Обзор мультитула VICTORINOX SWISSTOOL X PLUS. Сравнение с LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI

Цена: $260

Обзор вероятно самого многофункционального мультитула виксов — VICTORINOX SWISSTOOL X PLUS. Краткое сравнение с VICTORINOX SWISSTOOL и CHARGE PLUS TTI

В этом обзоре я буду сравнивать три топовых мультитула от авторитетных брендов, расскажу о преимуществах и недостатках каждого из них. Лазерман чардж у меня где то с год с лишним, SWISSTOOL с полгода и разные мелочи в них мне не нравились что порождало дальнейшие мысли на тему об идеальном мультитуле. Но казалось бы что может быть лучше их?

Путем проб и ошибок я дошел до выбора SWISSTOOL X PLUS 3.0339.L. Все эти мультитулы не дешевые, но на все их у меня есть купоны на скидку и я поделюсь ими с ищущими такого. Так на SWISSTOOL X PLUS и весь ассортимент викторинокс у меня есть скидка в 10% по купону BEREZOVY -  https://ivictorinox.ru/multituly/swisstool/



Но прежде расскажу, что меня огорчало в предыдущих вариантах на пути поиска идеального мультитула. Мультитул LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI безумно харизматичный, премиальные материалы в виде титановых плашек и порошковой S30V на клинке, компактный и мультифункциональный — все это есть и он отлично подойдет для городских условий использования. Если только вас не будет огорчать убирать питтинг, спустя неделю-три-пять, но обязательно снова убирать питтинг и снова-снова-снова. Я делал это ластиком, не супер сложно и лишь занудно.



После некоторого хардового использования у меня в нем появился люфт титановых плашек и я затянул разболтавшиеся болты — стало сложно открывать инструменты. Отпустил — появился люфт. Можно подобрать среднее положение и вопрос не критичен, но в такие моменты начинаешь ценить подгонку деталей у виксов да их заклепки.

Какого то треша-трешового мультитул не видел, до поломок я доводил его. Если бы довел, то тогда вопрос простоты разборки конструкции на винтах и самостоятельной замены деталей мог бы смотреться плюсом (если не отправлять по гарантии, конечно). В силу этих манипуляций с винтами я пару раз сталкивался со сложностью извлечения биты под крестовой шлиц, а это важный инструмент. И в любом случае каждый раз надо разворачивать всю конструкцию, что открутить маленький винтик.

SWISSTOOL X PLUS в рюкзаке у меня пару недель и помимо всяких типичных задач типа вскрыть какую то упаковку или ерунду подручную какую сделать была уже задача прям для крестовой отвертки. Зашел к товарищу по делам, а он намедни переехал на новую съемную квартиру. И пока всякие житейские дела обсуждали, пожаловался что мол бойлер чет слабо греет, а регулятора и вовсе не видно. Пошли вместе посмотреть, оказалось там нужно выкрутить один винтик и за пластиковой защитой откроется регулятор. Эта очень типичная задача для мультитула, поэтому я решил ею поделиться. Товарищ только переехал и вещей минимум в хате, еще не все перевезено и вообще никаких инструментов. Я к нему зашел по мелких делам и  совсем не бойлер перенастраивать, ящик инструментов в кармане опять же не ношу. А тут есть ситуация и при помощи мультитула в закромах рюкзака она решилась легко и просто.



Есть не совсем очевидные моменты по конструктивной разнице между VICTORINOX SWISSTOOL — это запас прочности пассатижей. С одной стороны со сменными губками смотрится интереснее чардж, с другой стороны у викса куда более надежно смотрится сама конструкция. Ввиду толщины металла и возможности переносить без повреждений максимально силовые нагрузки.



Есть и обратная разница в рабочем расстоянии, где интереснее смотрится лазерман. Инструментарий обжимника мне ни разу так и не пригодился, ведь когда делал ремонт то были инструменты рядом. А когда не делал ремонт, то в моей жизни обжимать провода не часто приходится.



У них обоих пила не съемное полотно, но пока затупится — перепилить всякого дерева/пластика/костей можно много. Кстати, насчет костей не шутка — в самом деле когда то достал из морозилки суповой набор с индюка и он не помещался в кастрюлю то и перепилил пилой лазермана.

 



Викс у меня более щадяще использовался, по сути вообще в домашних условиях. Но все равно начало понемногу облазить черное покрытие. Оно смотрится куда круче, его предназначение больше связано со всякими милитари использованием. А в бытовых условиях вскоре оборачивается огорчительными следами.



Серрейтор у викторинокса просто божественный и мне кажется после перехода на SWISSTOOL X PLUS с ножницами мне его будет не хватать. Недавно я делал обзор кухонных ножей викторинокс и там много восторженных слов на тему этого чуда инженерной мысли. В то же время ножницы у викса не менее шикарны и подумав я решив выбрать вариант с ножницами на месте серрейторного лезвия.



Минусы виксов в целом — нет вариантов их мультитулов с более премиальными материалами, с тем же титаном и порошком. Здесь в любом случае будет простенькая нержавейка. Минусы мультитулов в целом — это в любом случае будут маленькие клинки. Рядом лежит классический BUCK 110 и он не настолько крупный нож, как кажется в этом сравнительном фото (9.5 см клинок).

Я эту проблему решаю выделением отдельно ножа под ЕДЦ использование и на карман, поэтому при выборе VICTORINOX SWISSTOOL X PLUS у меня оба минуса становятся не критичными.

Это также нивелирует преимущество лазермана в плане однорукого открывания плейнового и серрейторного клинков. В теории и при достаточной ловкости рук можно открывать и викс одной рукой, я видел подобных умельцев — обратным хватом зацепляется ногтем клинок и на себя открывается. Но это надо иметь сноровку/необходимость/время/отсутствие нормального складня на кармане.



Один из минусов конкретно модификации VICTORINOX SWISSTOOL X PLUS — это вес и габариты всего обилия комплектации. Когда обычный свитул уже достаточно габаритная девайсина, но ее еще можно носить на поясе в чехле. А вот конструкция ниже нуждается в специальном «чехле» для переноски.



Вот где то таком чехле, в закромах которого и будут болтаться теперь еще полкилограмма полезного веса. Не обязательно прям виксовский рюкзак, но мне кажется так оно как то гармоничнее будет что ли =)

Когда то я раздумывал на эту тему, сколько тратится энергии на переноску всяких ситуативно нужных вещей и не тратится ли это впустую, энтропия вселенной и вот это все. Потом вспомнил забавную историю о Поддубном, который помимо тренировок и занятий спортом любил еще прогуливать с пудовой тростью. Именно как необременительная дополнительная физическая нагрузка. Поскольку тонну времени провожу за ПК, а тренажерку не посещал с времен первого локадуна — может оно и к лучшему будет.



В этом обзоре мало практически полезной информации о VICTORINOX SWISSTOOL X PLUS. Все дело в том, что разница в комплектации, которая решает недостатки просто свитула. У него не хватало обычных бит — имеем битодержатель с трещеткой (можно выбрать угловой вороток, но мне понравилось больше это решение). Не хватало маленькой отверточки — здесь она спрятана в штопор. Сам штопор порой крайне нужная вещь, скажу я вам.

Подобные решения есть и лазермана, только со своими оговорками — битодержатель стоит неприлично много денег и при этом обычные биты в нем «утопают», а заточенный он под те же специфичные биты от лазермана. Штопора в допах к чарджу все таки не видал, но есть другие модели у лазермана со штопором.

Из этой троицы именно VICTORINOX SWISSTOOL X PLUS планирую использовать наиболее часто да без оговорок, что под вменяемо-щадящие нагрузки как это было с лазерманом. А вот именно чтоб в хвост и гриву да чтоб иметь широкий функционал под рукой — сменные биты, мелкая отвертка и прочие порой очень нужные мелочи, которых мне не хватало в черном VICTORINOX SWISSTOOL.

Одним словом я не агитирую никого именно за свой путь и свой выбор, а показываю особенности каждого решения вопроса мультитула да описываю свой путь поиска максимально подходящего мне мультитула.



Здесь у меня видео обзор VICTORINOX SWISSTOOL X PLUS на видео есть живое сравнение всех трех мультитулов



Для заинтересованных именно в викториноксе здесь ссылка на стартовую официальных представителей VICTORINOX  в РФ (на весь модельный ряд действует скидка в 10% по промокоду BEREZOVY) — https://ivictorinox.ru/



И еще напоследок одна из типичных задач для подручного мультитула =)

0 комментариев

Оставить комментарий