Обзор Сold Steel Tuff Lite - небольшой городской складень

Цена: $40

Обзор компактного складеня Сold Steel Tuff Lite. Короткий клинок Wharncliffe для силового контролируемого реза и простая в обращении Aus 8A.

Последнее время я чет пересмотрел свою концепцию кмфортных мне ЕДЦ ножей и даже не в сторону отказа от танто-ломиков, а даже от классических форм (сродни тому же егендарном баку 110 ) — в сторону миниатюризации. В любом же случае в рюкзаке какой то мультитул лежит, а вот рядовые мои задачи можно выполнить и чем менее напрягающим весом и габаритами при ношении. Еще колеблюсь что по итогам выборе из этой троицы на фото ниже. Но этот обзор будет именно о Сold Steel Tuff Lite.

Цена Сold Steel Tuff Lite составляет порядка 40 долларов у официальных представителей бренда в РФ (минус 10% на все от Сold Steel по купону BEREZOVY).



Как альтернативу ему от колдстил смотрел еще на COLD STEEL MINI TUFF LITE. Но у этого реальная рабочая длина РК это 5 см, в то время как у мини версии я полагаю будет где то 3 см. Плюс с  аус8 я уже имел дело, представляю себе ее как приличную нержавейку, а вот с 4034SS в мини версии как то не доводилось.

Что еще имеем по характеристикам — это триадлок, который простой и надежный, но который не слишком удобно одной рукой. Я так понимаю раз на раз здесь не приходится, у Сold Steel Finn Wolf с работой замка все было существенно больше сложно и прям выделил это как минус конструкции. Здесь можно справится спокойно одной рукой, хотя и не так изящно как с лайнерлок или фрейм. То есть либо перехватывая нож, либо нажимая и упирая одновременно во что то дабы сложить клинок.

Материал рукояти это композитный полимер с мелкой шероховатостью, который не выцветает, не впитывает влагу и может контактировать с агрессивной средой.
ТВЕРДОСТЬ ПО ШКАЛЕ РОКВЕЛЛА (HRC) — 56-58

ДЛИНА НОЖА (СМ) — 15,24

В СЛОЖЕННОМ ВИДЕ (СМ) — 8,9

ДЛИНА КЛИНКА (СМ) — 6,35

ТОЛЩИНА ЛЕЗВИЯ (ММ) — 2,75

ВЕС (ГР) — 71

ТИП ЗАТОЧКИ — Plain

ТИП НОЖЕВОГО ЗАМКА — Tri-Ad Lock

ТИП ПРОФИЛЯ КЛИНКА — Wharncliffe blade

МАТЕРИАЛ РУКОЯТИ -  Ze-Ex

МАРКА СТАЛИ — Сталь Aus 8A

НАЗНАЧЕНИЕ — Для ежедневного ношения

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ — Cold Steel США

СТРАНА ИЗГОТОВЛЕНИЯ — Тайвань




Жаль нет  Сold Steel Tuff Lite в оранжевом цвете, но добавил любимого тона простеньким темляком с узлом. И по сути нож поселился сразу на кармане да под мои городские задачи. Им изумительно удобно открывать посылки, не только картон со скотчем, а и блистерные упаковки — такой хват дает возможность осуществлять контролируемый силовой рез. Обратная сторона вопроса состоит в тех же размерах и форме клинка да хвата — рабочие по сути полтора-два сантиметра от острия.





Четко и понятно это стало при хардовом тестировании на канате и колышке. Упоминаемые бритвенные спуски клинка режет как скальпель, но маленькая рукоять не вывозит за счет размеров и даже если с темляком поприличнее приноровить хват. Как следствия получается агрессивный рез и крупная щепа, но не широкая и нет возможности углубиться в дерево.

Тест на канате в малярном скотче нож Сold Steel Tuff Lite выдержал, сталь же хоть и простенькая, но не прям бюджетная. Но было ли это комфортно ввиду небольших размеров ножа?



Детальнее по тестированию в ходе видео обзора Сold Steel Tuff Lite



Что мне больше всего понравилось в Сold Steel Tuff Lite — это компактность, сочетание небольших размеров и веса. Оборачивается это сочетание достаточно узким кругом задач, которые по силам малышу. Ведь даже бутерброд с буханки хлеба и палки докторской им будет приготовить краааайне сложно. Сold Steel Tuff Lite это своего рода подручный рабочий нож, если возникают с завидной регулярности какие то мелкие задачи для подобного складеня. Я вижу его место на кармане и в быстром доступе, но с обязательным дополнением в виде мультитула в моем случае. Или упоминаемого ломовитого какого то танто, возможно даже фикседа, если кому то надо больше чем может предложить мультитул. И это уже где то в рюкзаке, где и не столь важны размеры да вес. А на кармане маленький и легкий Сold Steel Tuff Lite.

Для заинтересованных ссылка на  официальных представителей Сold Steel в РФ (на весь модельный ряд действует скидка в 10% по промокоду BEREZOVY) — https://coldsteels.ru/

0 комментариев

Оставить комментарий