Шен пуэр "Шу Дай Цзы" (Ботаник, Nerd) - Да Ху Сай из серии Spring, 2012 г.

Цена: 9.28 $

Начинаю серию новых обзоров о чае, заказанном из Китая. На этот рад это будет серия шен пуэров от молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя фабрики «Хун Дэ» (弘德), выпускающей продукцию под маркой «Шу Дай Цзы» (书呆子) или Nerd (Ботаник).

Серия включает в себя 8 блинов по 200 грамм, отличающихся, как я понял, по месту сбора сырья. По цене они тоже очень сильно отличаются. В этом обзоре я опишу самый дорогой из блинчиков — Да Ху Сай (大户赛). Заказывал я его всё у того же посредника — МистерТао.
Вот ссылка на этот блин — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-13985642193.html


Это было мое второе знакомство с молодым шен пуэром (возрастом до 1 года). Первое было с точей Сягуань. Сразу скажу, что разница между ними огромная! Нельзя однозначно заявить, что кто-то из них лучше, а кто-то хуже, нет. Они очень разные, но каждый хорош по-своему! Расскажу теперь по подробней про шен, заявленный в названии обзора (точа Сягуань 2012 это уже другой обзор ).

Вот так выглядит сам блинчик:
вид спереди

вид сзади


Запах сухого чая очень сильный, приятный, ароматный! Некоторые шены практически не пахнут, пока их не заваришь, а некоторые благоухают на всю комнату, едва только развернешь их обертку. Да Ху Сай относится ко второй категории.

Вот, что было под оберткой:


Чая я заваривал как обычно в гайвани 100 мл. проливами. Первый раз залил кипятком и сразу слил его, оставив гайвань открытой на 1 мин. для того, чтобы чай «подышал» кислородом и раскрыл свой аромат.


Распаренная заварка пахнет пахнет зеленым чаем! Цвет настоя очень светлый, намного слабее, чем у более зрелых шенов. Во вкусе чувствуется терпкость. Легкая пуэристость вкуса есть, но она пока очень слабая и сочетается с вяжущим и терпким вкусом.



Следует заметить, что при слове «терпкость» следует понимать очень легкую её степень. Даже некоторый зеленый чай бывает более терпок, чем этот шен пуэр.

У первого настоя вкус плотный, переходящий в легкую терпкость, ощущаемую на кончике и боках языка.

Вторая заварка — вкус более раскрывшийся, но при этом полегче, чем в первый раз.

Третья заварка — вкус снова немного изменился. Терпкости практически не чувствуется, зато пуэристость ощущается очень хорошо.

Четвертая заварка — легкая терпкость на небе, вкус уже не такой яркий, как в первый раз, но всё равно еще очень хорошо чувствуется.

И, наконец, пятая заварка — терпкость полностью ушла, но и вкус при этом ослабел.

мои проливы

В остывшем чае чувствуется легкая кислинка, которая усиливается по мере превращения воды из горячей в холодную. Последнюю из пяти кружек допивал с ощущением, что пью чай с лимоном.

Итого: интересный, необычный чай, но пока еще молодой и «зеленый» Решил для себя не пить его сейчас, а повыдерживать его до тех пор, пока он не станет более зрелым. Насколько я слышал созревание происходит достаточно быстро, и уже через полгода-год можно будет почувствовать сильную разницу во вкусе. Очень интересно будет понаблюдать процесс превращения чая из одного состояния в другое.

0 комментариев

Оставить комментарий