Механические часы с автоподзаводом Festina F20478/1

Цена: 24 000 р

Во времена засилья «умных» часов и фитнесс браслетов механические часы занимают отдельную, обособленную нишу, а производителей хороших, надежных аксессуаров не так уж и много. Бренд Festina смог зарекомендовать себя на глобальном рынке с положительной стороны, а модель F20478/1 отличается спортивным дизайном, наличием автоподзавода и водозащитой 100 WR. Серия Automatic. Приобретены в интернет магазине AllTime.



Для начала краткие характеристики:
Бренд/модель: Festina F20478/1
Тип/механизм: механические с автоподзаводом, Miyota М8205
Корпус сталь 316L с частичным PVD покрытием
Браслет: стальной 316L (Застежка с системой блокировки)
Водозащита: 100WR
Количество камней: 21
Стекло: сапфировое
Календарь: число, день недели
Габаритные размеры: диаметр 42,3 мм, высота 12 мм
Страна: Испания

Уточнить наличие и актуальную цену Festina F20478/1

Посмотреть модели F20478/3, F20478/5, F20478/6

Перед тем, как подробно рассказать о Festina F20478/1 несколько слов о бренде. В 1980 году испанский бизнесмен Мигель Родригез начал производство часов под именем престижной автомобильной марки Lotus. С этого момента компания выходит на международный рынок. В 1984 году владелец приобретает швейцарский часовой бренд Festina основанный в 1902 году и получивший свое название от латинской фразы «Festina Lente» — «Торопись медленно». Группа ребрендируется в Festina Lotus SA. В 1995 году часы бренда Festina представлены в 50 странах мира, а со следующего года официально продаются с США. В 1998 году часы Festina становятся официальным хронометражистом Tour de France, а в 2005-м Tour de Suisse и Tour de Romandie. На сегодняшний день марка официально представлена в 85-ти странах и выпускает более миллиона часов в год. Производство осуществляется в Испании и Швейцарии.
Модель была выбрана в интернет-магазине AllTime, который осуществляет свою деятельность уже более двадцати лет. Есть и офлайн магазины в крупных городах России. Сеть магазинов часов и ювелирных изделий AllTime предоставляет огромный выбор часов известных мировых брендов на любой вкус. Здесь можно выбрать как электронные, так и механические часы в самом разном исполнении. При этом абсолютно все приобретенные часы можно вернуть или поменять на другие, т.е. AllTime поддерживает гибкий алгоритм работы с клиентами.
По РФ доставка осуществляется курьерской службой СДЭК. Курьер, уточнил по телефону удобное время получения посылки, доставил посылку, тщательно обернутую пупыркой. Внутри оказалась фирменная коробка в транспортировочной обертке и вложенной книжицей инструкции по эксплуатации различных моделей часов марки Festina. На русском языке и в иллюстрациях здесь кратко, но просто для понимания рассказывается о алгоритмах настройки календаря, даты, времени и т.д. Там же имеется информация, объясняющая возможности часов с разными уровнями водозащиты. По совместительству инструкция является гарантийным талоном (24 месяца). Так что в данном случае термин «макулатура» решительно не уместен.





Фирменная коробка с теснением наименования бренда сходу дает понять, что перед нами отнюдь не дешевый продукт. Крышка презентабельно фиксируется в верхнем положении и демонстрирует бархатный внутренний мир с логотипом компании и часами на подиуме.





Итак, перед нами модель Festina F20478/1 с серебристым циферблатом и черным безелем. Эта модель первая в линейке часов Automatic. Насколько можно судить в целом в линейке шесть моделей отличающихся дизайном циферблатов и безелей. В моем случае это первая модель, на мой взгляд самая скромная и элегантная в плане внешнего вида. Помимо упомянутой книжицы к часам прикреплены две бирки. Одна с номером модели, калибром и штрихкодом сзади (видимо, там зашифрована информация о серийном номере и д.т. и т.п.), вторая краткая инструкция о установке дня недели, даты, времени, обращении с заводной головкой именно этой модели часов.





Все поверхности часов закрыты транспортировочными пленками во избежание потертостей и царапин. Пленку проложили и внутри застежки браслета, а дополнительно вложили полоску бумаги.





Корпус часов сделан из нержавеющей стали марки 316L с частичным PVD покрытием, т.е. с наносимым в вакууме сверхтвердым слоем нитрида титана. Диаметр корпуса 42,3 мм, заводная головка добавляет еще три миллиметра. Безель при беглом взгляде сливается с корпусом, но это не так. По краю безель имеет двенадцать граней, шесть из которых прямые, а шесть имеют скос верхней кромки. В результате тактильно безель хорошо различим. Вращается он против часовой стрелки с характерными легкими щелчками.
Циферблат часов двухуровневый. На основном поле серебристого цвета расположены минутные и часовые метки. Последние имеют светонакопительное покрытие. Оно же присутствует на арабских цифрах позиций 6, 9 и 12 часов. Справа, место цифры 3 занимает окошко календаря и даты. Окошко может быть немного мелковато, но есть интересный момент – дни недели отображаются на двух языках: английском и испанском. В течении дня день отображается дважды – сначала на одном языке, потом на другом.



Часовая и минутная стрелки оформлены в традиционном для данного формфактора часов стиле и также имеет светонакапливающее покрытие. Метка окошка даты, надпись Automatic над цифрой шесть окрашены в красный цвет. Им же выделена секундная стрелка. Остальные часовые метки расположены на втором уровне циферблата. В целом такой подход создает некую объемность пространства под стеклом.



Одной из главных особенностей модели является стекло – оно здесь сапфировое, что ценится среди любителей часов и оставляет мало шансов царапинам. Капля воды на стекле действительно не растеклась, а скатилась, не оставив следа, т.е. тест пройден успешно, соответствующая надпись на циферблате честная.



Главной же фишкой часов является примененный механизм от всемирно известного производителя Miyota, благодаря которому часы получили бесшумный ход и автоподзавод. Их не приходится заводить каждый день, достаточно просто носить на руке. Заявленный и подтвержденный ход 40 час.
Установка времени, даты, дня недели выполняются с помощью рифленой заводной головки.



Поскольку часы имеют водозащиту, головка завинчивается и для начала нужно ее отвернуть против часовой стрелки. Это первое положение короны и в нем мы просто заводим часы, для чего достаточно 15-20 оборотов по часовой стрелке. Для установки дня недели и даты головку нужно выдвинуть во второе положение. Вращая корону против часовой стрелки устанавливаем день недели, выбирая нужный язык (английский или испанский). Вращая по часовой стрелке устанавливаем дату. И для установки времени заводную головку нужно выдвинуть в третье положение. Вращаем ее по часовой стрелке. По окончании установок задвигаем и закручиваем головку, украшенную с торца изображением буквы F.



Обращает на себя внимание браслет часов. Как и корпус он выполнен из нержавеющей стали и имеет участки с зеркальной полировкой и сатинированием. Опять же вместе получается сдержано, но не скучно.



Звенья браслета здесь литые. Это сказывается на общей массе, но и выглядит надежнее, чем браслет из штампованной листовой стали. Общая внутренняя длина браслета 19,5 см. Для регулировки предусмотрена возможность убрать лишние звенья, по четыре с каждой стороны. Для точной подгонки по руке предусмотрены позиции крепления и на застежке браслета.



Модель часов в целом позиционируется как спортивная, и, следовательно, возможны разные ситуации. Во избежание самопроизвольного открывания замка здесь имеется механизм блокировки застежки.



Т.е. для начала нужно поднять скобу блокировки, а потом уже расстегнуть застежку. Вместе это практически исключает потерю часов по невнимательности.



Не трудно заметить, что и застежка выполнена не менее тщательно. Здесь также имеются наименования бренда, марка стали и сатинирование с зеркальной шлифовкой.





Рука у меня не крупная и потребовалось укоротить длину браслета. На внутренне стороне на звеньях, которые можно убирать имеются стрелки, показывающие направление извлечения штифтов. Однако я предпочел воспользоваться услугами специализированной мастерской, доверив эту операцию специалистам. Заодно сделал снимок нижней стороны корпуса часов.
На крышке указаны характеристики часов, включая информацию о используемом в механизме 21-м камне и водозащите в 10 Атм (или 100 WR).



Заострим внимание на защите от воды. Кто-то ошибочно можно принять 100 WR, как способность часов выдерживать погружение на глубину 100 метров. Это конечно-же не так. Часы со степенью защиты 10 Bar или 100 WR предназначены для плавания в водоемах и максимум погружения с трубкой и маской.
На практике часы сутки пролежали в воде и запотеваний выявлено не было. Точно так же спокойно они переносят динамическую нагрузку струей воды из-под крана. Т.е. вполне защищенные часы, не требующие какого-то особого подхода при обращении в быту и на отдыхе. Если же увлекаетесь дайвингом, то следует подобрать совсем другую модель.





Для проверки длительности свечения часовых меток, метки на безеле и стрелок часов оставил часы на подоконнике на пару часов. После этого в темноте метки можно было еще различать почти через четыре часа.



Что касается массы часов, то да, вес 139 грамм. Но ведь это надежная механика в стальном корпусе и со стальным браслетом из литых звеньев. По факту вес кажется непривычным первые пару дней. После их либо не замечаешь, либо ловишь себя на мысли что чего-то не хватает, когда их снимаешь.



Точно также не доставляет дискомфорта высота часов в 12 мм. Словом — обычные габариты и вес для часов данного формфактора. Маленькая деталь – стекло не выступает за края безеля, как в отдельных недорогих моделях, и, следовательно, защищено лучше.





Единственное чего немного не хватает часам это функции остановки секундной стрелки для точной установки времени. Но это уж если быть педантом, а так часы точностью хода не разочаруют. При заявленных плюс/минус 20-40 секунд в сутки в зависимости от внешних условий по факту за неделю часы отстали на чуть больше минуты, что очень хороший результат для механических часов.









Уточнить наличие и актуальную цену Festina F20478/1

Посмотреть модели F20478/3, F20478/5, F20478/6

Подводя итог к замечаниям (не минусам) отнесу отсутствие функции остановки секундной стрелки. Во всем же остальном для тех, кто ценит классику и не приемлет умные часы и браслеты как повседневный аксессуар, выбор модели Festina F20478 очевиден. Механика — это как ламповый звук в своем секторе. В данном, конкретном случае покупатель получает механические часы с автоподзаводом на надежном механизме Miyota, сдержанный без вычурности элегантный дизайн, сапфировое стекло, хорошую водозащиту и точность хода. Модель F20478 от европейского бренда с европейским качеством сборки и средней ценой в своем диапазоне однозначно станет надежным аксессуаром на каждый день или отличным подарком.

0 комментариев

Оставить комментарий