Обзор TWS вкладышей Soloud Sabbat X12 Ultra с кодеком aptХ: более 7 часов автономности и отличные басы

Цена: 5490 рублей

Сегодня у меня обзор беспроводных наушников, которые ломают стереотип о вкладышах. В подавляющем большинстве низкие частоты для такого типа наушников не их конек. Но не в этот раз! Soloud Sabbat X12 Ultra с насыщенным звуком в плане басов дадут фору многим внутриканальным. Кроме того, тут есть aptX, полное управление, шумоподавление версии CVC 8.1, автономность более 7 часов и эффектный дизайн. Словом, настоящий подарок для меломанов!



Характеристики:
Бренд/модель: SolouD Sabbat X12 Ultra
Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц — 20000 Гц
Чувствительность: 101 ± 3дБ@1k, 1mv
Диаметр мембраны – 14,2 мм
Импеданс 32 Ω
Bluetooth 5.2
Процессор: Qualcomm QCC3040
Шумоподавление: Qualcomm CVC 8.1
Аккумулятор: 2*50 мА*ч (наушники), 750 мА*ч (зарядный бокс)
Профили: A2DP, AVRCP, HSP, HFP
Поддержка кодеков: SBC, ААС, aptX
Модель Sabbat X12 Ultra вышла на Российский рынок в 2019г., а в 2021-м получила обновление. Изменения коснулись применения чипа Qualcomm QCC3040 свежей ревизии, вместо блютуз 5.0 теперь версия 5.2, а систему шумоподавления CVC 8.0 сменила CVC 8.1.  Базовая модель вызвала неподдельный интерес на рынках Азии. В России официальным представителем Sabbat становится фирма SolouD. С этого момента этапу производства, сертификации и предварительному тестированию для ввоза в РФ продукции Sabbat уделяется пристальное внимание. Продукция получает сервисную гарантийную и постгарантийную поддержку, яркую расширенную линейку внешнего оформления и соответствующую адаптацию. Так коммерческая упаковка премиального, подарочного вида сразу на русском языке информирует потенциального покупателя о достоинствах и характеристиках наушников. Каждое дизайнерское оформление вкладышей имеет свое наименование и в данном случае это – Звездное небо.









Сняв супер обложку, находим не менее привлекательного вида коробку из плотного картона с качественной фактурой и логотипом бренда в центре.



Под адаптацией к российскому рынку нужно понимать не только внешнее оформление упаковки. Уложенные в поролоновый бампер наушники, зарядный бокс и коробОк с аксессуарами прикрывает инструкция.



Здесь это целый рекламный проспект с качественной полиграфией и информацией о множестве вариантов оформления наушников, подробной и простой в понимании инструкцией и моделях 12-той линейки продукции Soloud Sabbat.






Дело в том, что существуют две модели наушников – Sabbat X12 Ultra и Sabbat E12 Ultra. И те, и другие наушники имеют одинаковую электронику, но первые – это вкладыши, а вторые внутриканальные. Обе модели ориентированы на любителей музыки, привыкших слышать весь спектр частот и хорошую детализацию. Все это есть у обеих моделей, но внутриканальные в силу своего конструктива дают ту самую наваристую гущу басов, которой так не хватает многим вкладышам.
О звуке поговорим позже, пока же остановимся на комплектации и внешнем виде X12 Ultra. Большую часть комплекта скрывал отдельный коробОк с чехлом из плотной ткани, кабелем USB-A-Type-C с логотипом бренда на коннекторе и два комплекта силиконовых насадок на корпус наушников для еще более плотной фиксации их в ушных раковинах.



Зарядный бокс с аккумулятором емкостью 750 мА*ч внутри имеет округлую форму с приятным на ощупь матовым покрытием и не будет так отчаянно собирать отпечатки, как глянец. На передней стороне расположен глазок индикатора состояния аккумулятора и хорошо тактильно различимая выемка открывания крышки. Индикатор в зависимости от заряда аккумулятора светится тремя цветами: красный менее 20 %, оранжевый до 70 %, зеленый 71-100 %.



Сзади выделенные хромом петля крышки с наименованием бренда и гнездо зарядки. Никаких надписей, кнопок и т.д. тут нет, в целом все сдержанно, подчеркнуто скромно, но выглядит отнюдь не дешево.



Крышка кейса удерживается в закрытом состоянии магнитами, в открытом же состоянии фиксируется в любом положении тугой петлей.



Внутри такое же матовое покрытие поверхностей и крупные ниши под наушники с контактами для их зарядки. Меток правого, левого наушника тут нет — гнезда индивидуальные под каждый наушник и вложить неправильно шансов нет.



Краткие характеристики уместили на внутренней стороне крышки.



Помните надпись Звездное небо на суперобложке? Вот о чем шла речь!



Эксклюзивные расцветки, которые делают специально для России можно приобрести только от SolouD и благо тут есть из чего выбрать. Это, пожалуй, самое большое разнообразие расцветок на российском рынке среди TWS наушников — от лаконичных белых и изысканных серебряных до ярких оригинальных принтов, напоминающих космос или волны.



Также стоит отметить, что рестайлинг дизайна наушников в 2021 году коснулся также индикатора состояния и кнопки – теперь светофильтр индикатора совмещен с логотипом бренда и расположен в центре физической кнопки с четким, но мягким кликом. Т.е. наушники стали еще более лаконичными – внешний вид не портят лишение элементы и выглядит это эффектно, а кнопка вместо сенсоров исключает случайные переключения.
Тыльная сторона корпуса наушников, как и корпус кейса матовая, в нижней части находятся отверстия микрофонов. Это внешние микрофоны, а внутри спрятаны еще по одному в каждом наушнике для работы системы шумоподавления CVC 8.1. Наушники можно использовать по-отдельности, но при разговоре на качестве связи это никак не скажется – микрофоны тут отличные.



Метки правого, левого находятся на тыльной стороне капсул. Внутри установлены динамик диаметром 14,2 мм, что уже само по себе намекает на хорошую прокачку низких частот. Компенсационное отверстие прикрыто стекой.



Ею же затянуты большие овальные отверстия звуководов.



Наушники никак нельзя назвать маленькими, это заметно с первого взгляда. Однако анатомичность проработана хорошо и дискомфорта даже при длительном использовании не возникает.
В кейсе наушники удерживаются мощными магнитами и вытряхнуть их оттуда не просто.



При установке в гнезда бокса логотип бренда подсвечивается белыми светодиодами. Зарядка длится всего час, а пяти минут зарядки хватает на два часа прослушивания музыки, что на сегодняшний рекорд в наушниках что попадались мне в руки. Для удобства извлечения наушников из бокса предусмотрены боковые выемки в гнездах и проблем тут не возникает. При извлечении из бокса наушники автоматически включаются, коннектятся и подключаются к источнику. Очень краткий по времени процесс сопровождается миганием подсветки логотипа бренда. В остальное время светодиоды не работают и беспокоиться о иллюминации в ушах не стоит.



Кроме самих наушников оффлайн и интернет-магазин SolouD дают возможность не только примерить и послушать наушники, но и приобрести отдельные аксессуары — отдельно любой из пары наушников в любой расцветке или зарядный бокс взамен утерянных, а также приобрести наушники для подарка сразу в праздничном оформлении и с эксклюзивным персонифицированным наполнением. В моем случае к наушникам прилагался силиконовый чехол для кейса с карабином. Т.е. бокс можно закрепить на ремне, шлейке джинс, петле в сумке и т.д., чтобы он был всегда на одном месте.



На кейсе чехол сидит плотно, но абсолютно не мешает открывать крышку. Немного собирает пылинки, однако заметны они в большей степени лишь камере.






Как назвать следующие комплектные аксессуары точно затрудняюсь сказать, пусть условно будут дополнительными креплениями в ушной раковине. Сделаны они из мягкого силикона и надеваются на корпус наушников, при этом не закрывая микрофонов. Для зарядки их придется снимать так, как скрываются контакты и в бокс с ними наушники не войдут, но теперь даже занимаясь видами спорта с рваным темпом и амплитудой движений можно совершенно не переживать.



Были опасения, что при своих габаритах Х12 не подойдут по размеру, но сомнения развеялись. В ушную раковину корпус наушников утапливается полностью, не вызывая чувства инородности и дискомфорта. Благодаря плоской, не выступающей наружной части случайно смахнуть капсулы довольны сложно. Ну, а с дополнительным креплением и подавно.






Смартфон находит наушники без промедлений и, если не оснащен кодеком aptX, то работает с ААС и SBC. В случае обнаружения aptX звук становится еще прозрачнее и теряются всякие намеки на отставания аудио ряда от видео. Но и это еще не все. Тут есть игровой режим, который особенно понравится геймерам с их жесткими требованиями к восприятию сюжета.
Наушники обладают изрядным запасом по громкости. Уже на 50 % хочется сделать потише. Звук не становится хуже, просто громко. Трудно сказать на какой громкости заявленная автономность достигает 7-ми часов, я же тестировал на половине и наушники отыграли более девяти часов, чего прежде ни в одной модели не встречал. При этом от бокса их можно зарядить пять раз, что суммарно дает даже не 35 заявленных, а целых 45 часов звучания. Так что часто подключать к сетевому адаптеру бокс не придется.






Стоит отметить реализацию в Sabbat X12 Ultra полноценного управления с регулировкой громкости, переключением треков, паузой, ответом на звонки и вызовом голосового помощника. Алгоритм управления прост:
— короткое нажатие: пауза/воспроизведение, ответ на звонок/прекращение разговора;
— двойное нажатие: трек вперед/назад;
— тройное нажатие: регулировка громкости;
— удержание в течении 2-х секунд: вызов голосового помощника или отклонение входящего вызова;
— удержание в течении 4-х секунд: выключение наушников (включаются кратким нажатием, если выключены, не будучи уложенными в бокс);
Также в Х12 есть игровой режим, обеспечивающий минимальную задержку звука даже без участия кодека aptX. Активируется он четырех кратным нажатием кнопки. В этом режиме звук становится чуть суше, что дает возможность отчетливо слышать малейшие шорохи в играх.
Но больше все же хотелось бы заострить внимание на музыкальной направленности звука Sabbat X12 Ultra. Наушники явно заточены на музыку. В них слушатель получает широкую, объемную и детализированную сцену с четко выраженными голосами инструментов в окружении целой гаммы оттенков напористых басов. Честно сказать, не ожидал такого от вкладышей, но мембраны динамиков (32 Ома) диаметром 14,2 мм в паре с чипами Qualcomm QCC3040 делают свое дело. О какой-то каше и тумане звуковой картинки говорить не приходится, все на своем месте, все ярко, музыка буквально дышит жизнью. Не отношу себя к кругу искушенных меломанов или аудиофилов, но Sabbat X12 способны произвести впечатление.









Можно ли рекомендовать SolouD Sabbat X12 Ultra к покупке? Однозначно да. Наушники яркие во всех отношениях. Аудио книги, новости по ТВ, фильмы? Дикторов, актеров не расслышать невозможно. Огорчены обезжиренным звуком большинства вкладышей, но не очень подходят внутриканальные, а хочется живого звука с выраженными басами? Обратите внимание на X12 Ultra, они не разочаруют. Их не придется часто заряжать, здесь есть полноценное управление, чувствительные микрофоны и последняя версия системы шумоподавления, отличный звук благодаря aptX, игровой режим и яркий дизайн.
Узнать актуальную цену SolouD Sabbat X12 Ultra у официального представителя бренда

0 комментариев

Оставить комментарий