Наэкранная лампа BlitzWolf BW-CML4 с микрофоном и RGB-подсветкой: стоит ли?

Цена: 42.99 $

Сегодня посмотрим на новую модель наэкранной лампы от BlitzWolf. Кроме назначения освещать пространство перед монитором, но светить в глаза, тут есть RGB подсветка, сенсорное управление и управление через приложение. С помощью встроенного микрофона задумана синхронизация подсветки со звуковым фоном, что делает игровой процесс и просмотр видео более интересным.



Поставляется лампа в большой коробке, оформленной в фирменном стиле BlitzWolf. Внутри лампу защищает пластиковый блистер с ячейками и поролон.



Снизу кратко указаны характеристики, более подробно изложу здесь.
Характеристики:
  • Бренд/модель: BlitzWolf BW-CML4
  • Цветовая температура: 3000K-6500K
  • Индекс цветопередачи: 90
  • Максимальная мощность: 10 Вт
  • Питание: 5В 2А
  • Освещенность: 900 Люкс на высоте 45 см
  • Размеры: Φ2,2x48 см
  • Особенности: сенсорное управление, RGB подсветка, приложение, микрофон для синхронизации музыки с подсветкой
Кроме лампы в комплект входит гарантийный талон, инструкция и полутораметровый кабель USB-Type-C.



Сразу бросилось в глаза, что лампа длиннее многих других, что попадались мне в руки – ее длина 48 см и это должно сказаться на освещении поверхности стола в лучшую сторону. Корпус лампы сделан из алюминиевого профиля. Светильник и кронштейн крепления на мониторе неразъемные. По центру лицевой части светильника расположены сенсорные кнопки управления режимами работы, а справа указано наименование бренда.



Для удобства управление работой подсветки и основного светильника сделано раздельным. Подсветка и основное освещение включаются, отключаются отдельными кнопками. Кнопкой М меняются режимы работы подсветки. Их при управлении кнопкой четыре, но в приложении вариантов гораздо больше. Яркость подсветки меняется только из приложения. Не во всех сценариях, но в большинстве из них. Средней кнопкой настраивается температура свечения в три касания – 3000, среднее значение (полагаю, 5000 К) и 6500 К. Яркость меняется в шесть касаний – 10, 20, 40, 60, 80 и 100 %.



По краям корпуса установлены пластиковые заглушки с отверстиями. Где-то в глубине светильника скрывается собственный микрофон. Да, здесь задумано именно так, без использования микрофона телефона.



В прорези снизу корпуса за светофильтром установлены 68 светодиодов теплой и холодной температуры свечения. Между ними, сквозь светофильтр для равномерной засветки, просматриваются ограничивающие ток резисторы.



Как и принято в таких асимметричных светильниках, линейка светодиодов расположена под наклоном, что в итоге исключает засветку глаз и освещенным оказывается пространство только перед монитором.



Сзади расположены 48 RGB светодиодов, которые и должны создавать эффектную подсветку за монитором сверху.



В петле кронштейна смонтирован разъем Type-C и два ограничительных упора. Наклон лампы можно регулировать и верхнее ее положение как раз ими и ограничивается.



Угол наклона лампы меняется в диапазоне 25-ти градусов, т.е. при разной высоте монитора и росте пользователя сектор для регулировки без засветки в глаза довольно приличный.



На мониторе кронштейн фиксируется откидной подпружиненной платформой с противоскользящими резиновыми наклейками. Указано, что толщина монитора должна быть 1-3 см, но платформа откидывается на гораздо большее расстояние, а длина узких противоскользящих наклеек 6,8 см.






Ширина кронштейна 6,2 см, а за края монитора он цепляется двумя выступами высотой 8 мм.



На монитор лампа устанавливается очень просто и надежно фиксируется подпружиненным упором.



В комментариях к обзору другой наэкранной лампы задавался вопрос о совместной установке лампы и веб-камеры. В данной модели этот момент учли и сделали кронштейн высоким, что позволяет без проблем устанавливать на монитор и лампу, и камеру.






Расстояние от монитора до корпуса светильника приблизительно 3,5 см, а сам он немного вынесен вперед, что дает возможность еще и свободно менять наклон камеры.






В прежних обзорах подобных ламп я всегда отмечал насколько хорошо они освещают пространство перед монитором. На BlitzWolf BW-CML4 я возлагал большие надежды. Здесь в характеристиках указана мощность 10 Вт. Была надежда, что в данной модели потребляемая мощность основной линейки светодиодов будет в районе пяти Вт на максимуме. Но мои надежды рухнули сразу после включения.
Все режимы работали корректно, удобное, управление простое и понятное, но яркости явно недостаточно. Причем это справедливо к любой температуре свечения. И наоборот, подсветка по сравнению с основным освещением дает куда больше света.









Упомянутые выше четыре режима подсветки (при управлении кнопками лампы) можно описать следующим образом:
— медленная смена свечения всех светодиодов разными цветами









— подсветка светится разными цветами одновременно с последующим изменением на другие цвета



— бегущие дорожки белого цвета. Разной длины и с разной скоростью



В четвертом режиме подсветка выключена и изредка проскакивает вспышка каким-то одним цветом от центра с затуханием к краям.
Но вернемся к яркости освещения и потребляемой мощности. Уже позже, когда установил приложение и установил подсветку белого цвета, на полной яркости получилась следующая картина.



Максимум удалось выжать 5,8 Вт потребляемой мощности при совместной работе основного освещения и подсветки. При чем визуально подсветка освещает лучше, чем основной светильник. Конечно вкусы у всех разные, но лично мне некомфортно, когда пространство перед монитором слабо освещено.



Далее на максимальной яркости без подсветки. При температуре 2600 К потребление составляет 3 Вт.






При условно 5000 К чуть лучше – около 3,2 Вт, но освещенность оставляет желать лучшего.






Наиболее приемлемая температура свечения 6500 К по личным впечатлениям, но потребление снова 3 Вт.






Уровень освещенности при этом составляет всего 311 Люкс (6500 К и 3 Вт мощности), что очень и очень мало. Видимо, 900 Люкс указано суммарно основного освещения и подсветки.



Возможно лампа рассчитана на геймеров, когда не нужно что-то читать или делать какие-то записи за столом, и такого освещения достаточно. Но если использовать ПК в большей степени для работы, то освещенность явно недостаточная.
В тоже время срез светового пятна вполне правильный, глаза не страдают от засветки, но зрение напряжено от низкой освещенности.



Включение подсветки, которая гораздо ярче основного освещения, делает работу вообще некомфортной. Получается, что «под фонарем темнее всего».



Тем не менее продолжим и рассмотрим работу светильника с приложением BlitzWolf. У меня пара продуктов, работающих с данным приложением, есть и приложение установлено. Поэтому сразу к добавлению нового устройства. Во время добавления светильника WiFi должен работать на частоте 2,4 ГГц. Если роутер двух диапазонный, то потом можно переходить на сеть 5 ГГц. Приложение будет работать корректно, проблем с управлением не возникнет, но на первоначальном этапе только 2,4 ГГц.
Кликаем в верхнем правом углу значок плюс. Далее в открывшемся окне нужно выбрать закладку Освещение. Теперь ситуация может развиваться двумя путями, но оба одинаково удачны. Первый вариант, это когда приложение сразу предлагает привязать новое устройство с наименованием LGB75. Похоже, что это наименование ОЕМ производителя. Его тут же можно изменить на любое другое.
Второй вариант, когда начинаем искать в списке устройств что-то похожее на наэкранную лампу, но такого там не находим и добавляем любое устройство из предлагаемых с пометкой (BLE+Wi-Fi).
В этом случае лампа добавляется под наименованием Наэкранная лампа BW-CML4.












В списке устройств появляется новое устройство. Отсюда лампу пока можно только включать и выключать.



Но тап по закладке открывает пять экранов управления режимами. На первом можно плавно менять температуру свечения, добиваясь приемлемого уровня. Второй экран позволяет включить или выключить подсветку, выбрать цвет свечения и отрегулировать ее яркость, что в определенных случаях очень удобно.  Третий экран интересен возможностью установки шести статичных режимов с постоянной, но разной яркостью и девяти динамичных с регулировкой яркости и скорости изменения. Последний, пятый экран дает возможность настроить таймеры работы светильника.












Про четвертый экран стоит поговорить отдельно. Он касается работы подсветки в такт со звуком. Тут есть четыре предустановленных сценария и кнопка микрофона. Предустановленные сценарии работают сами по себе, независимо от окружающего звука и иллюминация работает даже в полной тишине. В лампе есть микрофон, который должен активироваться кнопкой на этом экране, и ползунок его чувствительности. Однако эта фишка не работает. Микрофон кнопкой не активируется и я усомнился в его наличии в лампе. Плюс возник вопрос – если включить микрофон можно только из приложения, то почему нельзя было использовать микрофон смартфона, как во многих подобных решениях. В общем решил позже заглянуть внутрь устройства.



Помимо работы с приложением BlitzWolf лампа может быть привязана к сторонним приложениям, включая Google Home с последующим управлением голосовыми командами. Привязка проходит без проблем. В приложении Google Home нужно лишь выбрать значок приложения BlitzWolf. Набор доступных функций оказывается немного меньше, например, не нашлось управление подсветкой, но голосовое управление работает.












Вскрытие лампы показало, что светодиоды смонтированы на узких полосках стеклотекстолита. О каком-то хорошем теплоотводе речи быть не может, а отсюда и ограничение тока потребления и низкая мощность светильника. Так же нашлась плата с модулем WiFi  без маркировки и микрофон. Проблема оказалась не в том, что его нет или он спрятан слишком глубоко в корпусе светильника, а в том, что либо не работает эта часть схемы, либо не допилен программный продукт.









В итоге, данной модели наэкранной лампы по пятибалльной шкале могу поставить лишь троечку. Да, все аккуратно, высоко над монитором и позволяет устанавливать веб-камеру, увеличена длина корпуса, подсветка добавляет антуража в играх, при просмотре видео, много сценариев, есть голосовое управление и прочее. Но… Мощность основного светильника слишком низкая для более-менее комфортной работы за ПК и не работает синхронизация подсветки со звуком через имеющийся микрофон.
Купить BlitzWolf BW-CML4  с купоном BGe266f5 за 42,99 $ можно здесь

0 комментариев

Оставить комментарий