классная камера RunCam HD-S FPV F2.8 120°: чем она лучше Mobius'a?

Цена: $54,99

Всем привет. Сегодня я расскажу вам не про убийцу Mobius'a, а про камеру, которая мне нравится больше по цене, качеству и комплекту. В первую очередь RunCam HD-S заинтересует любителей радио управляемых моделей. Вес камеры 41гр, внутри установлен аккумулятор на 850mah. Цена ниже и плюс в комплекте идет сразу кабель для FPV полетов. В обзоре будет классное видео с ездой на багги и полетами на квадрике, заплыв бензиновой RC лодки, прошивка и разборка. Про остальное подробно в обзоре.

В первую очередь RunCam доступна в двух модификациях: HD и HD-S. В первой апертура F2.0 и цена 49.99, а в героине обзора F2.8

Технические характеристики

F.O.V 120°
Фото разрешение 3MP
Видео разрешение 1080P 30FPS, 720P 60FPS, 720P 30FPS
Форматы записи *.MOV、*.AVI、*.MP4 / *.JPG
TV Video Output NTSC / PAL
Интерфейс Mini USB
Максимальный объем SD карт 64ГБ
Вес 41 g
Размеры 60мм*35мм*18мм
Аккумулятор LIPO 850mah
Время записи около 120 минут
Рабочее напряжение DC 5V
Рабочий ток <500mA

Комплект поставки

Камера поставляется в небольшой по своим размерам коробке из переработанного картона. На крышке написано название фирмы производителя и развернутая надпись FPV.

Давайте ознакомимся с комплектом:
-камера RunCam HD-S;
-инструкция на английском языке;
-буклет;
-салфетка для чистки оптики;
-кабель USB-miniUSB;
-крепление;
-TV-out кабель (FPV).

Несомненно большой плюс в наличии в комплекте кабеля для FPV.

Салфетка для чистки оптики мягкая. Цвет бежевый, а в нижнем правом углу написано RunCam born for RC fanatics.

Скрутка кабелей крупным планом.

И крепление под камеру. Его можно насадить на двухсторонний скотч и через пазы в корпусе RunCam задвигать камеру. Мне хотелось бы в будущем увидеть на корпусе шайбу с резьбой для соединения с креплениями. Было бы удобно.



Внешний вид

На линзу камеры надета защитная крышка. Размеры камеры 60*18*35мм. Вес всего лишь 41гр. Корпус выполнен из серебристого пластика.

Углы обзора линзы 120 градусов. Возле нее расположен микрофон. Записывает звук хорошо, я даже был немного удивлен. В данной модели апертура 2.8.

На нижней стороне нанесено название фирмы производителя. Части корпуса соединены с помощью двух защелок и двух винтов, далее в обзоре будет разборка.

На задней части камеры справа налево находятся:
1)индикатор работы камеры;
2)кнопка перезагрузки;
3)лоток для micro-sd карточки. Максимальный объем 64ГБ.
4)порт mini-USB.


На верхней стороне камеры расположены 3 функциональные кнопки, радиатор охлаждения и индикатор. Кнопками можно менять режимы съемки, запускать и останавливать запись, выключать и включать. Индикатор имеет 3 режима свечения. Оранжевый — запись видео в 1080, синий — в 720, красный — фото режим.


Управление камерой, настройки, прошивка

Кратковременным нажатием кнопки включения камера бодро просыпается. На верхней части начинает статично гореть диод оранжевого цвета. При нажатии кнопки с изображением видео камеры начинается запись, а диод моргает. Для смены режима съемки необходимо нажать кнопку со стрелками в разные стороны — диод загорится синим пламенем и камера будет готова снимать в режиме 720р. Таким же образом включается режим фото съемки и диод светится красным.

На сайте производителя можно скачать приложение или в режиме онлайн произвести настройки камеры. У меня iOS, поэтому рассмотрим в режиме онлайн.

Здесь первым делом можно проверить актуальность прошивки нашей камеры. Для этого подключаем камеру к компьютеру и нажимаем на Check your current firmware version

После этого нажимаем Load now и загружаем с sd-карточки, которая находится в камере, файл DUMPCFGINFO.bin Если у вас старая версия прошивки, то предложат скачать новую. Загруженный файл закидываем в корень sd-карточки. Далее отсоединяем от компьютера и включаем. Новая прошивка будет установлена, а только что закинутый файл удаляем (если он останется на карточке).


Там же на сайте можно выполнить настройки камеры. На закладке Главные настройки находятся такие меню как формат отображения даты, синхронизация даты и времени, автоматическая запись видео при включении камеры.

Можно задать интервал автоматического выключения.

Доступен выбор формата записи: MOV, AVI, MP4. Выбор частоты освещения только в двух вариациях: 50Hz или 60Hz.

На закладке Видео настройки для режимов 1080 и 720 разделены. Меню одинаковы, но только в 720 есть выбор 60 или 30 кадров в секунду. В 1080 только 30 кадров, а жаль: хочется 60. Можно выбирать качество записи, отключать микрофон, ставить временную наклейку.

Пользователь может включить циклическую запись и выбрать сегментацию видео: 3, 5, 10, 15, 25 минут.

В настройках таймлапс можно выбирать следующий промежуток времени: 0.25, 0.5, 1, 2, 5, 10, 30 сек.

Переходим к настройкам фото. В верхнем меню задаем разрешение снимка: 2304x1536, 1920x1080, 1280x960, 640x480. Далее идет качество: высокое, среднее или низкое. Временную марку я отключу, чтобы хоть какое-то изменение было в настройках. И доступны настройки таймера: 2, 5, 10 сек.


На вкладке Advanced есть следующие настройки.

После всех совершенных настроек нажимаем вверху кнопку Save, скачиваем предложенный файл и закидываем его на карточку памяти.


Разборка

Только из-за вашей любви к потрохам я вскрываю эту малышку. Внутри аккумулятор 850mah и Novatek NT96650 DSP. В версии с апертурой F2.0 стоит аккумулятор 750mah. Сама плата чистая, мусора нет. Схемотехнику и качество пайки предлагаю оценить самостоятельно.




Мультимедиа

В первом видео погоня на квадрокоптере за WLtoys A959, а во втором видео ребята гоняют по озеру на бензиновых RC лодках. Пару оригиналов файлов закинул на файлообменник, ссылка в описании к видео.



Фото уменьшены, оригиналы.




Вывод: камера мне понравилась. Она снимает хорошо. По сравнению с Mobius стоит дешевле и в комплекте кабель сразу для FPV. Качеством картинки я доволен. Если производитель найдет выход как добавить в 1080 60fps, то они просто подомнут под себя рынок данных устройств. Сильного нагрева камеры не заметил. Во время недели активного пользования косяков каких-то не вылезло. Из недостатков субъективно для меня отмечу отсутствие шайбы с резьбой на крышке крепления. К покупке советую.

0 комментариев

Оставить комментарий