Миниатюрная LED лампочка, 4 Вт, патрон Е14 из TVC-Mall

Цена: $ 2.88 и доставка $ 3.31

Здравствуйте, дорогие ценители и почитатели светодиодного освещения. Мне обязательно надо рассказать об этой замечательной лампочке, коль скоро магазин уж мне её любезно прислал. В ней применены неожиданные китайские ноу-хау, вдруг кто-то тоже захочет такую купить… Плевать в камментах можно.



Перво-наперво цена: она немалая, и это стало одной из причин заказа — нужна была хорошая маленькая лампочка и специально подыскивался товар подороже. И вот что присылают


Просто в белой бумажной коробочке абсолютно без надписей. Кривенькая, косенькая, грязненькая. Технология изготовления забавная: прозрачный корпус сформован из… силикона. Вы тоже можете так сделать, опустив светодиоды (их 64 штуки) в автомобильный герметик. Потом надо дать ему застыть, вытащить всё из формочки, припаять проводки к патрону, а всю «лампу» зажать плоскогубцами в этом патроне. На фотографиях всё видно. Там же виден «драйвер» — 2 бескорпусных балластных конденсатора, они залиты в общий пирожок.
С некоторыми опасениями вкручиваю в лампу и включаю. Горит

Эта лампочка мне нужна для настольной лампы — она у меня небольших габаритов, и поэтому обычные светодиодные лампочки из неё торчат и бьют светом в глаза. Надо было такую, которая полностью утапливается в плафоне. Эта — отлично там разместилась, ещё бы, её размеры всего 5,5 см (вместе с цоколем), а диаметр — 1,5 см. Это плюс лампочки.
Светит она чересчур «тёплым» светом — скорее даже зеленоватым оттенком, что сразу напомнило древние ртутные лампы. И светит она явно слабее, чем 4 Вт. Поэтому был проведён замер потребляемой мощности — ваттметра у меня нет, пришлось всяко шаманить с проводками, вилками, резисторами и вольтметром. Это всё утомительно и показывать не буду (иначе надо снова всё колхозить и фотографировать), просто озвучу результат — лампочка потребляет от сети напряжением 235 вольт — 2,8 ватта. Вот и объяснение зеленоватому оттенку — диодам просто не хватает питания. И, наверное, слава богу, потому что теплоотвода то тоже нет. Кроме этого, лампочка очень сильно мерцает — помахивание карандашом под лампой «раздвояет» его на раз. Думаю, это ставит крест на применении лампы в освещении рабочего места. В холодильник — можно.
У меня есть примерно такого же размера лампочка, она на 3 ватта, и я сравню их свет в одинаковых условиях — выдержка и диафрагма одна, разложу под лампой натюрморт, вокруг другого света нет. Трёхваттная с радиатором светит чуть ярче этой кукурузки. Превая — сабж, вторая — чайнабайская трёхваттная.


В пользу другой лампы всё.
Как и всякая кукурузина — лампочка светит во все стороны. Возможно, наряду с малыми размерами — это очень пригодится для многорожковых люстр. Для настольных ламп — вряд ли, или надо пульсации сглаживать… И полумягкий корпус-плафон сильно смущает.
Дрянь, короче… Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий