Обзор мультитула LEATHERMAN SQUIRT PS4. Сравнение с MICRA и VICTORINOX CLASSIC ALOX

Цена: $50

Небольшой обзор продвинутого наключника от лазерман — LEATHERMAN SQUIRT PS4. В обзоре будет сравнение с MICRA, которой пользуюсь уже с год и VICTORINOX CLASSIC ALOX, на который подумываю сменить микру.

Мультитул LEATHERMAN SQUIRT PS4 уже далеко не новая модель и обзоров ее есть уже 5-ти или даже 10-летней давности. А он по сей день выпускается, только с подвидами с разной расцветки анодированием и есть подвид IS4, где инструмент для снятия изоляции вместо пассатижей с кусачками у PS4.

Однако, некоторые модели могут иметь еще поболее историю и при этом нисколько не уступать по востребованности и функционалу. Мне кажется подобный к микре или к SQUIRT PS4 микромультитул может закрыть 99% задач среднестатистического горожанина.

Цена LEATHERMAN SQUIRT PS4 составляет порядка 50 долларов у официальных представителей бренда в РФ (минус 15% на все от лазерман по купону BEREZOVY).



Но прежде ряд флешбеков к предыдущим обзорам и моим некоторым негодованием по поводу LEATHERMAN MICRA

Он мне безумно понравился тактильно и внешне, эдакий функционально-брутальный брусок на ключах. Отсутствие покрытия ведь автоматически равняется отсутствию поцарапанного анодирования, плюс набор инструментов мне прям зашел — не пересказать сколько всякого было откручено/прикручено, отрезано и запечатано с его помощь. Даже пивная открывашка несколько раз да пригодилась. А вот с ножницами-переростками я прогадал, они менее удобны виксовских в мелких работах, в работах по серьезнее я все равно использую либо нож той же микры, либо снимаю с кармана SPYDERCO DELICA

 



Но делика не прям всегда на кармане, свистул с фото выше вообще в рюкзаке и достается лишь в качестве тяжелой артиллерии. А вот микра всегда рядом и на фото ниже процесс запаковки радиодетали перед отправкой перевозчиком и нужно было скотч чем то подручным обрезать. Вполне задача для микры, но в одной руке у меня кусок скотча, а попробуй одной рукой раскрыть микру да извлечь нож, сложить половинки ножа назад — крайне неудобно. Да и в целом все инструменты внутри и чтоб что то сделать нужно сначала раскрыть нож. Разово это совершенно не напряжно, а вот делать каждый раз и осознавать безальтернативность — огорчает как то.



Подумывал было сменить на викс просто, у меня ж лежит на полочке VICTORINOX CLASSIC ALOX 0.6221.26

Модель с пластиковыми накладками у меня на ключах супруги и понемногу он царапается, что мне лично не нравится. Супруга этого не замечает, куда больше внимания уделено розовому цвету накладок и потому наключник зашел.

Мне здесь нравятся ножницы (вообще у виксов они прям шедеврально получаются), нравятся габариты и вес. А вот набор инструментов в целом как то скудноват, в сравнении той же микрой или героем обзора LEATHERMAN SQUIRT PS4



Потому вернемся к SQUIRT PS4. Вместо больших ножниц, которые в моей практике оказались не столь востребованными, здесь имеем пассатижи с кусачками. На первый взгляд они кажутся практически игрушечными, плюс видел я еще попытку гербера повторить успех в виде их тула дайм. Попытка в плане именно пассатижей была однозначно грустной, я ничего даже отдаленно похожего на приличную нагрузку не смог ими сделать.





В случе LEATHERMAN SQUIRT PS4 дело уже не столь грустно. Гвоздики в качестве примера нагрузки кусает вполне уверенно. Проводки кусает не слишком изящно (некоторые жилы с первого раза на взяло, надо было несколько попыток — на видео покажу наглядно), но кусает.





Многожильные койлы тоже не прям с первого раза перекусил. Видим на втором фото вроде и перекусил, но осталась одна тонка металлическая ворсинка и она просто проходит между губками кусачек, удобнее все же нормальными бокорезами.

Зато есть по сути весь набор нужного, чтоб в не_домашних условиях и при отсутствии нормальных инструментов сменить койлы — выкрутить старые, подогнать новые, обрезать вату ножницами и собрать это в кучку. По большому счету в этом же и смысл мультитула, решить задачу пользователя при отсутствии инструментов рядом.



Инструментарий LEATHERMAN SQUIRT PS4 и MICRA очень перекликается между собой. У микры есть пинцет и ножницы-переростки, у сквирт ножницы поближе к виксовским и пассатижи. Можно еще поговорить на тему инструмента по уходу за ногтями VS тупо напильник, но как то в городских условиях мне не пригодился ни разу. Может у кого то командировки недельные регулярно и это востребованная функция, однако если ехать заведомо на неделю и делать это регулярно, то лучше в чемодан закинуть какие то маникюрные ножницы. Они ж весят считанные граммы, а места занимают еще меньше.

Пинцет уже дело чуть другое, особенно если в семье еще ребенок есть. Как меч у самурая, может пригодиться лишь раз, но ради такого раза может и стоит носить с собой всегда рядом. У меня каких то задач подобных не возникало и отлично.



А вот задача открыть хугарден в большой бутылке у меня возникала. Ключи на своем месте при входе в дом, я за рабочим столом  и пробую подручным LEATHERMAN SQUIRT PS4 открыть бутылку — не получается, маловаты габариты мини открывашки. Пришлось применить викс турист (кстати тоже модель из небольших и может рассматриваться как наключный многопредметник)



Есть еще один нюанс LEATHERMAN SQUIRT PS4 который стоит проговорить четко. У меня экземпляр по сути новый и суровой жизни наключника он не видел. А ведь это тесное агрессивное соседство со стальными предметами, после которого уже через месяц использования анодирование будет смотреться лишь оставшимися островками. Поэтому либо смириться и не обращать внимание, либо рассматривать мультитул как карманный и не ставить на ключи.





Видео обзор мультитула LEATHERMAN SQUIRT PS4



У каждого мультитула есть свои преимущества и свои недостатки. И здесь разговор не о маленьких размерах ножа и ограниченному применению всех микро-инструментов, ведь это наключные модели и здесь особо не попишешь. А если кому то охота побольше клинка или пассатижи более взрослые, то смотрите на полновесные тулы. Благо их на рынке даже побольше чем миниатюрных приличные моделей.

Мне нравится микра внешне и отчасти функционалом, но не нравится необходимость разворачивать тул каждый раз и не нравится слабая практичность ножниц в быту. В виксе нравятся габариты/вес, нравятся небольшие и очень резучие виксовские ножницы, хотя при этом многопредметник имеет всего лишь парочку инструментов и особенно это бросается в глаза в сравнении с микрой и сквиртом.

LEATHERMAN SQUIRT PS4 лишен части недостатков микры, когда инструменты извлекаются из сложенного состояния, однако при этом имеет ряд своих проблемных мест — анодирование сойдет в наключной среде, нет пинцета и есть массовые жалобы на работу пружинки в ножницах. Последнее все же решается просто, ведь лазерман дает 25 летнюю гарантию и это реально работает. Быть может последний фактор весомой частью и определяет внушительную цену за маленький мультитул лазерман сквирт.

А здесь ссылка на официальных представителей LEATHERMAN в РФ (на весь модельный ряд действует скидка в 15% по промокоду BEREZOVY) — https://ileatherman.ru/multituly/

0 комментариев

Оставить комментарий