиях использования это некоторый минус, особенно в сравнении с чарджем у которого однорукое открывание обоих клинков и даже больше из состояния закрытой конструкции. У викса все доступно, но по ногтевому зацепу.

По габаритам чардж наиболее компактный, свистул/супертул чувствуются приблизительно одинаково. Разве что с некоторым субъективным ощущением пустотелости супертула внутри. Кажется что он большой, увесистый и при этом пустой внутри. Что не так и далеко от сути.

SUPER TOOL покрыт внешне воронением и у него не должно быть проблем с ржавчиной, как у чарджа.



Раскрываем все и смотрим на пассатижи. У чарджа конструкция существенно тоньше и только виксом я рискнул кусать гвозди 50-100 мм. У супертула есть заметное утолщение конструкции в районе кусачек и это плюсик к живучести при серьезных нагрузках.





Однако есть критерий эргономики и связан он с прилагаемым усилием для таких серьезных нагрузок. У чарджа за счет корпуса+титановый накладок получает самые широкие упоры и наиболее комфортно работать кусачками. Викс где то посредине, а вот супертул в этом плане наименее комфортный.



Инструменты все на замках, при чем «педаль» замка в три раза шире чем на чардже, что удобнее. Реализация викса в этом плане меня все еще раздражает необходимостью нажимать двумя пальцами с разных сторон да вызывает некоторые опасения по долговечности в перспективе 5-10 лет. А у супертула хоть рукой в варежке (или сварочной карге =) ) нажимай, не промахнешься.

По инструментам такой себе джентльменский минимум.
  1. Острогубцы
  2. Пассатижи

  3. Сменные кусачки для проволоки, сталь 154CM
  4. Сменные кусачки для твердой проволоки, сталь 154CM
  5. Кусачки для многожильного провода
  6. Обжим
  7. Инструмент для зачистки проводов
  8. Нож, сталь 420HC
  9. Серрейторный нож, сталь 420HC
  10. Пила
  11. Шило с ушком и винтовой петлей
  12. Линейка (22 cm)
  13. Открывалка для консервов
  14. Открывалка для бутылок
  15. Напильник по дереву / металлу
  16. Отвертка Phillips
  17. Большая отвертка
  18. Средняя отвертка
  19. Малая отвертка




Можно сказать, что не хватает сменных бит, если не придумать битодержатель. Но ведь это брутальный тул для аутдора, более того все самое нужное имеет место быть в конструкции. Мне кажется самой важной здесь будет крестовая отвертка и в реализации супертула ею можно забраться в углубления. Ведь чуть ли не вся габаритная техника под крестовой шлиц сделана.



По ножам есть оговорки ввиду конструкции. Они открываются наружу и если сложить тул да пытаться на доске что то порезать — полезной частью ножа будет где то процентов 30. Резать на весу можно без ограничений, можно еще резать с раскрытым мультитулом, но все это так себе отговорки. Заточка хорошая, 420HC не топовая сталь зато не шибко требовательная в уходе и просто правится.

Серрейторное лезвие для более злых задач, как то парракорд под натяжением перерезать или что то подобное. С канатным тестом справились оба клинка и оба показали уверенный чистый рез, без ошметков волокон, что на весу, что на доске.



Пила сделана по уму, обух тоньше, зубья шире. Можно дерево пилить, а можно какие то пластиковые детали/трубы. Только с той же оговоркой по размещению как и у клинков. И при этом иначе сделать в случае супертула не получится. Ведь если бы клинки складывались острием в другу сторону, то было бы невозможно оперировать пассатижами.



Здесь видео обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300 и там есть наглядное сравнение с другими мультитулами с моего зоопарка

www.youtube.com/watch?v=3QlVyH6IAMw&feature=youtu.be&ab_channel=Obzorpokupok.ru

Ах, да. Чуть не забыл мой стандартный тест — открытие банки пива. Три отвертки под разного размера прямой шлиц, самой крупной самое оно =)





Подводя какие то итоги, я все так же склоняюсь к мысли что для городского жителя и под цивильные сценарии использования лучше всего подойдет LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI или он же в более бюджетном исполнении как вейв плюс.

Викс свистул/супертул идут нос к носу в роли мультитула для аутодора или каких то более суровых ниш деятельности. У викса есть подверсия с ножницами вместо второго серрейтора и она может быть вполне альтернативой, если нет ножниц на другом инструменте (у меня микра под эти и другие задачи). У супертула наоборот можно уйти в сторону еще более милитари подвидов.

В базовой конфигурации свистул выигрывает практически во всем, за вычетом раздражающего немного механизма блокировки инструментов и за вычетом вопроса кастомизации/самостоятельного ремонта — викс на заклепках куда сложнее разобрать. Но если голова и руки на месте, то мне кажется можно десятилетиями использовать викс, передать детям в наследство и не факт что сломается что то.

Мне кажется в этом выборе к LEATHERMAN SUPER TOOL может склониться только более лояльный к именно этому бренду покупатель  и для таких есть у меня купон на скидку —  у официальных представителей LEATHERMAN в РФ (на весь модельный ряд действует скидка в 15% по промокоду BEREZOVY) — https://ileatherman.ru/multituly/

0 комментариев

Оставить комментарий