Trendnet TV-NVR-408: сетевой видеорегистратор с РоЕ+ на 8 портов

Цена: $199.99

Сегодня речь пойдет об одном из устройств, призванном обеспечить безопасность на каком-либо объекте – сетевом видеорегистраторе от торговой марки TrendNet. В данном случае это TV-NVR-408 – устройство на 8 портов с возможностью питания камер посредством РоЕ. По заявлению производителя, совокупный бюджет мощности на оборудование составляет 80 Вт, при этом максимальная нагрузка на один порт не должна превышать 30 Вт.

Теперь о самом регистраторе. Он поставляется в коробке из глянцевого картона, на которую нанесены фото устройства, его характеристики, возможности и сфера применения.Само оборудование находится в пластиковом пакете для предотвращения попадания влаги и в каркасе из сшитого полиэтилена, защищающего от ударов.



Кроме самого регистратора в комплект поставки входит некоторое количество буклетов и дополнительные аксессуары.



В частности, это:
  •  кабель питания 220 В с евровилкой;
  •  кабель HDMI для подключения к монитору или ТВ;
  •  оптическая мышка;
  •  патч-корд;
  •  крепления для монтажа в 19" стойку;
  • два кабеля SATAдля подключения HDD;
  •  кабель питания жестких дисков;
  •  болты для крепления HDD к корпусу регистратора.
 
На боковых гранях устройства как раз и предусмотрены места для присоединения 19" креплений.



Кроме того, стенки корпуса перфорированы для обеспечения притока воздуха и вентиляции.
 
Ниже – фотографии устройства сверху, снизу, спереди и сзади.






На передней панели находятся индикаторы питания, статуса, подключения к сети, кнопки управления и USB порт для мышки. С тыльной сторонырасположены слева направо:
– 8 портов Ethernet с поддержкой РоЕ+;
– аудио вход и выход под разъем «тюльпан»;
– VGAи HDMI порты для подключения монитора или ТВ;
– Uplinkпорт для подключения к локальной сети;
– USB разъем, через который можно записывать нужную информацию на флешку или внешний диск;
– гнездо подключения питания 220 В;
– тумблер выключения;
– вентилятор для охлаждения системы.
 
Теперь пришло время запускать сетевой видеорегистраторTrendNet TV-NVR-408. Для этого нужно снять верхнюю крышку и подключить один или два жестких диска. ПО заявлению производителя, система поддерживает HDDдо 6 Гб (в сумме 12 ГБ), что позволяет хранить архив записей по 8 камерам в разрешении HD(720р) на протяжении 2х месяцев, а в FullHD (1080р) – один месяц.



На фотовидно блок питания, плату, разъемы подключения HDD и посадочные места для его крепления к корпусу видеорегистратора.
 
Итак, диск подключен, монитор, мышка и питание тоже. Щелчок тумблера и видеорегистратор запустился.



Первые шаги после включения нового устройства или после сброса на дефолтные установки, стандартны: нужно придумать пароль и настроить некоторые параметры. Все это желательно делать не через сеть, а напрямую, глядя в монитор и щелкая мышкой. Например, нужно сразу отключить запуск помощника при старте устройства.
 
Дальше действуем стандартно: выбираем часовой пояс, определяем, как будет осуществляться подключение к локальной сети и другое.



Здесь же определяем сеть, из которой будут раздаваться ай-пи адреса камерам, порты, на которых будет работать регистратор и возможность подключения к сервисам DDNS.
 
Следующий этап – инициализация жесткого диска. К сведению, до этого момента видеорегистратор через определенный промежуток времени издает очень противный писк, сигнализируя о том, что нету места для хранения архива. После форматирования HDD это прекращается.



Последний этап – выбор режима записи камер. На выбор предлагаются два варианта:
–ежедневная непрерывная запись по всем каналам
или
– ежедневная запись по всем каналам при детекции движения.
 
На следующих фотографиях видно, как выглядит основное меню сетевого видеорегистратора Trendnet TV-NVR-408.



С его помощью можно управлять устройством, записывать видео на съемный носитель в режиме реально времени, просматривать архив и многое другое.
 
Но нас интересуют, в первую очередь, сетевые функции видеорегистратора Trendnet TV-NVR-408. В данном случае в качестве маршрутизатора используется MikrotikRB2011



На скриншоте видно, что устройство получило айпи-адрес, по которому я на него зашел и обновил прошивку на более новую, которую заблаговременно скачал с сайта производителя. После обновления ПО регистратор перегрузился и опять стал доступен по сети.
 
Теперь пройдемся по меню настроек. Традиционно, здесь можно изменить имя устройства, пароль администратора, добавить/удалить пользователей и назначить им различные права, пройтись по установкам времени и т.д.






Кроме того, можно задать папки для хранения скачанных файлов, скриншотов и клипов. Закладка «ОБСЛУЖИВАНИЕ» предлагает стандартный набор функций: перезагрузка, восстановление параметров, их экспорт и импорт, а также обновление ПО.
 
Отдельно следует упомянуть вкладку «УПРАВЛЕНИЕ КАМЕРАМИ». К видеорегистратору подключены два устройства того же производителя. При коннекте они сразу были определены и подхвачены гаджетом, включены в систему, а информация с них стала записываться на жесткий диск.
 
По закладке «СЕТЬ» все понятно. Получение айпи, назначение портов, использование сервиса динамического DNS и проброс портов на камеры, которое здесь называется «ВИРТУАЛЬНЫЙ ХОСТ».



Пробрасываемые порты можно изменить на любые другие, по желанию пользователя.
 
В настройка видеопотока все стандартно: задаем разрешение изображения, битрейт, качество и кодирование. Причем это делается как для основного потока, так и для вторичного. Чуть ниже – настройки наложения текста информации камеры: даты, времени, имени. Ну и приватная маска – область, происходящее в которой могут видеть только пользователи с административными правами.






В планировщике можно выбрать тип записи по каждому каналу, дню недели и времени. С правой стороны есть цветовая схема с подсказками, благодаря которой сразу видно, как запланирована запись в конкретное время.
 
Пункт меню «СОБЫТИЯ». Традиционно, это детекция движения в заранее заданной области или нескольких областях, планировщик записи и реакция оборудования на это событие: звуковой сигнал, отправка скриншота на электронную почту, развертывание этого окна на полный экран. Причем это все может быть задействовано одновременно.
 



Остальные пункты настроек понятны и без объяснений.
 
«Управление хранилищем». Как я упоминал выше, я подключил в систему один HDD на 500 ГБ. Если подключить второй, он появится здесь же, и в любой момент этими дисками можно управлять: форматировать, запрещать на них запись и т.п.



Кроме того, как и все современные видеорегистраторы, Trendnet TV-NVR-408 может сохранять информацию в сетевом хранилище.
 
Теперь о просмотре в режиме реально времени и сохраненных файлов. Все делается через браузер, работает на любом, но наиболее полный функционал предоставляет только IE (интернет эксплорер).



Устройство ведет логи, в которых можно посмотреть, что и когда происходило, например, вход в систему, начало и конец записи по каждому каналу, перезагрузка и т.п.
 
Кроме обычного доступа через ПК, на сетевой видеорегистратор можно доступиться и через мобильное приложение.
 












Просматривать как в режиме реально времени, так и сохраненные файлы довольно удобно. Причем делать это можно не только по отдельному каналу, но и по всем одновременно.
 
А сейчас немного о плюсах и минусах сетевого видеорегистратора Trendnet TV-NVR-408. Из негативных сторон я бы отметил хлипкие даже на вид комплектные SATA-кабеля. При первой же возможности я их заменю на более качественные. Других недостатков не заметил.
 
Из положительных нюансов я бы отметил, в первую очередь, довольно хороший бюджет по питанию – 80 Вт. Еще одно, это поддержка РоЕ+, что позволяет увеличить длину кабельной трассы практически в два раза. Про совместимость со стандартом ONVIF, самонастройкой камер той же торговой марки, бесплатное приложение для мобильных гаджетов, я думаю, упоминать не стоит: сейчас это минимальный набор опций для любого устройства со сходным функционалом.
 
В заключение – небольшое резюме. Сетевой видеорегистратор Trendnet TV-NVR-408РоЕ+ полностью соответствует заявленным характеристикам и выполняет свои функции. На мой взгляд, такое устройство сможет решить большинство проблем с обеспечением безопасности и контроля на небольших объектах с невысоким потоком посетителей и ограниченным контингентом сотрудников предприятия.
Ссылка на Trendnet TV-NVR-408РоЕ+  на амазоне  ($199.99)- https://www.amazon.com/TRENDnet-8-Channel-included-Rackmount-TV-NVR408/dp/B07DG3SDV4 и на официальном сайте — https://www.trendnet.com/products/surveillance-nvr/8-channel-1080p-hd-h265-poe-nvr-4k-support-TV-NVR408



 

0 комментариев

Оставить комментарий