Обзор ножа Benchmade Steep Country - фиксед с CPM-S30V. Охотничий, но не туристический

Цена: $145

Красивый и «породистый» фултанг Benchmade Steep Country с CPM-S30V. Хорошая форма клинка и спорная формат колодки с некоторыми инновациями от Бенчмейд. По итогам рассматривал его как универсальный туристический нож, но оказался он все же сугубо охотничьим как для работы по мясу и не для силовых задач.

Нож Бенчмейд Стип Кантри 15006 понравился внешне и возникла идея заменить свою туристическую «холопскую» мору на куда более авторитетный нож. Бенчмейд крайне небольшой по габаритам, но у меня давно уже есть твердая мысль — удобный толковый небольших габаритов нож может быть куда удобнее и функциональнее, чем тактический ломик-мачете.

В описании Benchmade Steep Country упоминается как охотничий нож, скиннер шкуросъемный. Но еще как универсальный и бивачный, рыбацкий. То есть вроде то что мне надо и я ведь прям в выживальщицкие затеи не встреваю. У меня больше поход выходного дня или статические выезды на пару дней поближе к природе.

По итогам был заказан Benchmade Steep Country и стоит он порядка 145 долларов у официальных дистрибьюторов и с купоном BEREZOVY (действует на весь ассортимент)  https://benchmades.ru/nozhi/steep-country-hunter/

Сделаю спойлер, заказал две достаточно похожих модели от бенчмейд. И я недооценил эту инновационную форму элементов в рукояти, которые дублируются в обоих моделях…



Распакуем коробку Benchmade Steep Country. Есть он в черном цвете, есть немного побольше версия. Но выбрал я традиционно оранжевую — при прочих равных мне приятнее использовать инструмент в любом цвете да и при использовании на природе такой расцветки нож сложнее будет потерять в траве. И давайте переместимся под солнечные лучи, дабы рассмотреть его получше.



Ножны из кайдекса с внутренней стороны черные и есть целый ряд вариантов крепления/переноски. Фиксация надежная, можно носить даже как шейник в вертикальном положении.





Широкий клинок с прямыми спусками и сатинированием — вполне отличные рабочие формы. На обухе есть достаточно агрессивная насечка ближе к острию для контролируемого аккуратного реза и ближе к колодке для большого пальца и широких движений.









 

Но есть вопросы по колодке Benchmade Steep Country. Первый это зазоры между рукоятью и клинком — порошковая сталь не поржавеет от попадания и накопления там влаги, но как же быть с вопросом гигеничности при работе с мясом? Аналогичный вопрос по брюшку колодки в ноже, мне кажется это будет очень быстро загрязнено и не очень быстро получится их очищать.



Второй вопрос мы еще проговорим при силовых тестах и работе по дереву — это специальные выступы на колодке, которые позиционируются как инновация для удержания ножа в мокрых руках, ножа в крови или подобных ситуациях. Беда вся в том, что они сильно врезаются в руку без перчаток при силовых тестах и я покажу это нагляднее.



Пока рассмотрим общие планы, где фигурирует помимо Benchmade Steep Country еще второй бенч и моя старая-добрая мора бушкрафт из нержавейки.









Кстати, у второго бенча тоже есть эти выступы, но они меньше. Правда и сам нож поменьше, потому у него с торцевой стороны рукоять впивается в руку при силовой работе. Оба имеют отверстия под темляк, оба фултанги, но о втором расскажу в отдельном обзоре. Он еще более охотничий скиннер и еще менее туристический универсальный нож.



Для начала попробовал в деле тестируя  Benchmade Steep Country под правильную для него задачу — это работа с мясом. Заявленная лазерная заточка у бенчмейд+правильные формы ножа+все таки не самый суровый тест — все это привело к тому, что я даже «досточку» порезал =)



Тесты по рыбе (филе хека) тоже прошли на отлично.



В какой то день готовил я большой овощной салат и решил сделать это с помощью Benchmade Steep Country. Здесь немного сказалось, что длина клинка то всего ничего 8.99 см и это может быть маловато для больших продуктов.







Здесь небольшой видео обзор Benchmade Steep Country и там есть заснятая работа с мясом, рыбой, продуктами и деревом. С деревом все откровенно грустно и ниже расскажу почему. А еще есть некоторые мои секреты готовки салата — кунжутное масло, черный кунжут, тыквенные семечки, гималайская соль и прочие важные мелочи. Готовить не сильно люблю, но когда уже делаю это, то охота делать с выдумкой =)



А теперь о грустном. Взял дощечку и решил сделать с нее колышек. Вроде ж нож Benchmade Steep Country намертво лежит в руке, вроде форма клинка с порошковой стали вполне рабочая и вроде я ж не прям батоню бревно. Но спустя 10-20 снятых щепок у меня на руке крайне неприятные следы — от насечки на обухе и от выступов на колодке. Без перчаток будет крайне грустно работать по дереву таким ножом. К слову, моя мора с ручкой побольше, с подпальцевым упором и пускай с простецкой нержавейки — справилась лучше и это есть в видео обзоре Benchmade Steep Country



По итогам, я на перепутье. В некоторых аспектах Benchmade Steep Country шикарен (часть из них правда субъективные и больше связанные просто с репутацией бенчей), а в некоторых аспектах он хуже той же моры и плохо пригоден под простенькие туристические задачи. Возможно это я протупил и пытаюсь решать не те задачи, под которые этот нож предназначен и грубо говоря забиваю гвозди микроскопом. Но и под сугубо охотничьи задачи могут быть вопросы связанные с навороченными выступами с каждой стороны рукояти. Стоит отметить все же изумительную работу по мясу и если ищется именно скиннер или охотничий нож, если будет при этом возможность держать его в чистоте после использования, то Benchmade Steep Country умеет такого и может быть интересен.

А я еще потестирую второй нож от бенчей, подумаю что выбрать на роль туристического фикседы из этой пары Benchmade и одной старой-доброй моры форест бушкрафт.

Для заинтересованных напомню о купоне BEREZOVY (действует на весь ассортимент) https://benchmades.ru

0 комментариев

Оставить комментарий