LEVENHUK DTX 50. Обзор цифрового микроскопа для любительских целей.

Цена: 8490 руб.

Не так давно меня увлёк мир живой природы. И для изучения темы я решил приобрести профессиональный микроскоп. Остановил я свой выбор на цифровом оптическом устройстве Levenhuk DTX 50 61021. Не могу сказать, что прибором я остался доволен. Но об этом дальше.


Найти его можно официальном сайте компании:

https://levenhukshop.ru/mikroskopy/

Любой товар там можно купить со скидкой 10% по промокоду RAZRYV, которым и вы тоже можете воспользоваться.



О производителе
Сначала несколько слов о производителе. Бренд Levenhuk позиционирует себя как крупная зарубежная компания. Но на самом деле под английским названием скрывается российская фирма, которая занимается сбытом микроскопов китайского производства. Конечно, в момент покупки я не знал этого занимательного факта. Об этом я прочитал чуть позднее в интернете.



О приборе
Сам оптический прибор был запакован в плотную коробку. Дизайн упаковки стандартный: он отличается от других коробок с микроскопами линейки Levenhuk DTX только цветовым оформлением. Оформление упаковки Levenhuk DTX 50 61021 выполнено в оранжевом цвете. На коробке напечатано изображение самого оптического прибора и его основные характеристики.



Там же наклеен шильдик с информацией о производителе. Внутреннее наполнение выглядит скромно. В коробку уложены: прибор с несъёмным USB-проводом, довольно маркий глянцевый штатив, инструкция на нескольких языках (включая русский), гарантийный талон и загрузочный диск ПО. Кстати, компания Levenhuk предоставляет пожизненную гарантию на все свои товары.



Программное обеспечение, надо сказать, оказалось неожиданно требовательным к типу операционной системы. В инструкции заявлено, что приложение подходит под Windows 7. Но на деле это оказалось не так. Исправить проблему не помогла даже установка драйверов с сайта производителя. Хорошо, что в доме имелся ПК с Windows 10. На него всё быстро установилось. Также в инструкции указано, что можно использовать MacOS. Но утверждать этого не могу.



ПО даёт возможность просматривать изображения на устройстве, делать фото и видео изучаемых объектов и обрабатывать их в дальнейшем. Все фото и видео, естественно, можно сохранять в папки компьютера и потом уже работать с ними в сторонних графических приложениях.



Руководство по использованию прибора представляет собой небольшую книжечку. В русскоязычной брошюре подробно расписаны все этапы работы с микроскопом: от активации программного обеспечения до непосредственного использования оптического устройства.



Сам микроскоп DTX 50 внешне схож с велосипедным фонарём. Он выглядит как небольшая удлинённая трубка. Прибор оснащён цифровой камерой 1,3 Мп и LED-подсветкой, состоящей из 8 белых светоизлучающих диодов. Они очень ярко светят, поэтому не советую на них смотреть.



Яркость подсветки регулируется колёсиком, расположенным сзади корпуса оптического прибора. Кстати, колёсико оказалось очень неудобным. Его малейшее вращение сбивает оптику устройства и ухудшает резкость изображения. Для точной фокусировки прибор всегда во время работы нужно поддерживать свободной рукой. Сзади также находится кнопка спуска затвора. Основание устройства изготовлено из прорезиненного материала. Оно мягкое и приятное на ощупь.



Металлический штатив имеет небольшой размер. Он плотно крепится к рабочей поверхности и не скользит по ней, благодаря тоненькой подложке из силикона. Прибор на штативе держится крепко. Устройство может закрепляться не только вертикально, но и под наклоном к объекту.



В корпусе штатива предусмотрены крепления, которые фиксируют прибор в заданном положении.
Вес микроскопа составляет всего 360 грамм. Его можно снять с треноги и взять с собой в поход.



Первый запуск
При первом включении микроскопа я предварительно установил программное обеспечение с диска. Затем выставил максимальный размер печатного снимка (1600х1200), а также настроил показ даты и времени, чтоб эти сведения отображались на каждом фото. Ещё методом «тыка» отрегулировал языковые параметры интерфейса. Русские буквы, к сожалению, в приложении отображаются некорректно. С этими «каракулями», невозможно работать. После завершения настроек я запустил программу, снял защитную крышку с оптической системы и начал работу.



Первым объектом, который я решил исследовать под микроскопом, оказался маленький засохший жучок.



В программе я сделал коллаж из нескольких фото: в левой верхней части находится увеличенное в 20 раз тело жука, в правой — укрупнённая в 60 раз голова особи, под ними — брюшко, увеличенное в 60 раз. Качество последнего фото, конечно, не самое лучшее.




Впечатления от использования
Сразу хочу отметить, что заявленное производителем 400-кратное увеличение не достигается и близко. Максимум, что мне удавалось получить – это увеличение в пределах 60-80 крат. Точные параметры измерения мне, к сожалению, не удалось установить из-за отсутствия калибровочной линейки. Последней, согласно инструкции, следует определять масштаб увеличения предмета. Кстати, 60 крат это не так уж и мало. Этого вполне достаточно, чтобы рассмотреть мелкие детали.



Если говорить о недочётах, то они в основном связаны с программным обеспечением прибора. Мне, например, не нравится, что горячая клавиша предусмотрена только для снимков. Для активации съёмки видео её нет. Ещё один недочёт, который немного раздражает при работе с прибором — если делать фото не горячей клавишей, а посредством кнопки затвора на корпусе устройства, то программа зависает на пару секунд и потом выдаёт кучу одинаковых снимков, как будто бы произошло «залипание». Переустановкой программы эта проблема не устраняется.



Найти его можно официальном сайте компании:

https://levenhukshop.ru

Любой товар там можно купить со скидкой 10% по промокоду RAZRYV, которым и вы тоже можете воспользоваться.
Завершая свой обзор, хочу отметить, что Levenhuk DTX 50 61021 – это неплохое оптическое устройство для тех, кому интересно понять структурное состояние мира. Оно легко в использовании и не требует специальных знаний для работы.



По моему мнению, данный оптический прибор является этакой «игрушкой». Этот микроскоп можно подарить, например, другу, которому нравится изучать что-то новое, или любителю радиоэлектроники. Человеку, серьёзно увлекающемуся микроскопией, такой оптический прибор покажется «пустышкой». О покупке микроскопа Levenhuk DTX 50 я лично не жалею. В будущем я планирую купить себе что-нибудь посерьёзнее, а этот прибор передарить сыну. Для уроков биологии микроскоп идеален.

0 комментариев

Оставить комментарий