Обзор ножа Ruike Jager F118 - крепкий фултанг из нержавейки 14C28N

Цена: $95

Обзор крупного и брутального ножа Ruike Jager F118. Под 200 грамм веса, под 22 см длиной и 4.5 мм в обухе — казалось бы должно быть максимально надежно да устойчиво к любым неурядицам в жизни. При этом используется традиционно как для «райке» 14C28N

Я давно присматривался к ножу Ruike Jager F118, он то появлялся в продаже, то пропадал. Еще столь жирные параметры и грозный внешний вид в городских условиях может привлекать внимание правоохранителей и потому под нож нужен сертификат. Я запросил действующий в стране сертификат при заказе, официальные представители без проблем мне его предоставили и вот имеем обзор Ruike Jager F118

 



Когда то в обзоре бенчмейд валет меня не покидало чувство «недостаточного количества ножа при большом количестве денег». В случае F118 имеем обратную ситуацию, здесь все большое начиная уже сразу с огромной упаковки.

В распаковке участвовал малыш нож VICTORINOX CLASSIC SD, распаковки ведь вполне его ниша задач.



Внутри нас ждет нож в достаточно сложно сделанных ножнах. Здесь есть крепление на ремень с возможность вертикальной и горизонтальной установки. Отдельно нужно упомянуть возможность снять крепление на ремень и пользоваться ножнами для подвеса за отверстия. Эдакий шейник на 200 грамм веса, например =)



Колодка с накладками с G10, есть Ruike Jager F118  в черном и «зеленом» (больше стилизированном под дерево) исполнении. Повесил простенький оранжевый темляк, чтоб разнообразить внешний вид.



Спуски практически от обуха, лишь небольшое фальшлезвие по обуху.





Центр тяжести припадает на подпальцевый упор.



У меня не большая рука и есть еще полсантиметра +- запаса колодки, если у кого более медвежья «лапа». В мою руку Ruike Jager F118 лег и достаточно ухватисто держится. Палец сам ложится на грубую насечку на обухе и вроде все ок. Но при жестком тестирование все таки уперлось все в мягкую стальку.



Первичное тестирование было на продуктах и забавно резать буханку в один рез 11 сантиметровым клинком. Рез по помидорам тоже на удивление прилично исполнил, а ведь 4.5 мм по обуху. Им же люки танков можно отгибать, а тут помидор могу спокойно порезать.



А вот и более жесткое тестирование. После легкого бытового использования нож очень уверенно и красиво резал бумагу, нигде ничего не залохматилось и прям на отлично. А вот я взял колышек и отрезал кусок да сделал новый колышек. После отрезал с десяток резов трехжильного каната в малярном скотче и заценим бумагу на последнем кадре — с половины замины и рез не до конца. Это где попадало на первую треть активно использующегося клинка.

Одним словом был бы Ruike Jager F118 со сталью D2 мне кажется все было бы куда интереснее. Пластичность 14C28N это хорошо, но мне кажется при толщине в 4.5 мм его было бы сложно сломать даже при хардкорном использовании и D2. Еще интереснее было бы с чем то сродни s30v, однако даже боюсь представлять какой цена была бы такого полновесного фултанга.



Здесь небольшой видео обзор Ruike Jager F118 и можно посмотреть вживую как на глазах садится заточка.



Сравним еще нож Ruike Jager F118 с классикой в виде ножа BUCK 110  и с аутдорной моделью ножа Morakniv BushCraft Forest. Райке смотрится самым крупным и самым брутальным. Да по сути ведь и является таким. Но вся проблема в стали и в стоимости Jager F118. Ведь цена Ruike Jager F118 составляет порядка 95 долларов
— в Украине — https://ruike.com.ua/nozh-ruike-f118-chernyy-zelenyy/
— в РФ — https://ruike.ru/nozh-ruike-f118-chernyy-zelenyy/

0 комментариев

Оставить комментарий