Лампочка на 9W E27 58 SMD2835 LED Corn

Цена: $6.59

Ещё один обзор про лампочку без пульсаций. Недавно публиковал обзор про похожую.
Можно считать этот дополнением. Опять будут измерения мощности и замер пульсаций. Кому интересно, заходим.
Вот такая она пришла.

Кроме коробочки ещё целлофановый пакетик.

Лампочка небольшая.


С температурой 6000-6500К. Хотелось бы что-нибудь потеплее и не очень жёлтое типа 5000К.

Но таких оттенков почему-то не бывает.

Лампочка имеет сквозные щелевые отверстия для лучшего охлаждения.

На корпусе никаких надписей нет.


Взвесил: 58г.
А теперь смотрим на страницу магазина.

Опережая события, скажу 9Вт – правда. В этой лампочке стоит 58 светодиодов SMD2835. Светодиоды SMD2835 имеют паспортную мощность 0,2Вт. Всего 58 светодиодов. 0,2Вт*58=11,6Вт. В реальности мощность меньше, т.е. имеется запас по мощности. При помощи нового приборчика её и проверю.
Посмотрим потребление по переменному току.

При напряжении в сети 231В:
Ток 65мА.
Коэффициент мощности 0,65.
Активная мощность Р=9,3Вт. Так как прибор на этой мощности завышает где-то на полВатта, реальная мощность на переменном токе составит около 8,8Вт.
Чтобы измерить потребление чисто светодиодами, лампочку пришлось разобрать.


Сначала надо снять оргстеклянную крышечку.



Два самореза под мелкий крестик. Откручиваются очень тяжело, можно в лёгкую сорвать шлиц.

Дальше попытался вынуть содержимое за верхнюю плату.

Боковые платы из алюминия, вставлены в алюминиевый каркас. А вот верхняя часть из текстолита. Но она и нагружена поменьше. Там всего 4 светодиода. Проблем не должно быть.
В дальнейшем разборе возникли сложности. Вынуть до конца не смог, не пустили провода, слишком короткие. Даже если отпаяю, драйвер не достать. А вот потребление по постоянке измерил.

87,3В*0,089А=7,8Вт реальной светодиодной мощности. На странице магазина характеристики честные. Встречается очень редко.
С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит.

Как обычно для сравнения сделал снимки с лампой накаливания. Фотоаппарат стоит на ручнике, снимки производятся с одного расстояния.
Лампу накаливания и светодиодную по очереди вставляю в настольную лампу (с отражателем).

Первая (слева) – светодиодная (героиня обзора, белый 6500К)
Вторая – лампа накаливания на 100Вт с матовым стеклом.
Светодиодная светит слабее, и оттенок намного холоднее.
Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
Измерения проводил дома. Напряжение сети 230В. При помощи пирометра измерил температуру непосредственно на плате через 30 и 60 минут работы +66,6°С и +71,5°С (измерял через колпак). После часа работы температура практически не меняется. Проверял уже не один раз. Дальше гонять смысла нет.


Драйвер у этой лампочки вовсе не балласт на конденсаторах, как я думал изначально. Это становится понятно, когда фотографируешь. Хотя, прочитав страницу магазина, подумал об обратном. Решил всё же измерить пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г.


Вот, что получилось. Два снимка: лампа включена, лампа выключена.

Прощёлкал на осциллографе весь диапазон частот. Ничего не нашёл, даже ВЧ пульсаций. Явно, что драйвер не балластный. Но он не обычный, бестрансформаторный. Что-то торчит внутри очень похожее на трансформатор. Но это скорее всего дроссель. Лампочка не имеет гальванической развязки с сетью. Проверял индикатором, но электробезопасность на уровне. Все элементы схемы недоступны для человека.
Смотреть Санитарные нормы СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ» смысла нет.
Кажется, всё рассмотрел и всё измерил. Если б была возможность попасть в прошлое, заказал бы с тёплым свечением. Это моё чисто субъективное мнение.
Что хотел сказать в конце. Мои обзоры действительно очень похожи между собой. Я стараюсь выложить информацию по максимуму. Поэтому некоторым аспектам уделяю особое внимание. Что считаете лишним? Пишите. Что убрать, замер пульсаций, измерение температуры, замеры мощности, замеры тока и напряжения на светодиодах? Может схему не надо рисовать? Буду очень признателен всем, кто поделится полезным советом.
Надеюсь, хоть кому-то помог разобраться.
На этом ВСЁ!
Удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий