Обзор складного ножа Ganzo Firebird FH91 - простые, но удивительно рабочие формы клинка с D2

Цена: $35

Обзор достаточно сбалансированного ножа Ganzo Firebird FH91 — широкий клинок с D2, мощная рукоять с G10 и вполне вменяемый прайс как для рабочего универсального ножа.

Один из дольше всего задержавшихся у меня на кармане ножей от Ganzo Firebird был простенький клинок именно с D2 — нож Ganzo Firebird (FH13-SS). И вообще я постепенно пришел к мысли, что в нише недорогих ЕДЦ складней это прям оптимальный вариант стали, если только будет возможность следить за питтингом. Нож с нержавейкой можно забросить после использования, достать через неделю/месяц/полгода и ничего страшного с ним не будет. Пускай здесь подобное может закончится необходимостью решать вопросы с коррозией, но вопрос удержания заточки все таки существенно отличается. Я бы даже назвал это своего рода бюджетным «порошком» — понтоваться таким ножом еще не получится, зато свое дело будет делать. Что еще то надо для недорого рабочего ножа?

Хорошо, что у ганзо начали выходить и другие модели с Д2 и как раз об одной такой мы сегодня поговорим.

 



Самую малость изменился комплект поставки, когда вместо стандартной шутки-пластыря теперь почему то добавляется странная наклейка с лого бренда.



Осмотрим внешне Ganzo Firebird FH91. Простая геометрия широкого клинка, насечка на обухе и на плавнике, снятые фаски с краев накладок G10 с подпальцевым выступом для доступа к замку лайнера. Ровненькие подводы по 0.5, не как например у недавнего мультитула GERBER TRUSS — виляют 0.5-1-1.5.

Из минусов конструкции будет только вес в 119 грамм, чуть больше эталонных 100+- как для ЕДЦ складня.







Немного картинок поближе — клин Ganzo Firebird FH91 посредине и складывается по своим весом. Клипса на двух винтах, съемная и с возможностью переставить на вторую сторону, рядом отверстие под темляк. Лайнер только один облегчен, второй с замком без отверстий облегчения.



Посмотрим еще поближе на внутренности ножа Ganzo Firebird FH91. Стальные подшипники по идее могут ржаветь, но ввиду материала клинка явно исключается вариант регулярного использования рядом с водой или в заведомо влажных условиях.





Ряд сравнений с разными ножами, сверху вниз:
— VICTORINOX TOURIST 0.3603 (в ходе видео обзора покажу еще небольшой кастом его, позже будет отдельный пост об крайне прикольных аксессуарах к этой модели)
— SPYDERCO DELICA
— Skimen-TI – сталь S35VN и титан рукояти
— наш герой обзора Ganzo Firebird FH91
— BUCK 110



И перейдем к делу — тестирование Ganzo Firebird FH91. Помимо всякого бытового использования я подготовил разных продуктов и при нарезке овощей ощущается некоторая избыточность обуха в 3.5 мм. Зато с мясом с костями справился на ура и без каких то проблем с РК (в этом плане следует быть аккуратным с Д2, обратная сторона твердости материала)



Повысим немного ставки и утилизируем ящик от пива (лето было жарким, пиво в некоторое время становилось прям важным элементом жизни). Проблем не возникло, вполне подходящая задача для ножа.



Легкое тестирование на канате. Порой оно показывает, что задача вообще не по силам клинку с заводской заточкой. Нержавейка типа сандвик 14C28N (тем более 12), всякие хром 7 — зачастую спустя 5-10 резов начинают делать вместо чистого реза уже мятый и нагрузку приходится увеличивать. С Д2 эта стадия существенно позже наступает.



Работа по дереву ножа Ganzo Firebird FH91 отлично вывозит за счет крупной рукояти. На фото еще небольшая щепа, на видео запечатлен процесс и видно пресловутый крайне агрессивный рез этой стали.



А еще во второй половине видео обзора ножа Ganzo Firebird FH91 фигурирует крайне забавные аксессуары к виксу, как раз распаковал накануне того как собрался снимать видео и примерял под разные свои виксы.



 

В двух словах я вижу Ganzo Firebird FH91 как вполне приличный рабочий нож, сбалансированые формы и приличные показатели в работе.  Если прям очень-очень пытаться натянуть каких то минусов, то здесь будет вес и особенно интересное — отсутствие изюминки в конструкции, прям простота простотой. Но напомню, что это бюджетный рабочий нож с приличной стали Д2. Только не забывать следить за ним, да не лениться убирать питтинг по необходимости.

И при этом стоит Ganzo Firebird FH91 скромные 35 баксов, что не слишком ударят по бюджету:
 

0 комментариев

Оставить комментарий