BERKUT SMART POWER. Обзор универсального бытового компрессора «Умная сила»

Цена: 9 165

В частных домохозяйствах, гаражах и на дачах при их благоустройстве или ремонте часто возникает потребность в сжатом воздухе. Компания BERKUT порадовала любителей все делать собственными руками, выпустив серию бытовых компрессоров SMART POWER.



Вы можете воспользоваться промокодом SECH и получить скидку 10% на компрессоры:

https://berkut-russia.ru/kompressory/



Это устройство с одинаковым усердием накачает колеса автомобиля и велосипеда, бассейн, матрас и мяч. К нему можно подключить любой пневматический инструмент (например, гайковерт), краскопульт. SMART POWER подходит для проверки давления в расширительном бачке и его подкачки.



Конструктивные особенности


Компрессор «Умная сила» заключен в ударопрочный пластмассовый корпус с толстой ручкой для переноски. В нем предусмотрен вместительный карман для хранения всей комплектации: шланга, пневмопистолета с манометром и набора насадок.



Кнопка выкл/вкл (или как сейчас принято обозначать ONE/OFF) расположена на боковой стенке корпуса. Она надежно прикрыта мягким несъемным пластиковым чехлом. Управление компрессором осуществляется прямо через него.

Сетевой шнур прячется в нише корпуса с помощью микролифта, как в современных пылесосах.



Комплектация


К компрессору прилагается пневмопистолет с высокоточным манометром и набор насадок. Семь из них предназначены для накачивания различных надувных изделий.

Восьмая, выполненная в виде трубки, используется для продувки. С ее помощью можно продуть и очистить загрязненные сложные поверхности от грязи, нагара и пыли – системники, воздушные фильтры. Моей жене понравилось чистить сжатым воздухом батареи отопления.



В общем, продуть можно все, что угодно. Только имейте в виду, что электронная аппаратура – создание нежное, чистить ее можно только воздушным потоком минимальной силы.

Еще один очень полезный адаптер – водопроводный. Приусадебные и дачные участки обычно оборудуют летними водопроводами. Их монтируют на поверхности земли, поэтому перед зимними холодами трубы необходимо полностью освободить от воды. Сделать это гораздо легче с помощью сжатого воздуха. Для подключения компрессора к трубопроводу и служит резьбовой переходник.



Модельный ряд


В линейку безмасляных компрессоров «Умная сила» входит три модификации: SMART POWER 180, SMART POWER 280 и SMART POWER 300. Компрессорная группа у них одного типа – одноступенчатая с одним цилиндром.



Источником питания моделей служит электрическая энергия, работают они от сети 220 В.

Из трех моделей две оборудованы ресиверами. У SMART POWER 280 его объем составляет 6 литров, а у 300-й – 5. 180-ю модель производитель обделил, она работает без накопителя.



Технические характеристики


У моделей SMART POWER 180 и SMART POWER 280 практически все показатели идентичны. Потребляемая мощность у них составляет 1100 Вт, а максимальное давление не превышает 8 бар. В их конструкциях используется один и тот же двигатель со скорость вращения 3550 об/мин.



Отличаются они габаритами и массой: 180-й компрессор весит 6 кг, а 280-й – 10,5 кг. Такое различие обусловлено наличием ресивера у второй модели.

Несмотря на увеличенную толщину стенок корпуса, компрессоры достаточно громко тарахтят. Уровень шума – до 97 дБ: чуть-чуть не дотягивает до параметра домашнего кинотеатра, включенного на полную мощность (100-110 дБ), зато немного превосходит перфоратор (90-95 дБ). Впрочем, такому солидному устройству шелестеть не к лицу.



Хотя есть в линейке бытовых компрессоров одна странность: самая мощная модель SMART POWER 300 шумит намного меньше более слабых исполнений. Сила его звука меньше 87 дБ, что примерно сравнимо с радиомузыкой (83 дБ).

И весит SMART POWER 300 8,56 кг – меньше, чем 280-я модель. а вот потребляемая мощность у него составляет 1300 Вт. А еще у этого компрессора выше обороты мотора (4200) и максимальное давление (10 бар)



Средства защиты, управления и контроля


Система жизнеобеспечения у всех компрессоров серии SMART POWER идентична. Давление контролируется манометром, производительность регулируется реле давления. По умолчанию оно работает в соответствии с заводскими настройками вкл/выкл – 6/8 бар.

От превышения порогового значения давления компрессор защищает предохранительный клапан. А выходное давление, необходимое для работы пневмоинструмента, устанавливается посредством регулятора давления.



О чем надо помнить пользователю компрессора


К бытовой технике многие относятся легкомысленно, считая, и напрасно. Конечно, компрессор, предназначенный для работы в домашней мастерской, не такой мощный как промышленный. Но от этого он не становится менее травмоопасным.

Работать с устройством надо в перчатках и защитных очках, а на ноги желательно обуть рабочие ботинки. Поберегите уши – воспользуйтесь берушами. Не направляйте воздушную струю на людей или животных, а разбрызгиваемую жидкость – на сам компрессор.



Не прикасайтесь к работающему компрессору мокрыми конечностями – он может за такую небрежность наказать ударом тока. И уж точно не перенесет вольностей в виде модернизации: вмешательство в конструкцию такого серьезного оборудования обычно заканчивается его кончиной.

Чего еще не надо делать


Не применяйте многометровый удлинитель: производитель особо оговаривает его допустимую длину – 5 метров. К сечению кабеля он тоже выдвигает требования, называя минимальную площадь 2,5 кв. мм.

При переносе не берите компрессор за корпус: изделие тяжеловато, может выскользнуть из рук и выйти из строя. Изготовитель и ручку приделал, и ремень предусмотрел – лишь бы пользователю было удобно таскать устройство.



Не пытайтесь превратить бытовой компрессор в производственный: он не рассчитан на интенсивную работу в течение рабочего дня. 2-3 часа непрерывного функционирования – вот его потолок.

Собственно, Смарт Пауэр – машинка умная и не позволит так с собой обращаться, просто отключится автоматически. У нее на моторе установлена тепловая защита. Вот когда компрессор остынет, тогда и запустится – тоже автоматически.

Вы можете воспользоваться промокодом SECH и получить скидку 10% на компрессоры:

https://berkut-russia.ru/kompressory/

0 комментариев

Оставить комментарий