Шен пуэр Ба Да Чжан Лан (章朗) из серии Spring, 2012 г. от Шу Дай Цзы (Ботаник, Nerd)

Цена: 4.64 $

Это шестой блин из серии шен пуэров от молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя фабрики «Хун Дэ» (弘德), выпускающей продукцию под маркой «Шу Дай Цзы» (书呆子) или Nerd (Ботаник).

Чай покупался на ТаоБао через проверенного посредника МистерТао. Вот ссылка на сам чай — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-15889600909.html

Вот так выглядит блин в упаковке:
вид спереди
вид сзади

Сзади мы видим фирменную марку от «Ботаника».
торговая марка

Дегустация.

Откалываем от блина немного чая и насыпаем его в гайвань (100 мл.).



Также заливаем кипятком и сразу сливаем его, оставив открытым на 1 мин. для того, чтобы чай «подышал» кислородом и раскрыл свой аромат. Далее пошел уже процесс заваривания проливами.

Длительность заварок:
первая — 15 секунд;
вторая — 20 секунд;
третья — 30 секунд;
четвертая — 30 секунд;
пятая — 60 секунд.
проливы
тоже, но со вспышкой:
проливы

Поначалу очень сложно разобрать вкус. Первый раз чай получился очень слабый. Возможно остыл чайник и вода в нём, пока я занимался приготовлениями к дегустации. Подогрел воду до 80 градусов. Посмотрим как покажет себя вторая заварка.

Вторая заварка — вкус стал более ярким, но всё равно не таким сильным как некоторые прошлые блинчики из этой серии. При этом он по-прежнему остался сложноописуемым. То, что удается почувствовать нельзя назвать, на мой взгляд, приятным, к сожалению. Нет ни фруктовых, ни цветочных оттенков. Есть что-то другое, но мне это не очень понравилось.

Третья заварка — Вкус схож с прошлой заваркой, сильных изменений не наблюдается. Хотя, нет, появилась терпкость во вкусе. Поначалу я думал, что вкус такой сранный (не в этот раз, а вообще) из-за того, что в чай попала какая-нибудь посторонняя трава, которая и изменила вкус в не лучшую сторону. Но осмотр гайвани ничего не дал. Вполне может быть, что это мои индивидуальные вкусовые рецепторы такие, и кому-нибудь другому этот шен покажется интересным, но мне пока он не нравится…

Четвертая заварка — либо эта заварка стала лучше, либо я уже привык ко вкусу! Мне он не показался сейчас таким «ужасно странным». Вкус не такой яркий, как во второй раз, он стал более мягким, плавным. Терпкость во вкусе немного усилилась по сравнению с прошлым разом.

Пятый раз — вода закончилась в чайнике, поэтому я увеличил время до 60 секунд, и решил остановиться на этом. Вкус из-за сильного увеличения времени заварки получился насыщенным, но… я так и не смог оценить его для себя положительно.

Вот так выглядит лист после заваривания.
после заварки

Итог: ставлю шену оценку 3 из 5, исходя из своих субъективных ощущений. Возможно позже он изменит свой вкус, либо я взгляну на него другими глазами. Но пока он получает такую оценку. Рекомендовать его к приобретению не стану, хотя претензий к качеству сырья не имею. Наоборот, хочу отметить это как достоинство.

0 комментариев

Оставить комментарий