Обзор на WORK SHARP ANGLE SET SHARPENER - точилку-вигвам с пятью углами заточки

Цена: 6990 руб.

Купить большую точилку для ножей меня смотивировал опыт использования маленького точильного агрегата WORK SHARP. В целом точилочка хорошая, мусат чистится достаточно легко, алмазная точилка на 300 грид сильно не использовалась, разве что чтобы снять заводскую заточку с топора. Другая сторона, на 600 грид юзалась гораздо чаще. Больше всего я работал с кожаной полосой, смазанной пастой ГОИ. И в целом точилка себя оправдала на 200%: компактная, функциональная, справляется с основной массой работы и может быть взята в поездку. Прибор уже этот переточил достаточно много ножей, пару топоров и его функционал вполне приличный, но я решился на что-то большее.





Брал с официального сайта, чтобы избежать подделок

worksharp-russia.ru/tochilka-elektricheskaja/ruchnye/

Здесь действует промокод LAMA. Он снижает стоимость на 10%.

Когда я увидел предложение купить мощнее и интереснее, то я выбрал WORK SHARP, похожий на вигвам. Точилка упакована в черную форму, очень стильно и дорого выглядит. Внутри основание и съемная часть с мусатами. Она устанавливается на стол или любую другую ровную поверхность.

При выборе, я опирался на определенные характеристики, указанные производителем:
• угол заточки от 15 до 25 градусов;
• можно выбирать углы для затачивания ножей;
• мусат для серрейторных лезвий;
• средняя и мелкая зернистость;
• используется для заточки, правки, доводки, полировка и шлифовке лезвий;
• можно использовать для керамических и серрейторных клинков.



Поскольку технический прогресс не остановить, то инструкция к прибору достаточно краткая. Производитель советует всю полную информацию по эксплуатации смотреть в видеороликах на сайте компании. Я посмотрел не все, поскольку точилка простая и понятная – поставил и пользуйся.

Как работать с «вигвамом»

Прежде всего у точилки есть пластиковое основание, на которое ставится точильный угол. Она же коробка для хранения и транспортировки всего агрегата. Внизу наклеенные резиновые ножки прямо рядом с отверстиями, на которых припаяны магниты с обратной стороны. Из внешних минусов – торчащие петли и пластик не очень хорошего качества. Я думаю, что если основание упадет на жесткий пол, то может и треснуть. Не проверял, но все равно обращаюсь аккуратно.



Дизайнер всей красоты – Кен Онион, достаточно известный в сфере дизайна ножей. И не зря, поскольку в конструкции коробочки предусмотрены съемные петли. Створки основания открываются и под углом в 90 градусов их можно снять, чтобы не мешались при заточке лезвий. Правда, я не нашел обозначения «права» и «левая», но каждый раз створки встают на место. Значит, они универсальные.



Основа от точилки представляет из себя пластиковое корыто, с магнитами и обозначениями угла для работы. Я уже опробовал все пять: 15, 20, 25,17, 22,5 градусов.
Не нужно долго соображать, как это все работает, потому что все просто – в основании заточного приспособления есть нержавеющие штыри, они магнитятся к неодимовым магнитам и, в зависимости, от нужной мне стороны, я выставляю на нужный угол.

Для сравнения, у моей карманной точилки угол камня только 20 градусов, у мусата немного меньше. После установки на рабочую поверхность, под нужным углом, я беру нож и простыми движениями веду сверху вниз – сначала одну сторону, затем другую.

После прохождения по крупной алмазной стороне, меняю на более мелкую зернистость и продолжаю заточку. На этом этапе можно почувствовать, как «съедается» металл, то есть становится более гладким, идет меньше сопротивления при переходе от более крупного алмаза к более мелкому. И дальнейшее прохождение по абразиву идет плавно, даже без визуального контроля, просто по ощущениям, я понимая на каком этапе заточка.



После чего я перекручиваю на мусат. С ним сложнее, потому что надо соблюдать угол внимательней, чем с камнями. Однако, результат обрадовал. Как небольшой минус, это выпуклость мусата на одной стороне. Однако сильно на качество работы это не влияет.

Моя шестерка особенностей точилки Worksharp angle set

Для работы с точилкой надо набить руку и не все может получиться с первого раза. Я для пробы брал старенький дешевый нож и стачивал его безжалостно долго. Такая тренировка выработала у меня полезный навык. Иначе мог бы испортить дорогой клинок, если бы бросился с ним на новый агрегат.



В процессе работы, я отметил несколько особенностей точилки. К ним относятся:
1. Устойчивость прибора. Резиновые ножки хорошо стоят на твердой поверхности. Но я все-таки придерживаю рукой для безопасности.
2. При заточке сверху вниз, клинок оказывается на пластике. Нож его просто режет и со временем эта часть будет мохнатиться и створки уже не будут плотно закрываться.
3. Не стоит забывать, что алмазный абразив достаточно сильно «съедает» сталь. Надо серьезно контролировать процесс заточки. Я уже наловчился, буквально за пару движений прохожу всю режущую кромку.
4. Точилка Work sharp angle set sharpener значительно компактнее, приятнее в работе и проще для меня, чем станочные, где надо двигать камнем по неподвижно закрепленному ножу.
5. Пять различных углов позволят сделать заточку индивидуальной и адаптировать ее под потребности, а, если будет навык, то можно сохранить оригинальные углы.
6. Идеальный прибор, чтобы научиться точить ножи. С удобной формой, в виде треугольника, с большими ножками легко наблюдать, как точится лезвие. Какой угол удобнее для работы и как металл становится острым.



В любом случае точилка интересная и заслуживает внимания. Да, она стоит дороже, чем китайские станки для заточки, но она позволяет точить ножики именно на тот угол, к которому я привык. В отличие от моей карманной точилки, здесь есть небольшой минус – отсутствие кожаного ремня для полного цикла заточки. Это скорее мой внутренний перфекционист придирается. Думаю, что отдельно можно положить кожаный ремешок с пастой ГОИ, чтобы утихомирить внутренние противоречия.





Покупать или нет такую точилку? Однозначно — покупать. Я знаю, что есть электрические варианты со сменными ленточными. Они дороже, но мне нравится механический процесс. Это сродни медитации, которая априори приводит к нирване – острый клинок. Я переточил все ножи в доме и приглашаю друзей с их тесаками. Особенно любят точить у меня ножи одинокие соседки. Сразу еще один бонус от точилки Work sharp: внимание, пирожки и прочее. Всем рекомендую.







Взять можно на сайте официального дилера worksharp-russia.ru/

С промокодом LAMA вы сэкономите 10%.

0 комментариев

Оставить комментарий