«Лампочка-кукуруза» E27 5630 SMD 15W

Цена: $13.19 (9.90)

Лампочку выбрал за её необычный вид. Заявленные характеристики тоже учёл при выборе. Вроде как таких ещё не «обозревали». Ну а если и был обзор, уж извините. Опять будут измерения. Куда ж я без них? Кому интересно, заходим.
В момент заказа эта лампочка стоила 9,9 доллара. За это время цена менялась уже два раза.
Посмотрим, сначала, что из себя представляет.

Лампочка немаленьких размеров (диаметр — 56мм, высота – 140мм) и действительно напоминает кукурузу. Взвесил.

Лампочку выбирал по тем же критериям, что и раньше. Первым условием было наличие электронного драйвера. Он имеет ряд существенных преимуществ перед балластом в виде конденсаторов. Это и отсутствие пульсаций светового потока частотой 100Гц (вредных для глаз), и диапазон рабочих напряжений (AC100-240V), и электробезопасность. Вторым условием был форм-фактор самой лампочки. Все прекрасно понимают, что чем выше мощность лампочки, тем большее количество теплоты она должна рассеивать. Тем бОльшие размеры должна иметь. Иначе светодиоды просто деградируют из-за перегрева. И цена должна удовлетворять условию: не более доллара за 1Вт мощности.
А теперь смотрим на страницу магазина.

Вроде бы все условия моего выбора на лицо. Светодиоды SMD5630 имеют паспортную мощность 0,5Вт. Всего 60 штук. 0,5Вт*60=30Вт. На странице магазина 15Вт тёплого свечения. Двукратный запас по мощности.
Посмотрим, как светит.
Как обычно для сравнения сделал снимки лампы накаливания на 100Вт и «обозряемой» кукурузины. Фотоаппарат стоит на ручнике, снимки производятся с одного расстояния.
Обе лампочки по очереди вставляю вот в такую настольную лампу.

Вот что получилось.

На левом снимке – героиня обзора, справа – лампа накаливания на 100Вт с матовым стеклом.
По фотоэкспонометру — светят одинаково. Кто не верит, изучайте снимки и делайте вывод сами. Необходимо учесть, что кукуруза выходит за пределы отражателя настольной лампы. И не весь световой поток направлен строго вперёд. Вкрутил на кухню вместо энергосберегайки (20Вт). Светит ярче, света чуть больше чем надо.
Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
С помощью пирометра измерил температуру лампочки. Самыми горячими оказались боковые пластины.
5 мин. +45,4°С
10 мин. +56,8°С
15 мин. +62,6°С
20 мин. +70,2°С
30 мин. +72,2°С
60 мин. +75,8°С
120мин. +76,6°С
Прилагаю фото. После тридцатой минуте аккумуляторы сели, поэтому фото не будет. Верьте на слово.

Формально температура ни о чём не говорит. Но если сравнивать с другими лампочками, которые стоят в люстре с февраля, у них температура через час +78°С. Пока ни одна не сгорела.
Лампочка достаточно дырявая, воздухообмен хороший. Но если у кого возникнет желание, можно насверлить дырок наверху пластикового колпака.
Осталось на практике при помощи небезызвестных приборов проверить реальную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

Магазин не обманул 14,5Вт потребления от сети. Посмотрим, сколько потребляет по постоянному току. Для этого надо разобрать лампочку. Пластиковый колпак зафиксирован защёлками (4шт.).

Аккуратно отгибаем и снимаем колпак.

Светодиоды припаяны очень аккуратно. Боковые пластины вставляются в дополнительные радиаторы.

Всего 4 штуки. В каждый вставляется по две пластины.
Схемотехнически светодиоды собраны в 2 параллели по 30 штук в каждой. Пайка качественная, никаких следов флюса, припой имеет обтекаемый вид.

До драйвера добраться не удалось. Проводки очень короткие, не вынимается. Вот, что удалось рассмотреть. По входу стоит электролит, судя по размерам ёмкостью 4,7-6,8мкФ. На выходе – керамика. Ни каких ВЧ помех нет. Проверяю просто. Лампочку подключаю в ту же розетку, что и телевизор. Если драйвер «шумит», то цифровые каналы пропадают.

Но зная (из опыта), какая лесенка на светодиодах, я всё же припаял дополнительно электролит (4,7мкФ*400В) на выход драйвера. Конденсатор взял от другой светодиодной лампочки. Я их уже много поменял, поэтому у меня их скопилось достаточное количество. Конденсатор упрятал в термоусадку и засунул внутрь (места много).

Процедура не обязательная, т.к. на пульсации светового потока не влияет.
Для кого интересно, посмотрите на осциллограммы (переключатель осциллографа 0,5В 10мкс).
Работа лампочка (оригинал).
Работа лампочки с дополнительным конденсатором (справа).

Чуть не забыл измерить мощность лампочки по постоянному току. На выход драйвера подключил вольтметр. Амперметр подключил последовательно одной параллели (поступил как проще). Поэтому показания амперметра надо будет умножить на два.

Мощность лампочки по постоянному току Р=95,6В*67,8 мА *2=12963мВт=13Вт.
Это конечно не 15Вт (1,5Вт кушает драйвер). Но магазин обещал 1350 Люмен. Где-то так и есть.
Кажется, всё рассмотрел и всё измерил. Пора заканчивать.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий