Обзор аккумулятора LI-LION ДЛЯ ICLEBA O5/OMEGA - батареи с увеличенной емкостью

Цена: 7 900 руб.

Сегодняшний обзор будет посвящен аксессуару для приобретенного мной ранее робота-пылесоса iClebo O5 Wi-Fi, а именно литий-ионному аккумулятору для данного гаджета. Официальное торговое название аккумуляторной батареи, под которым она продается в интернет-магазинах, звучит так: Li-ion аккумулятор для ICLEBO O5/OMEGA.



В сегодняшнем обзоре хотел бы подробно рассказать вам о причинах данной покупки, которая была сделана несмотря на то, что в роботе-пылесосе уже предустановлен аккумулятор, а также поделиться личным опытом использования данного аксессуара.

Заказ делал на официальном сайте

i-clebo.ru/akkumuljatory/dlya-o5/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.


Зачем он нужен?

Отличие зеленых батарей от других состоит в том, что они имеют больший срок службы. За 3 года использования аккумулятор потеряет не более 20 процентов своей изначальной емкости — такие показатели гарантирует компания Samsung, которая является производителем этих литиевых батарей.



Но самой интересной фишкой для тех, кто решил приобрести Li-ion аккумулятор именно для пылесоса iClebo Omega, является его емкость — она составляет 5200 mAh. Этот показатель идентичен для оригинальной батареи, предустановленной в iClebo O5 Wi-Fi, но больше емкости стандартной батареи iClebo Omega на целых 800 mAh.



А это означает, что с таким аккумулятором ваш робот-пылесос сможет работать не 60 минут в режиме «Turbo» и 80 минут в режиме «Max», а 70 и 90 минут соответственно. Увеличенный объем позволит убирать квартиры площадью свыше 80 квадратных метров всего лишь за один цикл полной зарядки!



Как заменить аккумулятор?

Как же понять что вашему роботу требуется новая батарейка?


Если робот включается только при установке на базу, а при запуске уборки выключается, то это явный признак того, что аккумулятор испорчен. О том, что батарея неисправна говорят:

— малое время уборки;
— самопроизвольное отключение;
— быстрый разряд.



Но не всегда это так, поэтому если у вас есть сомнения, то лучше обратитесь в сервисный центр — это поможет избежать лишних расходов. Если причина неисправности кроется не в аккумуляторе, но при этом вашему роботу больше трех лет — смело покупайте новый аккумулятор.



Заменить его несложно.

1) Выключаем пылесос и переворачиваем его.

2) Откручиваем два винтика и поднимаем пластиковую крышку. Под этой крышкой находится батарея.



3) Отсоединяем ее, надавив на язычок штекера, и ставим новый аккумулятор.







4) Дальше мы аккуратно закрываем крышку так, чтобы не передавить провода, плотно закручиваем.





Теперь мы можем проверить, работает ли наш помощник. Если он успешно запускается, а проблемы с запуском и зарядкой пропали, то могу вас поздравить — в следующий раз замена батареи понадобится нескоро.

Советы при использовании

1) Следите за тем чтобы робот не оставался долгое время в разряженном состоянии.

2) Не забывайте выключать кнопку питания, если не планируете долгое время пользоваться пылесосом, например, во время поездки в отпуск.

3) Не храните робота в холодных помещениях зимой — на даче, в гараже или на балконе. Там ему будет «неуютно». Лучше всего, если iClebo всегда будет стоять на зарядной базе.



Электропотребления при этом у него остается на очень низком уровне, но если вы все равно беспокоитесь о счетах на свет, то просто каждый раз после использования робота-пылесоса выключайте его кнопкой питания, ведь именно в этом режиме разряд батареи будет минимальным. Следуйте этим простым рекомендациям, и ваш робот будет продолжать радовать вас и удивлять гостей!

Для любознательных

Почему в роботах-пылесосах от iClebo используется именно литий-ионный аккумулятор?



Сегодня именно такой тип накопителей энергии является самым распространенным — от них питается большинство современной аппаратуры:

— смартфоны;
— фотоаппараты;
— электрические инструменты.

К его безусловным преимуществам можно отнести широкий диапазон температур, отсутствие так называемого «эффекта памяти», низкий самозаряд, и, конечно же, универсальность. Но у такого типа аккумуляторных батарей существуют и свои минусы. Это зависимость срока службы от времени использования, недопустимость механических повреждений и наличие определенных требований, предъявляемых к зарядке и эксплуатации в целом. Именно на них я хотел бы поподробнее остановиться.

Правила эксплуатации батарей подобного типа

1. Старайтесь не допускать полного разряда.

Как я уже писал раньше, отличительной особенностью литий-ионных аккумуляторов является отсутствие «эффекта памяти». В связи с этим их необходимо заряжать, не доводя разрядку «до нуля». Самым оптимальным решением будет зарядка с того момента, когда уровень заряда батареи опускается до 10-20 процентов. Тогда вы сможете заметно увеличить количество так называемых циклов разряда и, как следствие, срок службы АКБ.



2. Примерно раз в несколько месяцев разряжайте его.

Так же, как и в предыдущем пункте, для литий-ионных аккумуляторов вреден регулярный полный заряд. Специалисты-техники рекомендуют делать так: примерно один раз в 3-4 месяца полностью сажать АКБ, а потом заряжать его до 100 процентов и держать на зарядке еще 8-10 часов.

3. Храните заряженным наполовину.

Для того чтобы хранить литий-ионную батарею продолжительное количество времени, специалисты рекомендуют оставлять уровень ее заряда на показателе 40-50 процентов. При этом хранение лучше всего осуществлять при температуре ниже комнатной — около 15-17 градусов по Цельсию. Так, если полностью заряженный АКБ хранить 3 месяца при температуре 60 градусов, то его емкость снизится до 60 процентов! А если оставить разряженный «до нуля» аккумулятор пылиться на полгода, то, с большой долей вероятности, он потребует утилизации.

4. По возможности используйте только оригинальный блок-зарядник.

Во многих гаджетах зарядное устройство предустановлено внутри, а наружный адаптер служит лишь для того, чтобы понизить напряжение и выровнять ток сети. Но это относится не ко всем гаджетам. По этой причине, некачественный «зарядник» может заметно ухудшить работоспособность вашего аккумулятора.



5. Старайтесь не допускать перегрева.

Слишком высокие температуры, продолжительное время воздействующие на АКБ, также приводят к его поломке.

Покупку нового аккумулятора можно сделать на сайте официального представителя компании

i-clebo.ru/akkumuljatory/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.

0 комментариев

Оставить комментарий