Те Тзы Тэ Чжи Пхин (特制品) шен пуэр 2010 г. от Шу Дай Цзы (Ботаник, Nerd).

Цена: 9,57 $

Привет всем, кто читает меня!

Сегодня хочу поделится впечатлениями от еще одного чайного творения от молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя фабрики «Хун Дэ» (弘德), выпускающей продукцию под маркой «Шу Дай Цзы» (书呆子) или Nerd (Ботаник). Это блин 357 гр. шен пуэра.

Чай покупался на ТаоБао через проверенного посредника МистерТао. Брал на удачу, просто смотря на количество продаж этого чая. Вот ссылка — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-9031638663.html

Вот так выглядит блин в упаковке:
вид спереди

Дата производства:

Теперь блин без неё:





Дегустация.

Чая я заваривался в гайвани 100 мл. проливами. Температура воды — 80 градусов. Кто-то заливает кипятком, но мне кажется, что шен пуэры все-таки ближе к зеленым чаям, чем к черным, поэтому стараюсь щадить их менее горячей водой.

Длительность заварок:
первая — 20 секунд;
вторая — 20 секунд;
третья — 30 секунд;
четвертая — 40 секунд;
пятая — 1,5 минуты.

У чая интересный плотный вкус с ярко выраженными нотками сухофруктов. Пьется очень легко. Нет обычной шен-пуэристости, а какой-то свой особый вкус. Напоминает компот.

Вторая заварка — всё осталось примерно таким же, как и в первый раз. К концу кружки почувствовал, как начал раскрываться вкус. Через время обнаружилось интересное послевкусие: какое-то цветочное, как фиалка или сирень.

Третий раз — вкус стал более насыщенным, но при это скорее более плотным, чем ярким. Копченость, компотность ушла, появилась отчетливая цветочность вкуса. Как будто на смену осени сразу пришла весна. Во рту чувствуется благоухание, как в каком-нибудь саду или цветочном магазине!
Тоже самое послевкусие, что и в первый раз приходит через минуту-две. Очень яркое и отчетливое.

Четвертая заварка — вкус раскрылся еще больше, стал густым и тягучим. Отсутствует какая-либо терпкость или горечь. Наконец-то понял, что я чувствую в послевкусии — это жасмин! В самом чае его нет, но после выпитой кружки он появляется.

Пятый раз — решил заварить 1.5 минуты, т.к. это последний раз. Вкус остался прежним, ничего нового выявлено не было.

Вот так выглядит лист после заваривания.

А вот так после высыхания:


Итого: очень интересный, вкусный шен пуэр! Было очень приятно с ним познакомиться и узнать поближе. Он очень удивил меня своими цветочными оттенками после поначалу копченого, сухофруктного вкуса.
Поначалу не обратил внимание на его год. Думал, что он молодой 2012 года выпуска. Только потом обнаружил, что ошибся на 2 года) Мне кажется, что именно в этом причина его насыщенного интересного вкуса. 3 года для шен пуэра самое оно! Оценка — 5+!

Спасибо за внимание! Приятного Вам чаепития! :)

0 комментариев

Оставить комментарий