BUCK 0223BLS SILVER CREEK. Обзор на нож для филе с изящными формами

Цена: 3 630 руб.

Рыбакам, мясникам и любителям возиться с мясом наверняка понравятся филейные ножи от фирмы Buck. Изящные модели с длинными тонкими лезвиями идеально справляются со своей задачей. Я купил сразу несколько различных моделей для разного количества мяса. Поскольку мои рыболовные «рейды» заканчиваются по-разному, то и ножи должны быть подобраны по размеру, функционалу, назначению и применению.



Брал с сайта официального дилера компании

buckshop.ru/nozhi/silver-creek/

Если воспользоваться промокодом LAMA, то вы получите 10% скидки.

Проблема с ловлей рыбы, которую вы собираетесь съесть, заключается в том, что вам в конечном итоге придется ее очистить. Это может быть простой или сложный процесс, в зависимости от того, с какими видами рыб имеешь дело и как их готовить. Независимо от того, планируете ли вы жарить филе сома во фритюре или жарить на сковороде на костре, в какой-то момент вам придется разрезать рыбу. А для этого нужен хороший нож.



Все три модели идентичны в материалах изготовления, их различия в размерах, а соответственно, предназначении.

Сталь ножей SILVER CREEK

Некоторые компании, производящие ножи, используют покрытия для лезвий, чтобы скрыть плохую геометрию заточки, или придают ножу «тактический» вид. В худшем случае покрытие лезвия может быть настолько толстым, что фактически служит для увеличения сопротивления и замедления ножа при резке, требуя от пользователя большей работы для достижения той же цели. С учетом всего сказанного, я скажу прямо, BUCK — победитель в области покрытия лезвия. Я не знаю, как они это сделали, но эти рыболовные ножи обработаны хорошим титановым покрытием. Оно красивое и тонкое, зеркально гладкое, нанесено равномерно. Производитель утверждает, что таким образом повышается износостойкость и антикоррозийные свойства. Это определенно подтвердилось в моем тесте, и после нескольких недель, проведенных в сушеной рыбной слизи и наживке, ножи не показали никаких признаков порчи.



Футляр для ножей

Я был очень впечатлен тем, насколько надежны чехлы. Они максимально тонкие и не занимают места в обычно уже переполненном ящике для снастей. На обратной стороне чехла есть зажим, с ним можно носить нож на поясе или рыболовных, спасательных жилетах.







Нож BUCK B0225BLS

Самый большой из моих «филейников». Когда я достал его из коробки, то немного удивился размеру. Он выглядит нереально длинным, что думаешь «А для какого мяса он подойдет?» Если учесть, что я просто рыболов-любитель. Как показала практика, он сгодился в хозяйстве. Трудно не согласиться, что это «большой мальчик» для разделки широкого куска мяса, длина ножа составляет больше 35 см.





В комплекте к нему идет чехол для безопасности и сохранности ножа. Выглядит футуристично. Ножны у него их термопластика со сквозными отверстиями, которые есть в нижней части и по бокам. Через них прекрасно выводится жидкость, хорошо проветривается и в чехле не скапливаются частички пищи. Я обычно цепляю на пояс и иду. Зажим прекрасно держится и можно за него не беспокоиться.



Таким ножом приятно пользоваться. У него приятная пластиковая ручка с приличной длиной и сквозным монтажом лезвия, оканчивающееся темляком. Гарда и больстер изготовлены из нержавеющей стали с хорошим подъемом, что я могу быть спокоен за сохранность пальцев. Соскользнуть руке на режущую кромку практически невозможно, для этого нужны особенные условия.



Сталь клинка 420J2 и 54 по Роквеллу, то есть хорошо гнется, но не твердая. Я другого не ожидал, поскольку для филейного ножа важно, чтобы он хорошо гнулся и легко затачивался в походных условиях. Длина клинка составляет 24 см и толщина – 1,8 см.

Нож BUCK B0223BLS

Средний по размерам нож стал универсальным инструментом как в доме, так и на природе. Я заметил, что его затачиваю чаще других, потому что пользуюсь им чаще. Он прекрасно режет все филе, овощи, шашлык.



Чтобы заточить нож, я использовал керамический стержень. Приблизительно за семь или восемь минут работы я вернул остроту лезвия. Возможность восстановить это острие и вернуться к работе – огромный плюс для клинков BUCK. Можно не отвлекаться от любимого занятия и привезти домой уже обработанный улов, а также угостить родных.

Несмотря на тонкое лезвие и назначение ножа, оно все же жестче, чем у других производителей. Раньше были проблемы с тем, что металл деформировался за короткий срок. Пока я пользуюсь без проблем, надеюсь, что так будет и дальше.

Особенно радует рукоятка из термопластика, которая приятно лежит в ладони и не скользит. Даже во время разделки рыбы на берегу рука не скользит от рыбьей слизи. Гибкий клинок прижать вниз, позволяя лезвию скользить по позвоночнику рыбы от головы к хвосту. Я смог удержать рукоять и прижать кончик лезвия вниз, создавая нужный изгиб.



Единственное, что меня огорчает – шнурок. Веревка — это просто ненужное дополнение, которое, на мой взгляд, впитывает кровь, слизь и запахи. Постоянно хочется его помыть заново, хотя он уже сияет чистотой. Можно и не обращать внимания, в просто менять шнурок или выбрать другой материал.

Нож BUCK B0220BLS

Эта модель немножко отличается от «старших братьев» поскольку он складной. Однако его предназначение остается тем же, те же материалы изготовления. Мне эта модель напоминает катану. У ножа длинная ручка с острым концом и вкупе с изогнутым лезвием, смотрится конструкция изящно.



У конструкции замок back-lock, открывается за выемку на лезвии. Поэтому открывать его только при помощи двух рук. Это неудобно в ситуации, когда что-то нужно порезать по-быстрому. Поэтому с этим складным ножом любое действие должно быть размеренным.

Длина всего ножа составляет 35 см, большая часть – металлический клинок.

Мои впечатления

После нескольких недель использования, как для рыбалки, так и для повседневного использования, я был впечатлен ножами для филе линейки Silver Creek. Они делают именно то, что должны — с легкостью нарезают рыбу, мясо птицу. Их лезвия — идеального размера, очень острые с прекрасными характеристиками: тонкое, очень прочное, легко проходит через кости и мясо, отлично работает в течение длительного периода времени. Кроме того, высококачественное лезвие обеспечивает меньшие потери мяса при отделении мяса от костей. Ножны созданы для использования во влажной среде – удобно мыть, легко хранить и переносить с места на место.



Сделать покупку можно на сайте официального дилера компании

buckshop.ru/

Здесь действует промокод LAMA, который дает 10% скидки.

0 комментариев

Оставить комментарий