Plantronics RIG 500E - модульная игровая гарнитура для киберспорта

Цена: 149$

Всем привет. Сегодня хочу рассказать про наушники от американского производителя компании Plantronics. Речь в обзоре пойдет про модель RIG 500E. Это расширенная версия из всей линейки 500 серии. Есть еще просто RIG 500 и RIG 500HD. Кроме того сразу отмечу, что эта компания является спонсором Европейской киберспортивной лиги. Что наиболее важно для киберспортсменов и геймеров в наушниках? Вес и звук — основные критерии. Давайте посмотрим с чем мы имеем дело.

Технические характеристики
Возможности подключения ПК Да
Частотная характеристика микрофона 100 Гц – 10 кГц
Направленность микрофона однонаправленный
Чувствительность микрофона -45 дБ В/Па
Отношение «сигнал/шум» микрофона > 42 дБ
Соединение USB и разъем 3,5 мм
Тип наушников накладные
Динамики наушников динамические, 40 мм
Частотная характеристика наушников 20 Гц – 20 кГц
Импеданс наушников 32 Ом
Макс. входная мощность наушников 40 мВт
Чувствительность наушников 110 дБ SPL/В (вентилируемые чашки наушников) / 113 дБ SPL/В (звукоизолирующие чашки наушников)
Вес 200 г


Коробка с наушниками поступила ко мне в обычном почтовом пакете, внутри не было вспененной подложки или пупырки. Очень надеялся, что все доедет живое.

Коробка достаточно внушительных размеров. Выполнена в темно синих тонах. На корпусе есть вставки из прозрачного пластика. Полиграфия отличного качества. Есть даже русский перевод на основные моменты.


В коробке мы находим промо продукцию, инструкцию, наклейку с символикой лиги и пару буклетов.

В комплекте идет кабель для подключения к телефону/планшету для прослушивания музыки или игры. Все провода черного цвета, выполнены качественно. Разъем для подключения к наушникам выполнен в виде шестигранника.


Всего в комплекте 2 кабеля. Второй для подключения непосредственно уже к самому компьютеру через USB. К наушникам подключается все через тот же шестигранник. Отличительной особенностью этого кабеля служит наличие внешней звуковой карты с системой Dolby 7.1 и что самое интересное: пульт сертифицирован самой Dolby. Пульт имеет интересный дизайн. Забегая немного вперед, отмечу, что присутствуют пчелиные соты как и на чашках. Функция 7.1 включается при нажатии на соответствующую кнопку. Предварительно необходимо зайти на сайт производителя и скачать программу. Я немного невнимательный и поначалу подумал, что кнопка не работает, пока не заметил надпись на оранжевом стикере.





Теперь переходим непосредственно к самим наушникам. Внутри коробки находятся 4 чашки, отсоединяемый микрофон и оголовье. Почему именно 4 чашки идет в комплекте, я расскажу немного позже. Кабели и бумажная продукция были спрятаны в черных кармашках.

Начнем с оголовья. Оно сделано из качественного пластика, хорошо гнется и без постороннего запаха. За счет использования пластика удается добиться малого веса. Наушники весят всего лишь 200гр. В этой модели саморегулирующееся оголовье. Что это значит? Под основной рамой есть штанга. Допустим у вас большая голова и вы одеваете наушники — штанга поднимается. А после вас кто-то одевает с меньшей головой — штанга самостоятельно опускается. Очень удобно и не надо каждый раз менять положение самому.


Что внутри штанги находится я уже не посмотрю. Она легко снимается. То есть наушники полностью разбираются. И если она впитала в себя пот с головы, то в любой момент можно постирать. На верхней стороне есть логотип Европейской спортивной лиги и надпись RIG. ткань тоже с сотами, швы выполнены отлично и ничего не торчит. По краям вставки из кожзама. С нижней стороны идет сетка для лучшей вентиляции.




На оголовье есть площадка для крепления чашек наушников. В этой площадке есть три положения. Если у вас большая голова, то вставляем чашки в нижний отсек. Мне комфортно в среднем положении.

На сайте производителя можно купить оголовье различных цветов. Стоимость 10-15$. Мне больше всего понравились камуфляжные расцветки. Кстати, зарегистрировав наушники на сайте до 31 марта, можно получить оголовье бесплатно. Правда там только для Америки. Может кого из знакомых попрошу забрать.

Далее в комплекте идет съемный микрофон. Качество записи нормальное. Есть шумоподавление и это хорошо. Пример записи звука можно оценить из видео обзора.


И вот добрались до чашек. Сначала я подумал, что прислали двое наушников. Но все проще. Одна пара закрытого типа, а вторая открытого. Чашки открытого типа с внешней стороны имеют сквозные соты, под которыми находится синяя ткань. За счет сквозных отверстий звук из внешней среды проникает в ваше ухо и можно слышать, что творится снаружи. Закрытые же чашки используются для полного погружения в игровой процесс. Звука из внешней среды практически не слышно. Конечно, имеет значение уровень шума и громкости самого звука в наушниках. Что касается внешнего вида закрытых чашек, то наружная сторона не имеет отверстий.




Закрытые чашки идут с амбушюрами из кожзама, а открытого типа — из ткани. Но внутри каждых установлены одинаковые 40мм динамики. В таких амбушюрах обладателям больших ушей будет не комфортно, потому что будут немного подворачиваться. У меня ухи не лопоухи, поэтому помещаются нормально.


На левой чашке каждого типа есть разъем для подключения микрофона. Микрофон регулируется только в вертикальном положении, т.е. вверх-вниз. Помимо гнезда для подключения есть еще и пластиковая ножка, которая дает дополнительную жесткость и устойчивость микрофону.


Допустим вы стримите(играете в прямом эфире) и в комнату заходит друг со своими тупыми комментариями или мама зовет покушать и единственным движением микрофона вверх до упора вы отключаете запись звука из внешней среды. Это очень удобно. В любой момент можно таким образом отключить микрофон.


И вот что имеем по итогу, на фото не я)



Как всегда добавляю видео обзор, в котором можно оценить качество записи звука с микрофона. Кстати, на канале они же и разыгрываются. Ссылка для просмотра с телефона/планшета


Что могу сказать по этим ушам в целом? Это определенно наушники не для бассхедов. Здесь не делается упор на бассы как во многих игровых гарнитурах. В приоритете RIG 500E средние и высокие частоты. Я не мастер расписывать про панарамы и бочкообразность. Скажу только, что мне как не заядлому меломану звук понравился. Он глубокий и четкий. Приятно не только играть, но и смотреть фильмы. Но когда включаешь на пульте 7.1, это просто песня. Полный эффект присутствия и погружения в игровой процесс. Кто играл в ушах 7.1 или 5.1 в стрелялки, тот знает, что я имею в виду. Пролетающие мимо пули и шорохи по сторонам — это супер. Понравилось, что наушники легко регулируются под посадку на голове. Принцип модульности позволяет менять чашки в вертикальном положении и менять их в зависимости от ваших предпочтений. Я закажу себе второе оголовье и вот уже будет 2 пары наушников. Есть кабель для просушивания с телефона/планшета, но с такими здоровыми ушами я не привык ходить по улицам, самого немного раздражают чебурашки)) На сайте производителя можно собрать эти наушники под себя. Все продается даже по отдельности: чашки, микрофон, оголовье, кабели, даже есть сумка. Если бы я покупал наушники, то собирал бы их именно таким путем. Из недостатков могу отметить тонкие провода, которые идут без оплетки. Возле входа в чашку есть пластиковый выступ, но вместе входа именно в этот выступ провод может заламываться, поэтому придется аккуратно пользоваться. Ну и возможно, я бы не стал покупать себе конденсаторный микрофон, если бы RIG 500E появились у меня раньше, потому что звук микрофон записывает неплохо, а при обработке можно получить уже нормальное качество. Обладают малым весом, после пары часов в играх дискомфорта не заметил.

Всем спасибо за внимание.

0 комментариев

Оставить комментарий