Шен пуэр Золотая (Шёлковая) нить (金丝) от Ся Гуань (下关).

Цена: 8,25 $

Доброго всем времени суток!

Сегодня в мои руки попал 357 граммовый блин шен пуэра от известной фабрики Ся Гуань (下关 — xiàguān). Знак качества у этого завода — это золотая шёлковая нить, которую вкладывают между чайными листьями перед прессовкой. Сягуаньский чайный завод является одним из главных производителей прессованного чая в Китае. Он производит более 6000 тон чая пуэр ежегодно.

Чай покупался на ТаоБао через проверенного посредника МистерТао. Брал на удачу, просто смотря на количество продаж этого чая. Вот ссылка — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-19110952454.html

Вот так выглядит блин в упаковке:


Теперь без неё:




Дата производства:


Дегустация.

Чая я заваривался в гайвани 100 мл. проливами. Температура воды — 80 градусов. Кто-то заливает кипятком, но мне кажется, что шен пуэры все-таки ближе к зеленым чаям, чем к черным, поэтому стараюсь щадить их менее горячей водой.

Откалываем небольшой кусочек:



Длительность заварок:
первая — 20 секунд;
вторая — 15 секунд;
третья — 20 секунд;
четвертая — 30 секунд;
пятая — 40 секунд.



Этому чаю свойственна копченость как в запахе, так и во вкусе. Первое, конечно, выражено намного сильнее. Вкус у первой заварки получился не очень насыщенным, хотя шен-пуэристость чувствуется, если чай подержать подольше во рту. Пьется очень легко. Послевкусие приятное, цветочное. Наступает через минуту-две.

Вторая заварка — чай стал более насыщенным, менее водянистым. Послевкусие более плотное, приходит гораздо быстрее. Пьется легко и непринужденно. Каких-либо характерных вкусовых особенностей, кроме копчености не выявлено.

Третий раз — цвет чая стал темнее. Из вкуса ушла копченость и появились цветочные нотки. Это самый вкусный пролив по сравнению с двумя предыдущими.

Четвертая заварка — вкус по-прежнему насыщенный и плотный.

Пятый раз — ощущения аналогичны прошлому разу + еще копченость, переходящая в цветочные тона.

Вот так выглядит лист после заваривания:


Итого: чай на твердую 4+. Не удивил меня чем-либо, но пить приятно и вкусно. Скорей всего через год-два вкус станет намного более интересным. Для себя сделал вывод не покупать молодые шены, а только двух-трехлетние.

Спасибо за внимание! Приятного Вам чаепития! :)

0 комментариев

Оставить комментарий