Обзор набора Lansky Tri-Stone Benchstone и практическое применение

Цена: $80

Заточное устройство Lansky Tri-Stone Benchstone, как видно, являет собой треугольную призму, на боковых поверхностях закреплены абразивы различной зернистости. Обзор краткий, потому как крайне простой набор.

С какого то времени охладел я лично с подобным заточным системам, перепробовав самые разные — остались только косточки для правки и отдельно ленточные электрические системы воркшарп. Потому как проще, эффективнее и быстрее. Есть все же отдельная медитативная составляющая в процессе и тут кому то заходит настолько, что вопросы быстроты заточки отходят на далекий второй план. Как раз товарищ у меня с таких ребят и обзор частично сделан при помощи его, как к тому же  человека давно вовлеченного в явление ножемании.

Мой образец Lansky Tri-Stone Benchstone от официальных дистрибьюторов бренда Лански в РФ и продается по цене порядка 80 долларов с купоном BEREZOVY, который действует на весь ассортимент — https://lansky-russia.ru/tochilki/nabory1/

 







 

Призма Lansky Tri-Stone достаточно хорошо фиксируется в основании, или пьедестале, если так назвать, и конструкция получается прочной, без люфтов и шатаний. Выбор абразива происходит при повороте призмы, довольно удобно и компактно. Само основание имеет резиновые нескользящие опоры и отверстия крепления к поверхности. Однако для длительных заточных работ я бы все же посадил на саморезы и зафиксировал уже намертво в одном месте



Абразивы 3х зернистостей:

Для грубой заточки – алмаз на металлической пластине, скорее всего, гальваника. Слой примерно 0,5 мм толщиной. Очень злое зерно на новой точилке, однако в процессе подсаживается заметно. Долговечность под вопросом. Производитель запрещает применение СОЖ с алмазом. Грызёт злобно и уверенно.

Средняя зернистость – оксид алюминия. Выводит риски от алмаза и, по идее, уже даёт чистовую заточку. Связка мягкая, зерно легко осыпается.

Доводка – керамика, по зернистости где-то как Spyderco Fine или мельче.

 



В качестве подопытных выступили 2 кухонника бренда Marco Cervetti. Кто производитель – не известно. Небольшой универсал и сантоку. Сталь X50CrMoV15 в сносной термообработке. По ощущениях при заточке, сантоку немного твёрже. И тоньше сведён. За свои деньги неплохие ножи.







Заточка свободными руками, без приспособлений для точного выдерживания угла. Ножи уже достаточно тупые, кромка блестит, местами лёгкие замины. Всё как обычно на кухне. В течение получаса оба ножа были заточены до достаточной бытовой остроты без перфекционизма.
Видео обзор Lansky Tri-Stone


Интересное и неоднозначное устройство. Свою функцию выполняет. При некоторой тренировке можно добиться отличного бытового результата. Для пользователя, который не отягощён необходимостью строгать волос и резать мокрую салфетку, устройство имеет место быть. Бюджетным его не назвать, но учитывая брэнд и происхождение, то не так уж дорого.

Переход между абразивами достаточно резкий, для хорошей доводки режущей кромки было бы неплохо 4 или даже 5 ступеней, чтобы вывести все риски от предыдущего зерна. Но тогда теряется простота и изящество конструкции. И получается другой продукт от этого производителя.

 

Понятно, что есть гораздо более продвинутые приспособления с точной выдержкой угла, переворотом ножа на 180 для проточки с двух сторон и многими другими полезными функциями. Но не всем такое надо. TriStone интуитивно понятен и привычен, только немного тренировки для удержания угла заточки и результат будет хороший.



Для заинтересованных купить Lansky Tri-Stone Benchstone ссылка на официальных дистрибьюторов бренда Лански в РФ и купоном BEREZOVY, который действует на весь ассортимент — https://lansky-russia.ru/

0 комментариев

Оставить комментарий