KOVEA Screw type gas KFG-110. Обзор несгораемого газового баллона

Цена: 240 руб.

Считается, что газовые баллоны для горелок – незаменимый атрибут любого путешественника, а простые люди, стоящие в стороне от дальних поездок, не слишком в них разбираются. Так сложилось, что я живу в регионе, где время от времени отключают газ и даже электроэнергию, поэтому всегда имею в запасе несколько баллонов. Сегодня речь пойдет о газовом Kovea Screw type gas KFG-110. Он приобретался мной вместе с газовой горелкой от той же компании-производителя – Kovea KB-0707 из титана.



Заказать можно на сайте официального дилера компании

kovearussia.ru/ballony/110-g/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

До этого я пользовался баллонами от известного отечественного производителя «Следопыт» по 450 грамм каждый. Горелка с ними использовалась также российская. Мне захотелось попробовать более компактный вариант баллона в использовании, дабы можно было просто положить и хранить его на полке в кухне, а не подниматься каждый раз на чердак. В сегодняшнем обзоре расскажу про свойства газового баллона Kovea Crew type gas KFG-110, а также поделюсь личным опытом его использования в жизнедеятельности.

Об аэрозоли

Наиболее распространенной моделью из линейки баллонов Kovea является вариант весом 230 грамм, однако в поисках портативности я наткнулся на 110-граммовую вариацию. Данный баллон вряд ли может похвастаться каким-то особенным или уникальным внешним видом; по большому счету ему это и не требуется, ведь функционал агрегата перекроет любое дизайнерское решение. К нему в комплекте идет пластиковая крышечка черного цвета, перекрывающая отверстие баллона от попадания влаги, пыли или чего-то еще.



Взрываются ли?

Экспериментально проверено, что газовые баллоны Kovea Screw type gas KFG-110 очень тяжело непреднамеренно взорвать. У многих путешественников присутствует своего рода фобия: они до жути боятся взрыва баллона в рюкзаке или во время приготовления пищи. На самом деле, этот страх основан на чужом опыте, так как в практике действительно имели место случаи взрыва газовых сосудов. Часто это случается на солнце: если баллон перезаправлен и продолжительное время находится на температуре свыше 50 градусов, то его действительно может разорвать.



С баллонами от Kovea такое можно представить, только если солнце будет палить лучами под прямым углом, и то где-то в горах. В любом случае дно баллона выполнено в форме клапана, поэтому при резком повышении внутреннего давления оно будет прогибаться наружу, издавая характерный звук. Поэтому в случае разрыва стальной конструкции газ моментально выходит наружу, технически оставляя пустую банку. Следует помнить, что это сработает только в том случае, если вблизи баллона отсутствует источник огня. Кстати говоря, умельцы научились использовать вогнутое дно Kovea Screw в качестве газовой линзы.



Также хотелось бы отметить одно очень важное преимущество Kovea Screw type gas KFG-110 – данный газовый баллон не прогорает в костре, поскольку при его изготовлении используется довольно толстый слой стального сплава. Если использовать такую емкость до конца, потом раздавить или погнуть чем-нибудь тяжелым и попытаться сжечь в костре или на плите, то гореть она не будет.

Про многоразовое использование

Данные газовые баллоны от Kovea перезаправляемые. Так как соединение у них цангового типа, то процесс будет происходить при помощи специального переходника, который мы сделаем самостоятельно. Я уже приноровился к использованию данного лайфхака, и теперь могу время от времени экономить на покупке новых Kovea, хоть они и не так часто мною используются. Также нужно учитывать, что делается это «по весу». Для того чтобы перезаправить один экземпляр, необходимо:

1. Взвесить пустой аэрозоль, зафиксировав первичное значение;
2. Взять газовую паяльную лампу (самая дешевая лампа будет стоить на рынке или в магазине около 400 рублей);
3. Выкрутить ее острый наконечник, используемый в роли самодельного переходника;
4. насадить на него шланг.



После этого нужно поставить аэрозоль на весы и заправлять строго до предельного значения, а лучше — процентов до 80. Не забывайте, что данное занятие очень травмоопасно: я рискую не только взорвать баллон от преизбыточного внутреннего давления газа, но и сломать цангу, позволив ей при непосредственном использовании выпускать в горелку неконтролируемый объем сжатого газа. Хоть данный способ превращения одноразового баллона в многоразовый и помогает экономить средства, из соображений безопасности прибегаю я к нему не так часто — лучше переплатить, чем травмироваться.



Совместимость с горелками

Как я писал выше, для своих баллонов я использую горелку от той же компании-производителя; модель называется Kovea KB-0707. У многих читателей возникнет вопрос: что им делать в том случае, если их горелка предназначена для баллонов с резьбой, а попробовать Kovea Screw type gas очень захотелось?



Причем резьбовые горелки могут иметь два типа выходов — американский и европейский. У многих туристов и путешественников можно встретить навороченные клапанные горелки, а у обывателей, использующих сжатый газ только в бытовых целях, — дешевые прокалывающиеся, которые невозможно дозаправить (раньше я и сам покупал такие). Выход только один — использовать специальные переходники. Они стоят недорого и продаются в специализированных магазинах.



Немного об изготовлении



Большинство людей покупает газовые баллоны, даже не задумываясь о тонкостях их производства и некоторых отличиях, возникающих вследствие этого. Я хотел бы поделиться базовой информацией о процессе изготовления баллонов с газом, дабы у читателей возникло представление о том, что они покупают.



Сосуды для газов производятся из различных стальных сплавов, а основная технология изготовления, применяемая в промышленности, называется бесшовной. Глобально существует два метода изготовления газовых баллонов: из бесшовных трубок или из стальных дисков. Данные способы во многом схожи с технологиями изготовления баллонов высокого давления, которые предназначены для транспортировки и хранения больших объемов сжиженных, растворенных или сжатых газов.



Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании

kovearussia.ru/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.

0 комментариев

Оставить комментарий