ЮСБ тестер "Charger Doctor"

Цена: $ 3.06

Приветствую!
В этот раз я хотел бы рассказать об устройстве, которое китайцы прозвали «Charger Doctor».


Данный девайс представляет из себя что-то вроде мультиметра для ЮСБ портов, а так же зарядных устройств с ЮСБ. Хотя мультимерт – это громко сказано, ибо мультиметры способны измерять множество физических величин, а этот показывает только силу тока и напряжение.

«Charger Doctor» появился в китайских интернет магазинах примерно в начале прошлого года. И стал весьма популярен. Сперва стоил немного дороговато, но потом подешевел раза в 2-3. После него уже появилось целая куча подобных штук. Данный экземпляр уже второй у меня (первый, заказанный на БИКе, у меня выпросил приятель).

Приехал сей измерительный прибор без какой-либо фирменной упаковки, в обычном пакетике. Представляет он из себя небольшую плату с дисплеем в синем пластиковом корпусе с ЮСБ штекером и ЮСБ входом.





Девайс умеет показывать напряжение ЮСБ-порта компьютера, зарядного или любого другого гаджета с ЮСБ портом (в диапазоне от 3,5 до 7 В), а так же силу тока, потребляемого устройствами, подключенными через него (до 3А). Цифры во время работы светятся красным. Величины показывает попеременно, несколько секунд cилу тока, несколько секунд напряжение, и так по кругу. Цена деления – 0,01 Вольта или Ампера. Сам девайс потребляет пару сотых ампера, но свое потребление не учитывает в тех данных, которые выдает на дисплей. Точность вполне неплохая.
href=«skuonline.ru/uploads/images_original/00/02/09/2015/02/18/962973.jpg»>


Качество изготовления – среднее. Копрус собран добротно, ничего не болтается все крепко держится. Девайс я не разбирал, но и через полупрозрачный пластик корпуса видно, что качество пайки не очень, явно паялось вручную.

Ну а теперь о применении. С помощью Charger Doctor’а можно проверять ЮСБ-порты компьютера, соответствие заявленным характеристикам зарядных устройств с ЮСБ, а так же качество ЮСБ-кабелей. К примеру, купили вы зарядное для планшета, которое по надписям должно выдавать 2А. Даем на него нагрузку, подключив через героя обзора. И смотрим, тянет ли ее зарядное.

В общем, вполне неплохой девайс, но сейчас продаются и более интересные модели. О парочке из них я расскажу в следующих обзорах.

Благодарю за внимание.

Видео-вариант обзора с демонстрацией работы:

4 комментария

Mikalai
5 фотографий и ни на одной не показано устройство в работе. Только на 1 фото устройство куда-то подключено, но ничего не измеряет.
AnderSmith
Продемонстрировал в видео.
Mikalai
У меня есть две штуки таких, поэтому в видео ничего интересного наверное не увижу. ну и это ведь не что-то летающее, ползающее, чтобы без видео нельзя было обойтись.
AnderSmith
Добавил фото в работе.

Оставить комментарий