Китайский зеленый чай "Серебрянный Хунчин"

Цена: 15$

Привет дорогие читатели и писатели сайта! Представляю вашему вниманию очередной для вас и первый для меня обзор на этом сайте. Хочу рассказать вам о своей покупке: о изумительном зеленом чае «Серебристый Хунчин» из китайской провинции Юньнань.
Если кратко – отличный чай с неповторимыми вкусовыми волнами. К покупке настоятельно рекомендую.

Зеленый чай из Юньнаня не сильно известен даже в Китае, так как эта провинция славится своими красными чаями и пуэрами. Тем не менее зеленый чай в провинции производят весьма высококачественно. Интересно? Читаем далее…


Полное название гласит, что это «Серебрянный Хунчин собранный весной 2013 года, супер-качественный зеленый чай из провинции Юньнань, 220 грамм в картонной коробке, производство Ботаник» или 书呆子 2013年 云南绿茶 银丝 烘青特级 春茶用料 220克 袋装. Ваш браузер читает иероглифы, не так ли?

Я не знаю, как точно этот чай называется, короткое название 银丝 烘青 — я перевел его как Серебрянный Хунчин, Silver Hongqing. Перевести его сколько-нибудь поэтично у меня не выходит, если есть китаеведы и переведут по-другому, исправлю название.

Особенность этого чая такова, что для его производства идут лишь молодые, только что раскрывшиеся три верхних чайных листа и чайная почка. Более крупные листы не годятся. Чай собирается только один раз в году, весной, до сезона дождей.

Цена, с учетом доставки в Россию:
Стоимость на ТаоБао: $5.78
Доставка внутри Китая: $1.65
Международная пересылка: $6.44
Комиссия посредника: $1.11
Итого: $14.98 (220 грамм чая)
Цена приведена из расчета того, что чай весом 220 грамм (нетто), 300 грамм (брутто) и доставка почтой Китая в Россию. Вы сами можете узнать, во сколько обойдется данная посылка для вас. Я покупал несколько чаев в одном магазине и мне вышло меньше внутренняя доставка и комиссия посредника.

Временные рамки заказа:
При заказе данного чая я выбирал отправку посылки почтой Сингапура — в мою страну посылка этой почтой с момента экспорта и до момента импорта «летит» от 2 до 5 дней. Всегда! С момента второй оплаты и выдачи мне трекинг кода и до получения посылки прошло 16 дней.

Итак, получил на почте стандартный темный пакет от МистерТао, в котором была большая картонная коробка, в которой были целые, не помятые упаковки с чаями, в том числе и обозреваемый (все фотки кликабельны):
Серебрянный Хунчин

Вес чая 220 грамм, специально для иностранцев по-английски написано, что это — серебрянный чай :-) Коробка с чаем брутально-спокойная, внутри чай уложен плотно. В точно такой же коробке по габаритам и схожим рисунком пришел красный чай Дянхун 58, который весит 380 грамм, а не 220. Обозреваемый чай более легкий и воздушный, по весу.
Серебрянный Хунчин

Чай «Серебрянный Хунчин», будем называть его так, был прибретен у известного продавца пуэров и красных чаев Ботаник (书呆子, Shūdāizi, Книжный червь), dzpuer.taobao.com. Чай весит 220 грамм нетто, дата производства и сбора чая 28 апреля 2013 года (生产日期: 2013年04月28日 至 2013年04月28日), что подтверждает оборотная сторона коробки. Я вам очень советую пить чай только этого года производства, не пейте и не покупайте старый чай (к пуэрам и хейча это не относится).
Серебрянный Хунчин

Сухой чай выглядит очень красиво — тонкие темные скрученные листья, покрытые тончайшими серебристыми ворсинками. Аромат сухого чая с нотками горечи весеннего леса и немного озорства.
Серебрянный Хунчин
Серебрянный Хунчин

Я завариваю чай способом быстрого пролива. В небольшую гайвань кладу стандартные 6-7 грамм сухого чая и заливаю мягкой, не горячей водой около 80 градусов (вода не должна кипеть, доведите воду почти почти до кипения, затем откройте крышку чайника и дайте воде остыть около 2-х минут). Заваривать можно не только в гайвани, но и в стеклянном стакане, в керамическом или стеклянном чайниках. Не заваривайте долго, 10-20 секунд будет достаточно. Не забудьте, что первый раз вы заливаете чай водой и тут-же сливаете ее, первую заварку не пьют.
Серебрянный Хунчин

Чай честно выдерживает 4 раза заваривания. При заварке этот чай даст светло-светло-желтый и немного мутный цвет настоя. «Позвольте, как это мутный?» — удивитесь вы. Все верно. Так и должно быть. Почки чайного куста, с которого собирают сырье для производства Хунчин, покрыты мельчайшим белым ворсом, миллионами миниатюрных ворсинок. Именно они создают это совершенно нетипичное для высококлассных чаев впечатление.
Поднесите прозрачную пиалку или чахай к свету и вы увидите броуновское движение тысяч мельчайших ворсинок, очень красиво.
Серебрянный Хунчин

В аромате этого чая ярко блещет «зелень» зеленых чаев. Но в этом запахе переплетаются едва уловимые ароматы весеннего леса, фруктов и сена. А в конце немного медовой сладости, но совсем чуть-чуть.

Вкус этого чая оставит у вас ощущение сладости, зелени и легкой «терпкости» и потом еще раз сладости и опять терпкости. Невероятные гармоничные вкусовые волны! Попробуйте и вы, наверняка найдете новые оттенки!

Я не буду говорить о пользе китайского зеленого чая — вы и так это знаете, а вот на некоторых моментах остановлюсь:
  • не пейте много зеленого чая;
  • не употребляйте зеленый чай с алкоголем;
  • не пейте чай на голодный желудок;
  • не пейте чай низкого качества;
  • не покупайте и не пейте старый прошлогодний чай;
  • не покупайте чай на торговой площадке aliexpress.com, в 90% случаев старая прошлогодняя труха, себестоимостью 3 юаня за повозку;
  • не пейте на ночь зеленый чай;

«Серебрянный Хунчин», наряду с Лунцзин стал моим фаворитом из китайских зеленых чаев, рекомендую!

Список проверенных магазинов ТаоБао
dzpuer.taobao.com/ — черный чай, пуер
zjtea.taobao.com/ — белый и зеленый чай
xiangtechaye.tmall.com/ — фруктовые и зеленые чай
oolotea.taobao.com/ — улуны и зеленые чаи
jiaxiangyuan.tmall.com/ — чай
hongyuanxin.tmall.com/ — чай
suiyi.tmall.com/ — чай


Посредник ТаоБао
На торговой площадке ТаоБао очень трудно иностранцу самостоятельно приобрести товар и отправить его за пределы Китая – поэтому я воспользовался услугами посредника Mistertao.com (торговый агент Таобао)



Как получить бонус и скидку от Mistertao.com
Как получить бонус и скидку от Mistertao.com ?
За свою работу, посредник Mistertao.com берет комиссию 8% от стоимости товаров в посылке.
Вы желаете уменьшить комиссию вдвое, то есть вместо 8% будет 4%, плюс, после покупки, вам на ваш счет вернется 10% от вашего первого платежа (максимально US $30)???
Если да — то вам необходимо при регистрации на странице
www.mistertao.com/beta/site/register
в поле Refferer указать gosu.wot@gmail.com
Mister Tao
И вам будет польза и мне будет маааааленький плюс. Если есть вопросы – пишите личным сообщением, отвечу.


Спасибо, жду ваших комментариев. Приятного чаепития!

5 комментариев

Mikalai
Спасибо за обзор. Пользовались ли перед покупкой информацией из обзоров Вашего «коллеги» по чаю с тао — ChinaPanda?
gosuwot
Не понял вопроса. Как мне могли помочь обзоры пуэров? ЧинаПанда пишет о них хорошо, но он покупает народные, недорогие пуэры.
Mikalai
Я больше об информации о выборе магазинов и т.д., а не о выборе сорта чая.
Сами «с усами», или что-то в его обзорах полезное нащли и использовали.
gosuwot
Хм, я опять не совсем понимаю, что вы от меня хотите услышать? Да, ЧинаПанда пишет хорошие обзоры, в которым ооочень много полезного. вкусного, ароматного и задорного.
А про магазины. для тех, кто в теме
есть магазин Скотта — yunnansourcing.com/
есть магазин Ботаника — dzpuer.taobao.com/
есть магазин Берри — stores.ebay.com/beryllebkingtea/
есть английский магазин — www.tea-and-coffee.com/
есть магазин японца Джефри — http:/japanesegreenteashops.com/

Это те магазины чаев, которые «на слуху». Выбирайте.
Mikalai
Ладно, не важно :)
Я только хотел узнать — обзоры ЧинаПанда сподвигли на покупку чая на тао, или Вы и без его обзоров знали эту площадку и покупали там.

Оставить комментарий