DAIWA NINJA. Обзор безынерционной катушки, мощной и бесшумной Дайва Нинзя

Цена: 5227

Катушка DAIWA NINJA – мечта рыболовов-профессионалов и любителей. А причина такого интереса к Дайва Нинзя кроется в возможности получить качественную катушку по средней цене. Собственник бренда – японская компания DAIWA. Отсюда и наименование линейки NINJA. Для производства катушек DAIWA производитель разработал специальные технологии.



Приобретать катушку лучше у официального дилера DAIWA в России. На их сайте, кстати, можно получить скидку в 10% по промокоду SECH:

https://daiwa-store.ru/katushki/ninja/



Конструкция Дайва Нинзя


Катушки DAIWA NINJA, независимо от серии, оборудованы легким ротором оригинальной разработки. Он эффективен в любой ситуации и равномерно распределяет нагрузку от крупной активной рыбы. Возвратная пружина внутри полая, что весьма положительно сказывается на общем весе ротора.

Для изготовления шестеренок Дайва используется медный сплав – бронза. Зубья нарезаются методом фрезерования.



За равномерность намотки лески на шпулю отвечает ролик лесоукладчика Twist Buster.

Катушка оснащена четырьмя шарикоподшипниками. Шпуля – алюминиевая, ручка изготавливается по запатентованной технологии на станках с ЧПУ.

В работе катушка DAIWA NINJA бесшумна, рыбу не распугивает, значит, и на нервы рыболову не действует.



В каком виде поставляется


Катушки прибывают в магазины упакованными в картонную коробку. На одной стороне тары размещена техническая информация о катушке. Внутри коробки в полиэтиленовом пакете лежит катушка, запасная шпуля (она уложена в свою картонную коробочку).

Комплект дополняет сопроводительная документация – инструкция пользователя и кинематическая схема с указанием артикула каждой детали.



Обзор линейки DAIWA NINJA


Дайва Нинзя выпускается в нескольких исполнениях. Например, серия А насчитывает 8 модификаций. Различаются они по массе, вместимости шпули, передаточному числу и цене. Совокупность этих параметров (кроме цены, разумеется) определяет пригодность катушки для того или иного вида рыбной ловли.

Например, модель 4012 А подходит для фидерной ловли. А ультрабыстрая и сверхлегкая 1003 А доставит много хлопот новичкам. Зато рыболовам со сноровкой и опытом она подходит идеально.

Все катушки Дайва Нинзя серии А можно ставить не только на спиннинги, но и другие виды удилищ.



Серия Daiwa Ninja LT возникла в результате усовершенствования предыдущих разработок. При ее изготовлении применяются технологии, которые раньше использовались только для дорогих и высококлассных катушек.

После модернизации Нинзя стала долговечнее, прочность ее возросла, а вес, наоборот, уменьшился. Дело в том, что для изготовления корпуса катушек LT стали использовать новый материал, который ранее предназначался исключительно для премиальных моделей.

Кроме того, новую серию Нинзя осчастливили знаменитым фрикционом ATD, который отличается от прежних более плавным торможением в момент поклевки и резким возрастанием усилия в течение всего одной секунды.



Фрикцион не оставляет рыбине ни единого шанса на сход с крючка.

Настоящую охоту рыболовы ведут за катушками Нинзя серии Black Gold. Черно-золотые модели выпустили в ограниченном количестве, так что приобрести такую катушку весьма проблематично. Всего в серии BG насчитывается четыре модификации.

Все катушки Нинзя оригинального исполнения комплектуются запасной шпулей – тоже алюминиевой.

Технические характеристики катушек Дайва Нинзя


Рабочие параметры моделей DAIWA NINJA зависят от исполнения. Некоторые из них пригодны только для ловли небольшой рыбы – до 2 кг, другие способны выдержать тяговое усилие до 12 кг.

Катушки устроены таким образом, что за один оборот ручки на шпулю наматывается несколько витков лески. Этот фокус носит название «передаточное число».



У моделей серий А и BG оно равно 4,7:1, 4,8:1 и 1,9:1.

Обладателям катушек LT повезло больше: за один оборот рукоятки они уложат больше пяти витков – 5,1, 5,2, 5,3 и 6,2 – в зависимости от модификации изделия.

Положительные стороны DAIWA NINJA


Все катушки японского производителя DAIWA отличаются высоким качеством. Все детали подогнаны, ничего не болтается и не скрипит. И материалы применены добротные, так что катушкам жизнь обеспечена долгая и безремонтная.

Что интересно, несмотря на большую разницу в цене, и премиальные, и бюджетные модели DAIWA NINJA сделаны с одинаковым старанием.

Ручку Нинзя можно снять и переставить на любую сторону, так что катушкой могут пользоваться и левши и правши. А если винт, на котором она держится не откручивать, а только ослабить, детальку можно сложить, и она не будет мешать при транспортировке.



У катушек DAIWA NINJA привлекательный вид: черный корпус с хромированными вставками придает ей солидность. Основная шпуля – красного цвета, запасная – серого (голый алюминиевый сплав без анодирования).

Кстати, эти детали отличаются не только цветом. В родной шпульке есть выполнены дополнительные отверстия, а в запасной их нет. Некоторые модели комплектуются не алюминиевой, а графитовой запчастью.

Серо-черно-красная цветовая гамма характерна почти всем сериям линейки Нинзя – кроме черно-золотой, разумеется.

Катушка Нинизя прекрасно справляется с дальностью заброса, только для этого надо заполнить шпулю леской почти до краев. Чтобы не произошло самопроизвольного сброса витков, оставьте миллиметр до кромки.



На что жалуются рыбаки


Опытные рыболовы любят дорабатывать оснастку на свой вкус. Не минула такая участь и DAIWA NINJA: их не устроил ролик в лесоукладывателе – маловат.

Трудно представить бракованную продукцию японского производства. Но некоторые пользователи утверждают, что им попались именно такие катушки. Якобы в главной паре наблюдался большой люфт. Так что на всякий случай внимательно осматривайте изделие при покупке.

А для тех, кто пропустил такой дефект, открою секрет: зазоры в катушках Нинзя устраняются регулировочной шайбой.



Рекомендую брать катушку у официального дилера DAIWA в России. Не забудьте получить скидку в 10% по промокоду SECH:

https://daiwa-store.ru/katushki/ninja/

0 комментариев

Оставить комментарий