Шен пуэр Цзя Цзи (甲级, первый класс) от Ся Гуань (下关) туоча, 2007 г.

Цена: 1.98

Доброго всем времени суток!

Сегодня речь пойдет снова о шен пуэре от известной фабрики Ся Гуань (下关 — xiàguān). На это раз это будет туоча или чаша. Сягуаньский чайный завод является одним из главных производителей прессованного чая в Китае. Он производит более 6000 тон чая пуэр ежегодно.

Чай покупался на ТаоБао через проверенного посредника МистерТао. Брал снова наобум, исходя только из репутации чайной фабрики. Вот ссылка — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-1267878839.html


Вот так выглядит точа в упаковке:


Вид сзади:


Теперь без упаковки:



Сама упаковка от чая:


Пуэру присущ очень ароматный запах, который чувствуется даже через обертку. Вкус очень мягкий, обволакивающий. Если прислушаться к ощущениям, то можно заметить легкую копченость. Однако яркой палитры вкуса, которую я привык «видеть» у молодых шенов (1-3 года) здесь не наблюдается. Шен-пуэристость вкуса тоже не такая яркая.

При этом это всё-таки чай с бархатистым, спокойным вкусом. Обладает гораздо большим воздействием на меня, чем его более молодые собратья. Уже после второй кружки чувствуется «чайное опьянение».

Сначала я пытался оценить это шен пуэр точно также, как предыдущие обзоры. Но потом быстро понял свою ошибку. Молодые и более зрелые пуэры относятся к совершенно разным категориям, и, соответственно, воспринимать их нужно отдельно друг от друга, не пытаясь сравнивать между собой как равные.

Вот так выглядит лист после заваривания:


В итоге этот чай подходит для ценителей и любителей мягкого, спокойного вкуса. Здесь чувствуются уже сухофруктные тона, а не взрывные, яркие цветочные или фруктовые.

Что касается меня, то мне, наверное, ближе последний вариант. Поэтому я не буду больше гнаться за возрастом, а буду брать 1-3-летние шен пуэры.

Спасибо за внимание и приятного вам чаепития! :)

0 комментариев

Оставить комментарий