Шен пуэр Да И от Мэнхай (Menghai, 勐海 茶厂), точа, 2011 г., 103 партия.

Цена: 1.62 $

Доброго всем времени суток!

Сегодня речь пойдет о таком производителе пуэра как Мэнхай. Хотелось бы написать пару строк о том, что это за чайная фабрика.

Это один из старейших и наиболее почтенных чайных брэндов в Китае. Мэнхайский чайный завод производит более 750 тонн чая более чем 120 наименований в год. В собственности завода находятся 220 000 акров чайных плантаций, это второй по величине завод в провинции, число работающих на нем превышает 800 человек. 48 продуктов завода были удостоены в разное время наград провинциального и национального правительств.

Мэнхайские черные чаи и пуэры экспортируются во множество стран. К сожалению, продукция чайной фабрики Мэнхай наиболее часто подделывается из-за ее относительно высокой цены, что вызвано известным качеством производства. В этой связи начиная с 2006 года продукция завода стала “защищаться“ голограммой с микротекстом на упаковке.

Теперь вернемся к чаю. Перед нами 100 граммовая точа шен пуэра. Она покупалась на ТаоБао через проверенного посредника МистерТао. Вот ссылка — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-22473492723.html

Вот так выглядит точа в упаковке:

Вид сзади:

Дата производства:


Теперь без упаковки:




Дегустация.

Чая я заваривался в чайнике проливами. Количество заливаемой воды — 100-150 мл. Температура воды — 80 градусов. Кто-то заливает кипятком, но мне кажется, что шен пуэры все-таки ближе к зеленым чаям, чем к черным, поэтому стараюсь щадить их менее горячей водой.

Длительность заварок:
первая — 15 секунд;
вторая — 15 секунд;
третья — 20 секунд;
четвертая — 30 секунд;
пятая — 60 секунд.

Очень ароматная точа! Конечно, не так сильно, как Сягуань, но близка к ней. Сразу бросаются в глаза крупные листья с множеством почек. Не точа, а загляденье!
Листья очень легко отделяются друг от друга с помощью шила/ножа для пуэра.

Первый пролив — вкус не горчит, но при первом же глотке на нёбе появляется легкая терпкость. Во вкусе пока нет шен-пуэристости и плотности. Возможно стоит заварить более низкой температурой и выдерживать меньше.

Второй раз — цвет стал ярче, а вкус насыщенней. Чувствуется копченость и по-прежнему немеет нёбо. Чай очень качественный, пьется легко, но многообразием оттенков вкуса не обладает. Тот же Сягуань, на мой взгляд, будет гораздо интересней. Но это личная оценка.

Третий пролив — от чая начал неметь весь рот! Либо я его как-то неправильно заварил, либо шены от Мэнхай стоит пробовать с гораздо большим сроком выдержки, чем 2 года.

Четвертый раз — вкус сильно не изменился.

Пятый раз — всё то же самое.

Чайные листья после проливов:



Итого: внешний вид точи, качество сырья на 5+, но по вкусовым достоинствам на 4-. Мэнхай держит марку по качеству, но шу (черные) пуэры у него получаются лучше, чем шен (зеленые). Я бы не советовал новичкам начинать с него, но попробовать можно.

Спасибо за внимание! Приятного Вам чаепития! :)

0 комментариев

Оставить комментарий