Обзор фонаря ACEBEAM L19 - дальнобой на PM1

Цена: 149$

Однобаночная новинка ACEBEAM L19, которой по силам выдавать больше 400 000 кандел и доставать дальше 1 000 метров. В обзоре тестирование на разных локациях, сравнение с дальнобоем на OSRAM KW CULPM1.TG и вопрос стабилизации турбо.

В прошлом году вышел компактный однобаночный дальнобойAcebeam L18 и ему вполне по силам было тягаться с более дорогими «лазерными» фонарями, как то FENIX TK30 LASER, например.

В 2021 году Acebeam обновил эту модель и смотрим на спецификации ниже. Ключевые фишки в виде сочетания дальнобойности с тактическими приблудами и не_вантузоподобной формой — остались на месте + улучшение эффективности, наращивание дальнобойности.



Управление разделено между двумя кнопками и можно пытаться использовать основную группу режимов с управлением кнопкой в голове. Но мне кажется можно было на столь специфичный фонарь оставить по сути два режима — турбо с хвостокнопки  и какой то мунлайт из кнопки в голове =)

 



В день когда ACEBEAM L19 ко мне приехал на районе частично отключили свет и это вид мега-бластера из окна да метров 50 до дерева. Камера ловит пересвет.



Ну и вот какой то мунлайт, на случай необходимости поставить на всю ночь стоять.



Но вернемся к классической схеме обзора ACEBEAM L19. Посмотрим на упаковку ACEBEAM L19 в классическом черном анодировании. Ведь сейчас появилась еще лимитированная версия, всякие токсично-камуфляжные цвета покрытия — мне лично не понравились.



В комплекте чехол, запечатанный пакетик, специфичный кабель и внутри аккумулятор 21 700 с тайп-с зарядкой.



Заценим мощные пружины, ведь фонарь ACEBEAM L19 позиционируется как и подствольный — они будут гасить отдачу во время выстрела и свет не будет мигать. Банка с платой защиты и со встроенной зарядкой не встанет в тотальное большинство зарядных устройств, даже если они формально поддерживают типоразмер. К сожалению, аккумулятор не поддерживает зарядку через кабель тайп-с к тайп-с, но любой тайп-А к тайп-С подойдет.



Комплектный интересен возможностью использовать аккумулятор в роли портативного резервного внешнего аккумулятора с отдачей порядка 5 Ватт.



Содержимое запечатанного пакетика — темляк, сменна кнопка и о-ринги.



Изумительной красоты просветление на оптике ACEBEAM L19. Полагаю, что оптика здесь сродни предыдущей модели — перевернутый усеченный конус. Но разбирать такую красоту я не возьмусь, да и не уверен что это возможно без серьезного вмешательства в целостность корпуса.



Немного сравнительных фото с другими фонарями — это Sofirn SP31 V2.0 на LH351D как ручная модель на 1 элементе питания и дальнобойный фонарь вантуз Sofirn SF47T на OSRAM KW CULPM1.TG

ACEBEAM L19 косвенно находится где то между этими двумя моделями, поэтому я собрал их вместе в кадр.



На близких расстояниях ручной простенький фонарь все таки уделает классический дальнобой по эргономике использования и распределению света. Что и стало причиной появления фраз вначале обзора об избыточности режимов в ACEBEAM L19 и необходимости по сути только крайне пары их.

На средних/дальних расстояниях уже нечего делать этому городскому фонарю, но и дальнобой от софирна частично уступает по ширине да интенсивности центральной линии засвета. Уступает также по ширине боковой засветки и на фото как раз видно ее угол в обоих случаях.



А вот смысл этих всех режимов, когда либо пересвет в хотспоте, либо недостаточно света боковой засветки. Я не говорю что они не пригодны к использованию, я говорю что для близких все равно есть куда более интересные решения.



Вот основной режим и смысл фонаря ACEBEAM L19 как изделия — из любого состояния и режима врубил хвостокнопкой полюбому турбо и 100+ метров на фото ниже видно безо всяких оговорок. И на ста метрах поворот вправо уходит, а фонарем можно добавить куда дальше.

Больше примеров света будет в ходе видео обзора ACEBEAM L19



К слову, свет не прям очень холодный — на фото рядом находится теплый тот же софирн, может чуть прохладнее L19 и до 4700-5000к



Посмотрим также на стабилизацию на графиках. Тестировал в прохладной комнате, градусов 18 там сейчас и на бетонном подоконнике. Видим краткое удержание пары минут в турбо, степдауны по термоконтролю с плато в районе 800 лм.



Дальше я решил организовать проверку термоконтроля и возможного повышения по мере охлаждения фонаря. Вентилятора у меня не нашлось, поэтому я охладил фонарь где то до +5, заранее  достал из морозилки замороженный хладоагент и положил минут на 15 для охлаждения самого подоконника, а потом обложил фонарь еще перед тестированием.



Кстати вот тут видно как в районе головы хладоагент растаял. Процедура повторялась несколько раз и это один из циклов тестирования, когда еще немного дневного света из окна пробивалось.



Вот этот первый цикл в охлажденном виде пришлось прервать, я случайно влез в кадр. Зато видим детализировано первые минуты и сколько турбо будет в самом деле турбо в охлажденном виде — рост по времени в два-три раза до начала падения и второе плато тоже дольше.



При повторном цикле охлаждение уже было чуть не столь эффективным, но видим также отсутствие повышения по мере явного охлаждения фонаря от пакета — просто чуть дольше в высоких поначалу и ровное плато большинство времени. Кстати после разряда аккумулятора в этом турбо-тактическом режиме фонарь по итогам просто выключается, выжав все возможное из аккумулятора.



А вот интересный график о работе турбо по мере разряда аккумулятора — я выключал и сразу включал заново. Плато в настоящем турбо становятся все меньше, но я не вижу прям падения стартового уровня света после выключения даже при существенно разряженном аккумуляторе. Далеко не каждому фонарю даже крайне маститых брендов по силам реализовать стабилизацию на уровне турбо режима!



Как по мне ACEBEAM L19 получился отличным специализированным фонарем для использования на открытых пространствах с эффективностью от средних (50 метров) и до  дальних в рамках разумного (300-500 метров ). При этом фонарь будет иметь быстрый доступ даже к избыточному количеству режимов, когда есть память на выбранный режим+есть турбо с кнопки в хвосте+ есть мунлайт по зажатию+по тройному клику есть правильный строб. Стабилизация свет даже в турбо и много-много классных фишек — работа от 21 700 и максимально емкий элемент в комплекте, красивая оптика и безель, индикация уровня заряда и не плохое управление (особенно в сравнении с зажатиями у феникса/найткора).

Ниже видео обзор ACEBEAM L19, а здесь ссылка для заинтересованных на официальный сайт и там сейчас цена в 149$ - http://www.acebeam.com/



 

0 комментариев

Оставить комментарий