Шу пуэр Тай Хэ (Великая гармония, 太和) от Шу Дай Цзы (Ботаник, Nerd), блин 660 гр, 2012 г.

Цена: 16.43$

Обзор дополнен впечатлениями от 2-ой дегустации и существенно отличается от 1-ой. Новая информация в конце.

Всем привет!

На этот раз речь пойдет о тяжеловесе шу от известной по моим прошлым отзывам фабрике «Хун Дэ» (弘德), выпускающей продукцию под маркой «Шу Дай Цзы» (书呆子) или Nerd (Ботаник).

Блин, а лучше сказать БЛИНИЩЕ весит 660 гр.
Брат-близнец этого шу, выпущенный годом ранее (2011) очень популярен в интернете. Однако данный блин 2012 года пока еще мало известен (удалось найти только одно упоминание на 1 сайте, да еще и без отзывов). Поэтому сегодня я постараюсь поделиться своими впечатлениями об этом творении.

Чай я покупал на ТаоБао через проверенного посредника МистерТао. Вот ссылка на сам чай — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-16594653386.html

Вот так выглядит блин в упаковке:



Вид сзади:


Теперь без упаковки:





Дегустация.

Здесь всё стандартно: пуэр заваривался в гайвани 100 мл. проливами. Шу пуэры мне почему-то нравится пить именно из гайвани, а не чайника, в отличие от шен пуэров, где всё наоборот.
Первый раз я залил кипятком и сразу слил его, оставив гайвань открытой на 1 мин. для того, чтобы чай «подышал» кислородом и раскрыл свой аромат.

Температура воды — 90-95 градусов. Чайник закипает, я переливаю воду в термос и начинаю чаепитие.

В блине видны множество палок и крупного листа, поэтому время заварки можно увеличить до 20 секунд в первый раз. Дальше уже по вкусу: если он устраивает, я оставляю столько же времени, если нет, то увеличиваю/уменьшаю. В запахе заварки чувствуется своеобразный запах, который китайцы называют «запах мокрых туч». Он свойственен молодым шу пуэрам, и со временем должен пройти.



Случайно положил слишком много для себя заварки, и чай получился нефтяным: как по цвету, так и вкусу (т.е. очень крепким). Чувствуется вкус горького шоколада. Ореховые нотки не ощущаются, древесные тоже под вопросом. Только горький шоколад…
Однако «пыльности» во вкусе нет, он насыщенный, плотный.

Чайные листья после проливов:


Итого: вкус довольно брутальный, для тех, кто любит крепкий чай и горький шоколад. После чаепития ощущается долгое древесно-горькое послевкусие. Для меня он слишком «ядреный», поэтому ставлю 3/5.

P.S. Попробую выпить его еще раз через время, сравню ощущения и отпишусь сюда в отзыв.

Дегустация № 2!

Обзавелся кухонными весами, поэтому теперь буду писать еще вес чая! Масса — 4 гр. Запах промытой заварки — древесно-камфорный, маслянистый. Не «мокрых туч», как я писал выше)) Запах я реабилитировал, теперь очередь вкуса!

После 1 заварки вкус горькой шоколадки. Хотя вопрос вкуса дело сугубо индивидуальное. Попробовала девушка чай и сказала, что не чувствует шоколад, а только древесные нотки. Так что каждый находит что-то своё.

2 раз получился крепче первого, так как лист распарился в гайвани. Цвет очень темный. Вкус тоже усилился и стал крепким. Я уже практически привык к горечи шу, и уже стал находить в ней приятные моменты. Даже ел специально горький шоколад (хотя раньше его на дух не переносил), чтобы было с чем сравнивать! Поэтому сейчас уже вкус не кажется таким плохим.
Один и тот же пуэр нужно попробовать несколько раз с разным количеством заварки и времени выдержки, чтобы понять нравится он или нет.

3 раз — вкус очень насыщенный и долгоиграющий. В этот раз (во 2-ю дегустацию) чай пошел «на ура»! Сидел, пил, наслаждался каждой каплей.

Выдерживает много проливов (8 или 9 по 100 мл.) из-за крупного листа. Больше в меня уже не влезло))

Итог 2-ой дегустации: повышаю чаю оценку до 5! В прошлый раз незаслуженно недооценил его.

Спасибо за внимание! Приятного Вам чаепития!

0 комментариев

Оставить комментарий